Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

termaltake

шарил шарил не нашел, подскажите пожалуйста, что означает надпись при включении зарядника TEMP OVER ERR? зарядник питается от компьютерного БП 200w раньше таких надписей небыло. началось примерно с месяц назад. включаю блок продключаю зарядник после надписи турниджи пишет ошибку и пищит, после окончания писка жму стоп и дальше зарядник работает без нареканий…

Antibus
termaltake:

что означает надпись при включении зарядника TEMP OVER ERR?

“Внутренняя температура ЗУ слишком высокая”…

Где то попадалось у буржуев, что для ImaxB8 эту проблему решали пропайкой внутреннего датчика температуры… осталось выяснить какой элемент у Turnigy является этим самым датчиком.

termaltake

акуцел 6 клон аймакса Б6 я так понимаю? соответственно датчик внутренней температуры находится там же где и у аймакса Б6, соответственно там же будет находиться датчик и у аймакса Б8 если провести аналогию… если конечно-же я ничего не спутал)

Antibus
termaltake:

акуцел 6 клон аймакса Б6 я так понимаю? соответственно датчик внутренней температуры находится там же где и у аймакса Б6, соответственно там же будет находиться датчик и у аймакса Б8

Accucel это и есть Imax насколько я понял… просто другая модель - Extreme X605. В настоящий момент этой модели на официальном сайте производителя уже нет, видимо клепают его только для ХК под брендом турниджи.

Про датчик температуры информация скудна… На Рцгрупс есть небольшая статья про такую ошибку, из статьи непонятно что есть датчик… вроде как про сопротивление какое то говорят.
Лично я проверил бы делитель R35-R36-VD1 ну и R29 там же, к которым внешний температурный датчик подключается. Не уверен конечно что именно там проблема, но как непрофессионал начал бы с этого

7 days later
Илья25рус

Здравствуйте уважаемые Все! Прошу помощи в поиске монтажной схемы на этот зарядник(Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger), сгорел транзюк и пара теристоров с сопротивлениями.
я не смог найти даже название этого “восьмилапчатого” транзистора…
В общем ребята помогите вернуть З.У. к жизни… (на фото уже впаяный другой, но его пробивает тут же…)
Очень поможет монтажная схема, принципиальная эл.схема, названия транзюков и их возможность замены на другой аналог, доступный в продаже или каком либо устройстве для выпайки.
Спасибо за ранее…
оригинал фото

Antibus
Илья25рус:

на фото уже впаяный другой, но его пробивает тут же

Два биполярных транзистора обведенных в кружке тоже нужно обязательно проверить… так как часто один из них сгорает вместе с полевым транзистором (с восемью ногами)… Если биполярный тоже неисправен то обязательно нужно менять, в противном случае при включении полевой снова сгорит.

ТУТ можно скачать принципиальную схему.

Илья25рус

Спасибо за ответ, Анатолий, а не могли бы вы скинуть ссылку на изображение, чтобы я его мог скачать и показать телемастеру, и он уже в свою очередь перепайкой займётся.
ещё раз спасибо.
тюнинг про акуселл 6 это тот же ай макс в6, я правильно понял?
и ещё бы монтажную схему, ту что оригинальная, вообще бы здорово было.

kompmen

правой кнопкой на картинке и открыть изображение или сохранить- а там уж , что хотите с ним делайте. на архив с принципиальную схему вам дали ссылку.

Илья25рус

спасибо за подсказку, но монтажная схема, и принципиальная электрическая имеют расхождения, эл.принципиальную схему я нашёл, а вот с монтажной всё плохо… и все поиски так ни к чему и не привели.

termaltake

что же все же делать с ошибклй TEMP OVER ERR, зарядник разбирал пропаял все подозрительные элементы с некачественной пайкой, сначала вроде ошибка ушла но через несколько включений вернулась… помогите разобраться

2 months later
bonderos

Всем привет! Кто сталкивался с таким по окончании зарядки липо, общее напряжение 12.6в а по банкам показывает 4.18 4.18 4.18, можно это как то настроить? а при замере мультиметром все норм по 4.20 на банку!

Antibus
bonderos:

а при замере мультиметром все норм по 4.20 на банку!

У Вас идеальный зарядник.
По банкам у Вас ошибка по показаниям напряжения в минус на 0,02В - это очень незначительная погрешность…
А перезарядить банки до 4,22В (что кстати тоже норма) не дает, судя по всему, правильно откалиброванное общее напряжение, т.е. критерий завершения заряда - общее напряжение на аккумуляторе, которое достигает максимума раньше, чем побаночное… В итоге имеете идеально заряженные банки.

termaltake:

помогите разобраться

Попробуй еще обратиться в тему Несправность зарядки IMAX B6, помогите, может там кто подскажет

24 days later
Bul_a

Приветствую.
У меня случилась такая проблема. Зарядка Turnigy Accucel-6 служила верой и правдой 3 года, всё работало исправно, вентилятор крутил без нареканий.
Потом по неосторожности сломал механически кнопку “Start”.
Отпаял её подобрал в радиомагазине аналогичную и припоял новую.
После этого при включении зарядки кнопка “Start” несколько секунд работает исправно, потом она несколько секунд ведёт себя так как будто она всё время нажата, а после вообще не работает.
После обесточивания зарядки на длительное время всё повторяется снова.
Так же совсем перестал работать вентилятор.
Подскажите пожалуйста как решить проблему и в каком направлении копать.

Alexm12
Bul_a:

У меня случилась такая проблема.

Вероятно не то и не туда “припояли”, раз из-за единственной кнопки начались такие приключения.

svs61

Скорее всего не туда (или не так).

Bul_a:

…подобрал в радиомагазине аналогичную …

Кажись подходят кнопки от дешёвых китайсках будильников (те, что с подсветкой).

sashok17

Паяли с флюсом? Флюс тоже имеет сопротивление, возможно он попал в кнопку, и его сопротивления достаточно чтоб зарядка распознала его как “нажатие”
Промойте спиртом, а еще лучше перепаяйте на новую кнопку и используйте канифоль.

Bul_a
svs61:

Кажись подходят кнопки от дешёвых китайсках будильников (те, что с подсветкой).

Пробовал припаять кнопку от китайского налобного фонарика, результат тот же. 😦

sashok17:

Паяли с флюсом? Флюс тоже имеет сопротивление, возможно он попал в кнопку, и его сопротивления достаточно чтоб зарядка распознала его как “нажатие”
Промойте спиртом, а еще лучше перепаяйте на новую кнопку и используйте канифоль.

Паял с паяльной кислотой.

Igesse

Помогите пожалуйста ! Только что забрал с почты Accucel, подключил к компьютерному адаптеру и он выдает ошибку in-put vol err ! Подключил батарею и тоже выдает ошибку. Что делать ?

Antibus
Igesse:

подключил к компьютерному адаптеру

На какое напряжение адаптер? Допускается от 11до 18В