Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

kostya-tin

тоесть нужно заряжать в режиме балансировки и током примерно в 1С?

Antibus

Ну каким током заряжать каждый для себя сам решает… производители обычно указывают допустимый ток зарядки… на некоторых Zippy например пишут 2С… но сколько циклов он выдержит с таким током заряда они не пишут… но на мой взгляд это многовато, на ресурс может повлиять… Лично я заряжаю дома током 0,5С… на поле 1С… более 1С никогда не ставлю.

Но это скорее всего в тему про аккумуляторы нужно писать…

illich

Опробовал работу аппарата (заряд/разряд) более 50 Ni элементов,не новых.Отсечку выставлял по разному.По емкости

увеличивал на 20-40 %. В результате слитая емкость (кроме плохих) как правило составляет не больше

40-50% заявленной(с разными токами раз.).Мне кажется странная закономерность.Хоть один элемент бы

приблизился к заявленной.Конечно обязательно попробую новый элемент .Как у Вас замеры слитой

емкости Ni элементов хоть иногда, приблизительно соответствуют заявленной емкости?

Kotsep

Подскажите пжл как мерить внутреннее сопротивление банок. Как чего куда подсоединять и какие кнопки когда нажимать.

Antibus
illich:

Как у Вас замеры слитой емкости Ni элементов хоть иногда, приблизительно соответствуют заявленной емкости?

У меня две пары далеко не самых дорогих аккумуляторов NiMH - Turnigy LSD и дешевые Robiton… У турниджи емкость почти один в один получилась, примерно 95% от заявленной… У Робитон при заявленных 1800 сразу после покупки было 1750мАч… недавно перемерил после 1,5 лет эксплуатации в фотоаппарате, получилось 1600мАч…
Покупал еще китайские желтые noname аккумуляторы для аппы 8шт… там было 900мАч при заявленных 2500мАч… но там все предсказуемо было, явный обман, по весу самих аккумуляторов уже было ясно, что что-то нечисто.

illich
Antibus:

У турниджи емкость почти один в один получилась, примерно 95% от заявленной…

Понятно.Попробую замерить новые.Очевидно рессурс моих АКБ заканчивается.

Kotsep:

Подскажите пжл как мерить внутреннее сопротивление банок. Как чего куда подсоединять и какие кнопки когда нажимать.

У Вас предусмотрена такая функция в ЗУ?

Kotsep
illich:

Понятно.Попробую замерить новые.Очевидно рессурс моих АКБ заканчивается.

У Вас предусмотрена такая функция в ЗУ?

Да предусмотрена. У меня ЗУ с новой прошивкой. И в меню есть такое подменю.

illich
Kotsep:

Да предусмотрена.

Класс.Вам повезло.К сожалению лично у меня нет.

Kotsep

Кто нибудь. Подскажите как мерять внутреннее сопротивление банок. Пжл.

illich
Kotsep:

Подскажите как мерять внутреннее сопротивление банок. Пжл.

Вы ,очевидно, первые с этой прошивкой.Другим метододом могу подсказать.Можно будет сравнить.Не должно быть там все так запутано,перевод слов и немного логики -должно получиться при условии если знаете что хотите измерить.

Kotsep

Кнопки нажать с условием логики я смогу. Но как подключить к зарядке акк, чтобы измерить вн. сопротивление банок ?

Antibus

Очевидно как обычно… силовой и балансирный разъем должны быть подсоединены.

illich
Kotsep:

Но как подключить к зарядке акк, чтобы измерить вн. сопротивление банок ?

Для начала я бы попробовал добиться измерений вн.сопрот. с одной банкой(например с мобилки)без балансира,обычное подключение а потом уж пробовать с несколькими.Результат должен быть в миллиомах.
Для Li вн.сопрот. должно быть:
-для нормального <200мОм
-для нового <100мОм
-плохой >300 мОм
Есле не секрет когда и где брали ЗУ?

Max94

Подскажите пожалуйста на что можно заменить сгоревший транзистор. Гугл ничего путного на “2.V p” не выдал. На фотке сгоревший элемент уже выпаян.

Antibus

Скорее всего MMBTA64.
Взял Отсюда
Там ниже и схема самого зарядника есть.

Max94

MMBTA64 найти не смог. Заменил на BCV46. Работает в штатном режиме.

rust17

доброго времени суток!!
купил б\у акум на 5000 , предыдущий хозяин выдрал балансирующий кабель с разъемом, он ему мешался, подскажите пожалуйста куда напаять в акуме разъемы и как правильно их подлючить к заряднику. заранее все спасибо!

Max94

Вскрывайте аккуратно батарею, пока не появятся контакты банок. Припаяйте провода балансировочного разъема: Красный - на плюс батареи, Синий - на минус, Белый - на точку сварки батарей (там должно быть облуженное место). При такой распайке балансировочного разъема, подключать его можно в любой балансировочный порт, так, что бы синий провод оказался подключен к самому правому контакту.

rust17

спасибо макс)) уже все вскрыл

Max94:

Красный - на плюс батареи, Синий - на минус,

точно??? а не наоборот??

Max94

Красный обычно “+”. На картинке батарея трехбаночная, так, что в разъеме 4 провода, но сути не меняет, левый провод “-”, а правый “+”. Ключики на разъеме не дадут сунуть иначе.