Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Neznaika
carrtman:

красный слева должен быть, так ли это?

Да, это так. Если смотреть на балансировочные разъёмы, то минус первой банки должен быть дальним от силовых разъёмов, плюс последней - ближний к силовым, остальные - чётко последовательно.

1977vladik

Подскажите, кто в курсе. Хочу заказать этот зарядник на ХС. В данный момент он в минусах. Как часто поступление именно этой модели? Спрашиваю потому, что как то заказал рем комплект у них на сайте на сервы Хайтек 55 НС, оплатил. Подождал месяцок. А они так и не появились. Вообщем не приятно. Не хочеться повторно так.

Neznaika
1977vladik:

Подскажите, кто в курсе. Хочу заказать этот зарядник на ХС. В данный момент он в минусах. Как часто поступление именно этой модели? Спрашиваю потому, что как то заказал рем комплект у них на сайте на сервы Хайтек 55 НС, оплатил. Подождал месяцок. А они так и не появились. Вообщем не приятно. Не хочеться повторно так.

На прошлой странице обсуждалось, начиная с поста №924

Remington12
skyvlad:

выбираю NiMh charge, выставляю ток 2 ампера, начинаю заряжать

АА-аккумы заряжать током более ампера я бы не рекомендовал. Сам заряжаю 2700 мАч током 0,6-0,7А.

SYM

skyvlad, Neznaika - вот вы “Кашпировские”… Ни фоток, нифуя… А вы уже вылечили…

andre209

Здравствуйте, читать и поиском пользоваться умею, но ответов из 25 страниц темы не нашёл, поэтому такие вопросы:
Какой Delta-Peak выставлять для NiMh и NiCd, там значения от 5 до 20 и дефолт.
Какое время зарядки выставлять и нужно ли её выставлять?
Какую отсечку по емкости?
Какой ток заряда?
Какой ток разряда и напряжение отсечки?
Как можно автоматически заряжать?
Аккумы: NiMh 8,4v 1100mAh - 7 банок по 1,2v 1100 mAh
NiCd 8,4v 1900mAh - 7 банок по 1,2v 1900 mAh
Мнения везде разные, кто то советует заряжать NiMh 0,5мВ, кто то 0,1 и разряжать теми же токами до 0,9В на банку, NiCd заряжать от 0,1 мВ до 1В и разряжать так же. Вроде мелькало мнение что чем меньше ток разряда и заряда то тем лучше для аккумов. Время зарядки рекомендуют 12 часов при Delta-Peak 0,1 мВ и ограничение по емкости батареи выше номинала на 10% . Я попробовал поставить так: разрядка до 6,3В или 0,9В на банку ток 0,5mV; зарядка для NiMh:дельта-пик 0,5mV, ограничение 1210мА, время 240мин; для NiCd:дельта-пик 1,0V, ограничение 2090мА, время 210мин; правильно или нет? Посоветуйте оптимальные настройки.

Remington12

попробовал подзарядить аккум от 1/1.
Заряжает отлично:) В конце цикла напряжение выросло до 14,7В, ток упал до 0,6А.

RUSTLER_VXL_3708

Подскажите 8 акков Ni-Mh AA 2700mAh GP каким током заряжать лучше?и следуя от сюда ставить Delta-Peak или выставлять значения 0,5mV или какое?
То же самое и для акков Ni-Cd AA 5 банок 6V 700mAh,как правильней делать,спасибо всем откликнувшимся .

SYM

Жень, а статьи про аккумуляторы прочитать?
А самому порыть хотя бы эту тему? Тут уже столько раз это говорилось…

Дельта пик, как и ограничение по времени можно вообще отрубить.
Ток заряда - 0,5-0,6 ёмкости.
Ограничение по ёмкости +100мАч от номинала акка.

andre209

То есть дельта пик в настройках выставить по дефолту, ограничение по времени выставить в off и заряжать током 0,5А, ограничение по ёмкости +100мАч от номинала акка, и зарядное будет заряжать до тех пор пока аккум не наберёт заданную емкость, после этого должно само отключиться, правильно?

RUSTLER_VXL_3708
SYM:

Жень, а статьи про аккумуляторы прочитать?
А самому порыть хотя бы эту тему? Тут уже столько раз это говорилось…

Дельта пик, как и ограничение по времени можно вообще отрубить.
Ток заряда - 0,5-0,6 ёмкости.
Ограничение по ёмкости +100мАч от номинала акка.

Серёга да вот именно я эту тему читаю с самого её начала,но нигде не видел понятных или полностью целостных ответов,каждый человек отвечает(даёт совет)по своему и многие ответы(термины) мне просто непонятны…С липошками проблем нет,заряжаю,балансирую,хранение…с этим порядок,зарядка всё делает прекрасно,а Ni-Mh и Ni-Cd я заряжаю просто,оставляю дельта пик,ток заряда 0,5А и всё… ограничение по времени я всегда отключаю,с ограничением по ёмкости тоже понятно,но я хочу заряжать их правильно без ущерба для аккумов.
Напиши пожалуйста более понятно,про ток я понял, а про дельта пик?ставить Default или ставить от 5mV/Cell-20mV/Cell ?Это относится к разным видов акков(Ni-Mh и Ni-Cd).

SYM

Я с “Ника”-ми делаю так: Нафиг дельта-пик, нафиг грань по времени…
Ставлю только ограничение по ёмкости: около +50 - +100 от номинала. Всё!
Больше никак я их не насилую. Заряд ставлю либо 0,5 от ёмкости, либо ниже…

Вот мои рекомендации, я не претендую на ИСТИНУ!:
Можете меня закидать помидорами, но, лично я, делаю так:
Введение:
Имею два “пака” в аапаратуре:

  1. Ni-Mh 2700мАч;
  2. Ni-Mh 2200мАч.
    Оба питалова, типа акки, получены с ХС.
    Ряжу их так:
    1й - 2800 - выставляю такой предел зарядки, сливаю оттуда 2650-2700, ток зарядки ставлю 0,5-0,7А. Побаночно не пытал - мне это не интересно.;
    2й - пока подопытный комплект “этих” LSD, ничего с них “не требовал” и “задания им не давал”… 😃 Боюся, " а вдруг реальный ЛСД???" 😃 Соответственно, на данный момент его вообще не пытал. Даже побаночно не измерял…
    Ну вот как-то так… Вот такой я дурак…
andre209
SYM:

Нафиг дельта-пик

RUSTLER_VXL_3708:

ставить Default или ставить от 5mV/Cell-20mV/Cell

Так как всё же сделать “нафиг” дельта-пик? Какое именно значение выставлять?

Airwolf

У меня на NiХХ стоит ограничение но емкости и откл но дельта пику (настройка по умолчанию), ЗУ прекращает заряд по дельта пику, если и проскочит всегда есть ограничение по залитой емкости. Все акдекватно работает, чего и вам желаю;) Всегда ставлю на цикл разряд - заряд.

SYM

Ну да, забыл сказать, что дельта-пик у меня тоже по умолчанию, т.е. defolt…

Neznaika
MazzaFackka:

Возможно подключить к одному такому БП сразу два этих ЗУ?

Если блок даст заявленные 16А, то можно и три сразу подсоединять.

RUSTLER_VXL_3708

А это что китайцы выпустили новую версию Accucel-6 50W 6A?У моего Accucel-6 50W 5А максимум,да и расцветка немного отличается…

Да и зачем тебе такой БП,если ты будешь брать этот зарядник,бери БП такой лучше hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) он прекрасно будет справляться с 6А,и цена смешная,но если ты конечно потом захочешь зарядку по мощней,то бери 16A 14v DC конечно.

Neznaika
RUSTLER_VXL_3708:

А это что китайцы выпустили новую версию Accucel-6 50W 6A?У моего Accucel-6 50W 5А максимум,да и расцветка немного отличается…

Может он и 6А, но всё равно ограничение в 50 ватт будет давать о себе знать.