Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

sashok17

Здесь в теме где-то уже пробегало на что их можно заменить.😉

CJlABOH

просто я хочу знать их точный номинал, а что пробегало так там предлагали аналоги

sashok17

Щас разберу зарядник и сфотографирую

CJlABOH

а то представь что получится если подбирать аналоги для аналогов
разброс характеристик

sashok17

воть!

блин форум уменьшил качество фото, ща напишу что там написано:

то который слева на фотке это:
TPC8114
8 : 21
Я продиктовал прямо как там написано.

тот который справа:
I (значёк) R 601H
R9L2
F78052

CJlABOH

вечером буду пробовать ремонтировать

CJlABOH

после обработки данных оказалось
тот который справа это irf7805z обычный полевик на 30 вольт и 16(max) ампер
тот который слева это TPC8114 а это хитрый полевик на 30 вольт и 18(max) ампер в котором между затвором и истоком стоит двойной стабилитрон
даташит на irf7805z www.irf.com/product-info/…/irf7805z.pdf
даташит на TPC8114 www.toshiba.com/taec/components2/…/2896.pdf
аналоги я думаю найдутся

SYM

А что произошло с зарядкой?

В результате чего подозрение на транзисторы?

sashok17

Если я не ошибаюсь они у него сгорели. Иначе он бы сам смог прочитать ихний номинал))

SYM

Саш, ну логика у тебя “Ах…еть не встать!” Мне главное знать из-за чего всё это???
Наверное, я не даун-таун, и хотел бы всё-таки услышать мнение владельца… Т.Е. CJlABOH а.

И уж поверь, если человек задаёт такие вопросы - значит у него есть право на них.
А причины на их озвучивание я хочу услышать именно от CJlABOH, но никак не от sashok17… БЕЗ ОБИД!

МОЁ мнение о горении шунтов - как видно из нескольких приведённых здесь фото, многие владельцы имеют “устаревшие” платы зарядки - т.е. с обычными резюками, мощностью 0,5-1Вт, если я не ошибаюсь. Скорее всего 1Вт 1% погрешности.
Последующие редакции имеют более-менее рабочую “конверсию” на SMD резисторы - 0,25Вт. Т.е. если резюк плотно приложен к плате - писец, ищите замену, ежели есть мал-мал зазор между платой и резюком - Russian Roulette, как говорятЬ на других языках…
Мне в рулеткО не свезлО… Как и blakaraf… Увы… Ищем помощи у других радиолюбителеффффф в поиске необходимых резюков…

P.P.S: Моё предположение поимело своё место под солнцем - заряжая акк телефона другана по имени аккумулятора “Li-Ion” Samsung - ВСЁ!!! было ровно. Разрядка полностью “севшего по телефону” акка до 3В током 0,1А… - тут же стоп. Последующая зарядка (контроль через амперметр) с соответствующим выбором режима в моём отремонттированном заряднике при 0,5А показало полную его работоспособность при 5% резюках-шунтах.
Т.е. Как и писал выше, при 5% возможно ограничение тока до 1,0 - 1,2А при заряде различных аккумуляторов. Успокоиться не могу - ищу замену, хотя бы 1%. Может кто в Чип-Дипе купит? У кого есть этот магаз в городе… У нас его ни в Волгограде, ни в Волжском нетути… Оплата завсегда гарантируется…

SYM

Тьфу блин…
Лучше б по теме ответил…
А такое в ЛС лучше…

Эх! Молодёжжжжжжжжь… ©мультик.

Sergey77

у меня схожая проблема, тож с терниджи rcopen.com/forum/f36/topic166013
похоже они экономят на всем…

не понимаю, как разброс номиналов резюков может ограничивать ток зарядки. Если только они не работают попеременно, а умная 😉 зарядка офигевает что в двух плечах разный потребляемый ток. Тогда можно попробовать шунтировать один из резюков…

Хотя по технологии транзисторов они щаз многоэмиттерные и соответственно при неполном прогаре работать будут, но хуже. я думаю, что полевики используют ту же технологию. Но это все в порядке бреда, я с электроникой завязал в разгар перестрелки.

SYM

Похоже нагрузочникам кердык.
Ищи на “погорелость”. С лупой. Желательно. С 10х кратной или выше - сразу найдёшь…

П.С. Лучше читкать ТУРНИДЖИ, ибо после “U” там ДВЕ согласных и ПЕРЕД ещё одна! “Ё” будет читкаться - когда просто “Е”. “Е-Е-Е-…” (ну типа песТня)… Сорри, мал-мал не в себе. Есть причины.
П.П.С. Чёт причин дофига за последнее время… Ну а кто виноват, что у боссов в это время ДР почти у всех…

CJlABOH

зарядку мне отдали сгоревшию хочу востановить для себя
как она сгорела мне не сказали
открыв корпус я увидел обуглившийся (левый по рисунку) транзистор выпаял его прозвонил рабочий второй (правый по рисунку) прозвонил в схеме вроде рабочий (пробоя нет)
решил обратно впаять транзюк и включить
решил, впаял, включил
зарядка включается, но при попытке заряда все тухнет(блок питания от компа уходит в зашиту по току), а при выпаяном транзисторе при заряде пишет что то типа того “конекшен бреак” чувствую что надо покупать два транзистора и продолжать эпопею
только у нас в городе пскове таких как надо нет придется ставить 10 амперные аналоги IRF 7413 и IRF 7416

SYM

Немного не по теме к СЛАВОНУ…

МУЖИКИ!!!
Помогите на Турниге УСПОКОИТЬ ВЕНТИЛЯТОР!!!

Сейчас стоит вопрос так: либо он, либо я. Нервов не хватает! Смазки… Да чем уже не мазал! и Часовым маслом, и ЦИАТИМ-210 ( или как его там)…

УСТАЛ меня этот кулер! Что делать?

Alexm12
SYM:

Немного не по теме к СЛАВОНУ…

МУЖИКИ!!!
Помогите на Турниге УСПОКОИТЬ ВЕНТИЛЯТОР!!!

Сейчас стоит вопрос так: либо он, либо я. Нервов не хватает! Смазки… Да чем уже не мазал! и Часовым маслом, и ЦИАТИМ-210 ( или как его там)…

УСТАЛ меня этот кулер! Что делать?

Если сработался “подшипник”, то не лечится.😦
У меня начал жужжать при второй или третьей зарядке. Вынул вентилятор не разбирая капнул машинного масла под наклейку, он и успокоился пока. Надо искать замену.

SYM

Аха, сработался…
За десяток-другой часов работы???

Alexm12
SYM:

Аха, сработался…
За десяток-другой часов работы???

Значиццо дырка под вал большая. Странно что Циатим не помог.😦

CJlABOH

нада найти в радио магазинах такойже но только на подшипнике
мне зарядка досталась воопще без укулера
причину не работы зарядника определил оказался пробит диод а полевики хоть подпалены но работают но все равно менять я их буду
а насчет кулера советую его разобрать и хорошенько почистить и смазать смазкой для ШРУСОВ