Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM
pinco:

это в том смысле

Как уже было выше сказано, это в том смысле, что физику прогуливать не надо было:

Пишу уже в который раз:
P=U*I
Где Р - это мощность. В нашем случае, 50Вт. Ограничена программно. Константа.
I - сила тока. Величина переменная. Как она колеблется? Посчитаем ниже.
U - напряжение. Тоже переменная величина, но известна нам заранее.

Теперь считаем:

  1. Принимаем как аксиому разряд после использования акка 3В на банку. В твоём примере имеем 4х баночный акк. 4*3=12В.
    Делим 50Вт на 12В, получаем 4,16(6)А. Округлим до 4,17А.
    Это в начале зарядки.
  2. После зарядки имеем 4,2В на банку. 4,2*4=16,8В.
    Делим 50Вт на 16,8В, получаем 2,97А.
    Это в конце зарядки.

“Так шта”… ©
Если ты их хоть пучок повесишь в параллель, то вышеуказзые значения тока никаким каком не изменятся.
И можешь ставить хоть СтоТыщПиццот ампер в настройках, ток будет в тех пределах, что я тебе посчитал выше: от 4,17А до 2,97А.
Так что, выше 4,5А ставить нет смысла от слова “совсем”.

pinco

Спасибо, Сергей.

Это просто я тупанул и не подумал о том, что мощности может не хватить. Потому и был немного в замешательстве.

Причем когда ранее заряжал пару 3s батарей, для которых обычно устанавливаю ток заряда 2А,
то там из-за меньшего напряжения как раз хватало 50Вт для 2А на каждую батарею в параЛЛЛели.

А вааще физику не прогуливал. Даже наоборот.😉 Правда это было очень давно((((((

aleksey_kad

Подскажите, как можно заряжать две 3s батареи с балансировкой с помощью нашей зарядки?

SYM
aleksey_kad:

Подскажите, как можно заряжать две 3s батареи с балансировкой с помощью нашей зарядки?

Двумя, как ни странно, способами:

  1. Соединив их параллельно;
  2. Соединив их последовательно.

Я бы выбрал 2-й вариант, учитывая возможность неодинакового их разряда.

Andy08
SYM:

учитывая возможность неодинакового их разряда

Абсолютно ни на что не влияет, проверено на кошках себе.😃 Недавно по запаре воткнул вылетанную и заряженную. Ничего не произошло.

SYM

Ну и ладно.
Я бы не стал так рисковать. Другое дело - дело случая.

А так последовательная зарядка более безопасна.

Andy08

Ну, в случае с 3S прокатывает. Я две шестерки соединил.😃

aleksey_kad

Я, конечно, понимаю что их можно соединить двумя способами… Меня интересует с помощью каких переходников это сделать, чтобы балансировка была.

SYM
Antibus:

На две страницы назад перелистните

Не сдержался, извините:
“Это не наш метод! Я задал - ответьте! Зачем мне какой-то там “Поиск” использовать?”

8 days later
MaxLolk

При включении на экране полоски и все, подскажите что делать пожалуйста

cross_tver
MaxLolk:

При включении на экране полоски и все, подскажите что делать пожалуйста

Лично мне видится два варианта решения:

  1. Если есть навыки ремонта электроники разобраться самому и рассказать нам.
  2. Выкинуть и заказать новый.
    Я не издеваюсь, а реально смотрю на вещи. Лично я бы начал с первого варианта, и перешел бы ко второму, если не смог бы разобраться и устранить причину “малой кровью”.
MaxLolk
cross_tver:
  1. Если есть навыки ремонта электроники разобраться самому и рассказать нам.

Но до этого у меня сгорела дорожка на балансире, припаял перемычку, включил, все заработало, потом собрал все, включаю опять и уже белые полоски. Сейчас разобрал посмотрел вроде все нормально, ничего не сгорело, отпаял перемычки тоже не помогает.

cross_tver
MaxLolk:

до этого у меня сгорела дорожка на балансире

Судя по всему дорожка то не просто так сгорела…
А может и просто шлейф где то контакт потерял (переломился или непропай вылез). У зарядки сборка то так себе, удивительно вообще, что довольно не большой процент брака.

Antibus
MaxLolk:

включаю опять и уже белые полоски

По схеме между дисплеем и процессором ничего нет, что могло бы сгореть.
на всякий случай проверьте все ли контакты дисплея нормально припаяны, хотя пайка там хорошая обычно…

И дальше остается только проц… либо погорел, либо что то мешает ему работать - может с питанием что-то… может еще что.
Я бы на Вашем месте погуглил как протестировать работоспособность ATmega32

pilot222

Не знаю в какую тему написать, если что . прошу прощения. У мня за год проэксплуатировано пять батарей Li-Po. У всех выходит из строя первая банка. Обычно я начинал с 6 банок, по мере выхода из строя удалаял эту первую банку и так до 3 банок. Потом собирал из двух одну, например, но дело не в этом. Я где то читал, что первая банка вроде как всегда быстрее выходит из строя и на том успокоился.И только после пятой батареи я, дебил, подумал, что не может быть столько совпадений и проверил тестором напряжение и охренел: зарядка показывает балансировку, что на каждой банке ровно по 3,85в, а тестор показал, что на первой уже 4,15в, на второй и третьей по 3,85. Проверил заряженную батарею и вообще в ужасе: на второй и третьей по 4,09, а на первой 4,55в. Заметил что общее напряжение зарядка показывает правильно,а балансировочное натпервой банке не правильно( занижено), поэтому вместо COMPLEKTE в конце зарядки вывскакивает NOT CONEKTED. А я , дебил, смотрю что общее напряжение где то рядом и эксплуатирую.
Вопрос в следующем: можно ли как то перепрошить зарядку и вообще кто-нибудь сталкивался с подобным явлением. Жалко батарейки по 3 тыс руб

Блин, как не крутил, всё-равно вверх ногами, но уж не обезсутьте, не специально.

Sergey77

не проще и дешевле купить у китайцев новое?
www.pa rkf lyer.ru/28663/product/7028/
пробелы уберите.
у меня таких 3 штуки работают, без всяких нареканий около 5 лет. правда иногда приходится кулера смазывать, но это если сильно раздражать начинают.
о, нашел! в самом первом экран тускло светится!

Antibus
pilot222:

а на первой 4,55в.

4,25В максимально допустимо… неудивительно, что банка быстро умирает…

А зарядник тоже клон Imax и Accucel?
Перепрошивка не поможет скорее всего… тут физически с 1 каналом измерения что то не то. Нужно с ним разбираться.
Если это близнец Accucel, то там виной может быть одна микруха только… если она в порядке, то тогда подбирать резисторы в резистивном делителе.

pilot222
Antibus:

тут физически с 1 каналом измерения что то не то.

😁 И это оказалось так и есть, НАШЁЛ!!! Пересмотрел делитель, проверил всё, что возможно проверить тестором. Перед выбрасыванием решил заглянуть в балансировочный разъём, хотя знал, что там смотреть о нечего, там одни дорожки и О ЧУДО: Балансир на эту банку просто не работал. Спаял перемычкой и всё пошло. А ведь год портил батарейки, идиот я хренов.

Маркс

почему сразу идиот, нельзя про себя так говорить, “оно” очень любит прилипать.
все мы не без греха ))

pilot222
Маркс:

почему сразу идиот, нельзя про себя так говорить, “оно” очень любит прилипать.
все мы не без греха ))

Критика полезна, а самокритика - ещё полезнее😁 Да и как ещё , елси целый год портилась одна и та же первая банка. У меня большие акки, они же денег стоят. Да и коптер времени своего не долётывал. После ремонта в якобы заряженный ранее аккумулятор 5800 мА влилось ещё целых 1755 мА