Восстановление Li-Po

parker

Привет.
Напишу здесь.
Такая вот проблемка возникла, когда акк разряжен, то все банки разряженны одинаково (где то 3.8), начинаю заряжать, одна банка всех обгоняет и стопорит всю зарядку. Без балансира не заряжал. Делал следующее: после того как сработал таймер 60 минут, напряжение на банках как на фотке, подключаю каждую банку через балансировочный разъем и заряжал как 1S, проходит 30-60 секунд и зарядник отключается, и так с каждой банкой. Оставлял на долго 3-4 часа на балансировку, ничего не меняется.

В чем проблема: это 2 банки плохие или 1? И можно ли это как то исправить?
Да еще, думал что акк попался такой E-Sky, но есть еще один акк от Dualsky 1300 3S 25C, так там проблема один в один.

С уважением Роман.

nontype
parker:

Такая вот проблемка возникла, когда акк разряжен, то все банки разряженны одинаково (где то 3.8), начинаю заряжать, одна банка всех обгоняет и стопорит всю зарядку. Без балансира не заряжал. Делал следующее: после того как сработал таймер 60 минут, напряжение на банках как на фотке, подключаю каждую банку через балансировочный разъем и заряжал как 1S, проходит 30-60 секунд и зарядник отключается, и так с каждой банкой. Оставлял на долго 3-4 часа на балансировку, ничего не меняется.

В чем проблема: это 2 банки плохие или 1? И можно ли это как то исправить?
Да еще, думал что акк попался такой E-Sky, но есть еще один акк от Dualsky 1300 3S 25C, так там проблема один в один.

Судя по логике процесса зарядки, банка которая быстрее заряжается, берет меньший заряд и априори может быть признана неисправной. Если порядковый номер банки неисправен на всех подсоединяемых АКБ, то можно подозревать в неисправности балансир. Заряжать Li-Po без балансира нельзя (крайне не желательно).Почему? При разбалансировке банок, одна может зарядиться быстрей чем остальные и в результате сумма напряжений будет в норме, т. е. 4S=4*4,2 В, а разброс напряжений может превысить 4,25 В на одной или нескольких банках, что приводит к ускоренному выходу из строя (разрушению) этих банок. Хоть и рекомендуется заряжать через балансир 1 из 10 раз, но если Вы хотите продлить жизнь АКБ, использовать его максимальную емкость и не зависеть от дисбаланса банок, заряжайте всегда через БАЛАНСИР.

parker

Без балансира, как я уже говорил, не заряжаю. Насчет самого балансира - к нему тоже вроде как претезий нет, так как всего у меня 6 акков разных производителей, и только у двух такие трудности. Последствия для меня пока такие, сокращение времени полета на треть, вследствии недозаряда.

nontype

Для понимания ситуации необходимо проверить реальную емкость каждой банки неисправных АКБ, заряжая и разряжая их малым током через балансирный разъем (только если не умеете это делать, то лучше не пробывать!!!). По состоянию банок можно судить об АКБ в целом. Значительный разброс емкости по банкам говорит об АКБ больше чем конечные напряжения! Да, еще необходимо указать общее количество циклов заряд/разряд.

parker

тот который на фото E-Skay, совсем новый 2-3 цикла, Dualsky наверное 25-30.
Зарядить малым током не проблема, а вот разрядить его малым током подконтрольно проблема, у зарядника этого такой функции нет.
В следующий раз наберусь терпения, и буду заряжать каждую банку током 0.4-0.5 А(нормально? или еще меньше надо?) и посмотрю сколько в какую банку влезет.

nontype

У меня нет большого опыта по Li-Po (большой - более 500), но с АКБ пообщался не мало. Заряжать необходимо током 1С, но т. к. сечение проводов балансирного разъема не позволяет (нежелательно) заряжать более 1 А, поэтому малым током.
Разбаланс банок АКБ нежелательно сказывается при достижении разряда слабой банки. Т. к. напряжение может резко упасть, особенно если банка неисправна.
Банки подбираются на заводе с примерно одинаковыми характеристиками, чтобы АКБ отдавал заявленную емкость. При разряде происходит отключение по общему напряжению, поэтому исследовав каждую банку в отдельности можно понять насколько они сбалансированы и судить об исправности АКБ более полно, чем по напряжению. А если снять все характеристики кривых заряда разряда то картина понятна в достаточной мере. У меня зарядник заряжает и разряжает разными токами независимо от типа АКБ и рисует графики кривых.
Неисправность при 2-3 циклах-странно. Если Вы проверяли исправность при первом заряде то 1 , 2, 3 циклы вряд ли должны отличаться. После 25-30 циклах можно предполагать и АКБ и зарядник, для 1 поможет опыт по данным АКБ и проверка после покупки, для 2 проверьте на всякий случай пропорциональность показаний зарядника-балансира и тестера, непосредственно на контактах балансирного разъема.

GidRa
nontype:

Для понимания ситуации необходимо проверить реальную емкость каждой банки неисправных АКБ, заряжая и разряжая их малым током через балансирный разъем (только если не умеете это делать, то лучше не пробывать!!!). По состоянию банок можно судить об АКБ в целом. Значительный разброс емкости по банкам говорит об АКБ больше чем конечные напряжения! Да, еще необходимо указать общее количество циклов заряд/разряд.

Сделал вот такой переходник для проверки каждой банки - очень удобная вещь

nontype

У меня как вариант, сделаны необходимые переходники позволяющие решать возникающие задачи не завися от типа разъемов с шагом 2, 2.5, 2.54.
Ну и разрядник Ni-Cd и Ni-Mh для самодельных сборок для устранения разбалансировки. Правда с цоколевкой надо быть очень аккуратным!