Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

D505

Для соответствования эталону - да, но не для “ловли пика” у липолек

Тут в основном только догадки мои. Из наблюдений видно, что сумма напряжений которое балансир снимает с ячеек не равно общему напряжению сборки, примерно становится равна, когда ток зарядки близок к нулю. Делая корректировку в минус заставляем более полно заряжаться банки и они к концу заряда подходят к 4,2, что и нужно балансиру чтобы окончить заряд. Делая корректировку в плюс, напряжение у всех банок 4,18-4,19, а на сборке 12,6 (скажем) и ток уже почти ноль и процесс не прекращается.

SYM

Так. Вопрос:
Какого кляпа данная зарядка не разряжает NiCd током выше 0,7А?

Питалово: комп. БП Floston PX-300. Его характеристики: по 5В - 30А, по 12В - 18А.
Отрублены все “косы”. По +5В нагрузка резистор-керамика 1 Ом 10 Вт. Таким образом, 5-ти вольтовая линия нагружена 5-ю амперами.
Т.е. дикий перекос напруги исключён. Тем более, что даже без резистора сила тока разрядки такая же…

Зарядка идёт без проблем и током 1,5А. Просто спайка 2000мА*ч, 7 банок, бОльшим током не пробовал.

Где копать? Или я в чём-то неправ?

Может косяк в БП из-за его “дармовщинности”? Т.е. был взят задаром, но насколько мне известно, если одна из линий не пашет, то БП не пашет весь.

Viktor07
SYM:

Так. Вопрос:
Какого кляпа данная зарядка не разряжает NiCd током выше 0,7А?

Питалово: комп. БП Floston PX-300. Его характеристики: по 5В - 30А, по 12В - 18А.
Отрублены все “косы”. По +5В нагрузка резистор-керамика 1 Ом 10 Вт. Таким образом, 5-ти вольтовая линия нагружена 5-ю амперами.
Т.е. дикий перекос напруги исключён. Тем более, что даже без резистора сила тока разрядки такая же…

Зарядка идёт без проблем и током 1,5А. Просто спайка 2000мА*ч, 7 банок, бОльшим током не пробовал.

Где копать? Или я в чём-то неправ?

Может косяк в БП из-за его “дармовщинности”? Т.е. был взят задаром, но насколько мне известно, если одна из линий не пашет, то БП не пашет весь.

  • при чем тут БП…? разряжает акки зарядник -Turnigy Accucel-6 50W…? или ?
    Мощность при разряде данного ЗУ (см.характеристики…) вроде как не более 5Вт.
    (Circuit power: Max Charge: 50W / Max Discharge: 5W). Это то, что он может рассеять в тепло при разряде…, теперь немного арихметики и физики за 7-й класс…, то это ещё многовато Вы выжали с него…(7банок на 1,2V и на ток…, это поболее 5W).
Voldemaar
SYM:

Так. Вопрос:
Какого кляпа данная зарядка не разряжает NiCd током выше 0,7А?

Ограничение по мощности при разрядке - 5Вт. На семи банках как раз около 0,7А.

SYM:

По +5В нагрузка резистор-керамика 1 Ом 10 Вт. Таким образом, 5-ти вольтовая линия нагружена 5-ю амперами.

Таким образом резистор рассеивает 5Вх5А=25Вт. Многовато будет.
Упс… Опередили…

SYM

“Простите, ребята, гоню…” ©Не_помню_кто 😇
lovekill, Voldemaar - ну кто же будет читать мануал то сначала? 😂

Так и я: Количеством поболее… Да в одни руки…

Voldemaar - у меня другого под руками не было - повесил, что есть. А потом что повесил - в баночку с водичкой. Кипятильнег…
Завра куплю другой, ЗАКОН ОМА ЗНАЮ. и вкорячу резюк в БП. Шоб проводами лишними не смущал.

Всё-таки китайцы ушлые ребята.
Под окончание разрядки ток вышел на требуемый мною 1 Ампер. Правда уже на другом Ни-Кад паке - 1,8А*ч, 6 банок.
Пока на них тренируюсь, Ли-По не трогаю пока, не все потроха новые приехали для катерка китайского.

sashok17

Скажите а етсь ли смысл поставить радиаторы на греющиеся части (силовые ключи нарпимер) ?

Sergey77

есть смысл не перегружать зарядник. он и так хорошо работает, если грамотно (не с бодуна) собран.

Viktor07
SYM:

“Простите, ребята, гоню…” ©Не_помню_кто 😇
lovekill, Voldemaar - ну кто же будет читать мануал то сначала? 😂

  • что то Вы непонятненько всё пишите… Кому и какой мануал Вы советуете читать сначала?? Тот,который для Turnigy Accucel-6 выложен в начале этой темы?? (вы автора перевода посмотрите…на вс.случай…).
    А по поводу тока разряда не напрягайтесь…- зарядник сам ограничивает ток разряда, скажите за это ему большое спасиба! - там все просто ,5 ватт делите на напругу на разряжаемой батарее = получите ток больше которого нельзя!
    А вышел или не вышел на 1 А…?, - это ж все таки умный девайс, защищается от “сгорания”, а вы его прессуете по полной и все мало?? Разряжайте более мощным устройством в таком случае.
sashok17
Sergey77:

есть смысл не перегружать зарядник. он и так хорошо работает, если грамотно (не с бодуна) собран.

А если серьёзно?

Sergey77
sashok17:

А если серьёзно?

если серьезно при наличии навыков разработки и монтажа РЭА имеет смысл проверить данный девайс на какчество. Без навыков (и опыта) категорически нет. Не мешайте девайсу работать для Вас.

sashok17

С радиоэлктроникойдружу! Просто многие жаловались на то, тчо ключи выгорают… вот я и подумал об установке радиаторов…

SYM
Viktor07:

1. Что то Вы непонятненько всё пишите… Кому и какой мануал Вы советуете читать сначала??
2. А по поводу тока разряда не напрягайтесь…- зарядник сам ограничивает ток разряда, скажите за это ему большое спасиба! - там все просто ,5 ватт делите на напругу на разряжаемой батарее = получите ток больше которого нельзя!
А вышел или не вышел на 1 А…?, - это ж все таки умный девайс, защищается от “сгорания”, а вы его прессуете по полной и все мало?? Разряжайте более мощным устройством в таком случае.

Во-первых, чтение. Это я про себя, любимого. Т.е. пошёл как обычно методом научного тыка, хотя мануал на инглише ещё неделю назад скачал и распечатал. Из первого поста скачал - и плюнул, я в школе гораздо лучше переводил. “Аффтар” сего опуса из первого поста очевидно не вы, если в Вашем профиле дата рождения верная. В школе нам кол ставили за такую “версию” перевода. Ясно, что это машинный перевод без малейшего намёка на правку текста человеком, т.е. Вами.
А мне просто лень было читать инглиш, вот и пошёл “тыкать” зарядник…
Во-вторых, я и не грешил на зарядку, т.к. сам прекрасно видел скачки тока разрядки в зависимости от напруги на батарее. Просто спросил пояснения, где я тупил. Ответ вы вдвоём мне и дали ещё вчерась.
Ещё раз повторюсь, мои вопросы, а скорее недоумение было обусловлено не читанием инструкции перед использованием.

П.С. Надеюсь, больше “непоняток” в моих постах для Вас не будет?😃

sashok17, не заморачивайтесь с “ключами”, “радиаторами”, USB выводом и т.п.
Мой совет: заморочьтесь с маленькой падлой в этой зарядке - вентилятором. Эта “штучка” лично меня достала.
После первого включения - через 2 часа хрустеть начал;
Смазка часовым маслом - через полтора дня захрустел опять;
Вчера смазал “ЦИАТИМ-201” (смазка для пластмассовых шестерёнок в магнитолах и т.п. вращающихся частей) - вторые сутки полёт нормальный. Рекомендую её, и, помимо этого, каким-либо способом разогреть вентиль после закладки этой смазки, т.к. она жирообразна. Это можно и не делать, т.к. эта смазка и так поступит внутрь вентиля, т.к. он вращается турбиной вниз, а место смазки сверху. Т.е. сама собой она туда будет попадать.

Sergey77

повторюсь. Не мешайте девайсу работать для Вас.

sashok17

Ну хорошо, понял я понял)))😉 Просто назовите причину почему нельзя поставить радиаторы!😮 Хуже быть недолжно!?!? верно?😎

Sergey77

во первых радиаторы на неподготовленую для этого поверхность нонсенс. мофсеты охлаждаются через плату, а не через ж… спину. см тему на хоботе об охлаждении обвязки процессора.
во вторых оно конечно можно, но зачем? Причину огласите.
в третьих см выше.

sashok17

Ну причину я оглашал, перегрев силовых частей. Есть спец смазка для лучшей передачи тепла между мосфетом и радиатором.

AlexN

На диоды тоже радиаторы ставить?
У некоторых они чуть из платы не выпаиваются 😃

Sergey77

не, залить все свинцом, вот это хороший теплоотвод будет.

SYM

Sergey77, у нас тут sashok17 “С радиоэлктроникойдружу!!!” Зачем ему объяснять, как охлаждаются мосфеты?
Он их приподнимет, туда кулеры Пельтье всобачит - Монта-а-а-а-на будет! 😂
Ну а если уже существует

Есть спец смазка для лучшей передачи тепла между мосфетом и радиатором.

такое… (Я всегда считал, что это термопастой называют) То нехай, лепит под мосфеты радиаторы 😅