Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

lorddroid

Товарищи помогите советом. купил зарядку опыта нет, адаптер от ноута 12V 3,3A

вроде нормально все. батарея 6.0v 1700 mA NiMH .
sotmarket.ru/…/akb-orion-marathon-1700-6-0v-ni-mh-…

как долго заряжать ее ? написано на ней 1,7 А в час .

просто запустил таймер время пошло. когда его отрубать ?

// 7 минут прошло зарядник пропиликал и пишет FULL…

может что то - не так и и заряд на вольтметре 6,8V даже под нагрузкой движка 😦

Заранее спасибо.

Antibus
konor:

неужто сдохнет?

Если Ваш адаптер выдает честные 48Вт, то из-за нехватки 2Вт вряд ли что то сгорит… незначительно упадет напряжение и все…
В Вашем случае это и происходит… наверное не о чем волноваться.

lorddroid:

7 минут прошло зарядник пропиликал и пишет FULL

Плохой признак… возможно аккумулятор уже мертвый… Можно попробовать зарядить отключив отсечку по дельтапику (она как раз выдает надпись FULL). оставить отсечку по емкости… поставить примерно 1900-2000мАч…
а после заряда попробовать разрядить этим же зарядником и посмотреть сколько акк выдаст мАч на разряд (конечное напряжение должно быть установлено не менее 6В!)… по отданной емкости можно уже сделать определенные выводы.

illich
lorddroid:

Товарищи помогите советом. купил зарядку опыта нет, адаптер от ноута 12V 3,3A

На мой взгляд сначало желательно почитать мануал (есть в интернете).Потом разбираемся с меню.А после этого Вам могут что то подсказать.Иначе просто будет сложно понять друг друга.Например в каком режиме Вы заряжали Автом. или Ручной? Адаптер нормальный.

21 days later
HiMem

Накопилось несколько вопросов:

  1. Если у меня два (например) аккумулятора и я хочу отбалансировать их, включать по такой схеме:
    Правильно? хочу 18650 АКБ заряжать парами/тройками, просто последовательно перезарядить боюсь

  2. Я правильно понял, Accucell-6 балансирует только литиевые АКБ, NiMH не получится отбалансировать

  3. Есть сборка из 10 NiMH АКБ, батарейка от шуруповерта Хитачи, . Издевались над ней как могли, разряжали в нуль, хранили разряженной, морозили, в итоге заряжается быстро (10 мин штатным ЗУ) и дикий саморазряд, через 15 минут простоя уже нуль.
    Хотел я погонять пару суток циклами заряд-разряд, но не смог - Турнига пищит и пишет “break” или “broken”. Как побороть? Новую купить пока не могу, дорого, хочу попытаться сделать хоть что-нибудь.

Antibus
HiMem:

Издевались над ней как могли, разряжали в нуль, хранили разряженной, морозили, в итоге заряжается быстро (10 мин штатным ЗУ) и дикий саморазряд, через 15 минут простоя уже нуль

Утиль. с этим уже ничего не сделаете. циклирование ничем не поможет… циклирование помогает когда проявляется эффект памяти, но при этом аккумулятор не просаживался ниже нормы…

HiMem

А по первым двум вопросам комментарии от гуру будут? 😃

NoNick
Peleng:

Могут ли из-за зарядника умирать банки? Причем на всех Акках 3 банка дохнит

Аналогичный вопрос. На всех акках заряжает первой 1-ю банку, потом балансирным током дотягивает остальные, мучая при этом 1-ю банку поддерживая ее заряд между 4,21 и 4.19. Постепенно 1-я банка умирает.

Пробовал перед зарядкой выровнивать банки внешним балансиром. Не помогает. При чем при зарядке полным током банки заряжаются равномерно. Эффект наблюдается при постепенном снижении тока при достижении максимального напряжения зарядки. Появилось недавно. Ранее было все ок.

Что посоветуете сделать с зарядкой?

SYM
HiMem:

А по первым двум вопросам комментарии от гуру будут? 😃

HiMem:

просто последовательно перезарядить боюсь

😁😁😁
Приведённый выше отрывок из рисунка моего авторства как бЭ намекает, что будет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ зарядка с балансировкой.
По 2 вопросу - да, зарядка балансирует ТОЛЬКО литиевые аккумуляторы.

HiMem
SYM:

Приведённый выше отрывок из рисунка моего авторства как бЭ намекает, что будет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ зарядка с балансировкой.

Спасибо за ответ и отдельно БОЛЬШОЕ спасибо за рисунок! Но по рисунку не очевидно, каким образом подключать АКБ, если число банок меньше 6-ти.

SYM

Да ладно, не очевидно!

Сдвигаем крайнюю левую вправо на столько, сколько нужно и получаем из 6S -> 5S, 4S, 3S, 2S…

HiMem
SYM:

Да ладно, не очевидно!

Ну, по крайней мере, для меня 😃 Я бы подключил + и красный к + акб, оранжевый между банками, - и желтый к минусу сборки. Так мне кажется логичней.

SYM:

Сдвигаем крайнюю левую вправо на столько, сколько нужно и получаем из 6S -> 5S, 4S, 3S, 2S…

Скорее “отцепляем неиспользованные провода балансирного разьема, начиная с левого”

Илья_36

Добрый день! нужна ваша помощь. У меня возникла проблема с этой зарядкой, при подключение 3 баночного аккума во время зарядки на первой банке начинает прыгать напряжение, от реального и постепенно начинает падать до 0, и через несколько секунд заканчивает зарядку. это происходит со всеми аккумами кроме 2 баночными и 4, они заряжаются в обычном режиме. Что можно с ней сделать подскажите пожалуйста, очень не хочется покупать новую.

L243

у меня такое было когда я спалил свой Имакс б6, только оно прыгало от 0 до 6В. Без балансира всё норм. Я его подарил на всякий случай.

16 days later
=Alexander#

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я увеличить разрядный ток на своей Accucell 6 ? Ну очень надо иметь разрядный ток 2а вместо 1а. Можно ли это сделать заменой датчиков тока ? Кто нить делал что то подобное ?

gtblack1988

Если почитаете тему то можно, не буду лишать вас возможности найти это.

=Alexander#

О спасибо за нелишение возможности найти это здесь… приочень благодарен.

gtblack1988

Лично мне не охото искать , но могу дать подсказку.
Можно сделать если добавить еще один (разрядный транзистор )
Только показания надо будет умножать на 2 (вместо слитого ампера будет 2)

SYM

Расрыл всю интригу!

Хотя нет, ещё осталась - надо понять, КАК подключать резистор!

=Alexander#

тоесть после напайки резюка зарядка всеравно будет показывать что разряжает 1а и просто уменьшиться время?

SYM

Именно так.
И резистор не обязательно напаивать куда-бы то ни было…

DmitriyK

Подскажите пожалуйста, а как такой акк зарядить?

Бывают переходники какие нибудь?