Восстановление Li-Po

snickers

После краша акк помялся, лежал где-то месяц, после чего померял напряжение 1.71, 1.58, 1.67. Вопрос такой, можно ли его восстановить?

AlexN

Можно, но осторожно.
Проку вероятнее всего будет ноль - батарея фактически мертвая.

erz

Аккуратно в утиль!!! Был прецендент,и не пытайтесь испытывать СУДЬБУ.

baychi

Если-б не помялся…
Был у меня такой случай. Потерял самолет в траве. Акк - новый, пилотажевскй 3 банки на 910 мАч. Через сутки приехал - нашел. На то что акк жив, не надеялся. Померил напряжение на банках: 1.2 В, 1.4 В, 2.2 В. Подключил к заряднику через балансировочный разъем - фиг тебе! - сказал зарядник, не буду заряжать. Взял регулируемый БП, и через амперметр подал напругу на всю сборку сразу, постепенно поднимая, пока ток не достиг 0.8 А (около 10 В сначала было). Потом ток стал слабеть, я еще добавил напряжения… И так за час до 12 В дошел, дальше не рискнул. Отключил, померил напряжения на банках - все по 4 В, с разбросом менее 0.06 В. Затем подключил к заряднику и провел два цикла: заряд-разряд. Акк взял и выдал положенные 900 мАч. С тех пор - летает как новенький, циклов 30 уже отлетал. Повезло… 😉

snickers

Спасибо за советы, наверно только в утиль…

Fayzulla

Купил с Пилотажа T-rex 600 со всеми делами. Прилетел в Ташкент зарядка не хочет заряжать. Разобрался. Одна из банок мьятой оказалась, вообще на нуле. Визуально похожа что оно упало углом и помялось. Для меня загадка, как же оно помялась в упаковке. Хотя упаковка было упаковано в другую коробке очень хорошо. Короче притензии предявлять не получится. Прежде чем продовать, они мне покозали что все работает. Правда я был занят с изучением радио когда продовец упаковал батареи. Теперь верталет работает на 5 банках. Показывает на полном 20.9 вольт в место 22.2. Если у кого есть опыть, подскажите. Можно ли использовать в место 6 баночной пяти для начальных подлетов ?

RC-Pilot
baychi:

Если-б не помялся…
Взял регулируемый БП, и через амперметр подал напругу на всю сборку сразу, постепенно поднимая, пока ток не достиг 0.8 А (около 10 В сначала было)…

Расскажите по-подробнее, пожалуйста. У меня схожая история - акк. литий-марганцевый (Li-Mn) 2 банки, общей емкостью 1500 мА/ч. Простоял полтора месяца почти полностью заряженный - теперь только до 940 мА/ч заряжается максимум. Сколько я не пытался разряжать-заряжать и малым током и большим - не помогает. Но есть ньюанс - я всегда заряжаю через встроенные в акк баллансиры, есть и провод без баллансиров - м.б. мне стоит попробовать нечто подобное?

AlcoNaft43
Fayzulla:

Купил с Пилотажа T-rex 600 со всеми делами. Прилетел в Ташкент зарядка не хочет заряжать. Разобрался. Одна из банок мьятой оказалась, вообще на нуле. Визуально похожа что оно упало углом и помялось. Для меня загадка, как же оно помялась в упаковке. Хотя упаковка было упаковано в другую коробке очень хорошо. Короче притензии предявлять не получится. Прежде чем продовать, они мне покозали что все работает. Правда я был занят с изучением радио когда продовец упаковал батареи. Теперь верталет работает на 5 банках. Показывает на полном 20.9 вольт в место 22.2. Если у кого есть опыть, подскажите. Можно ли использовать в место 6 баночной пяти для начальных подлетов ?

Нет нельзя. Над проверить напряжения по всем банкам, общее ничего не дает. Напряжение по банкам зарядник показывает.
Новую батарею купить можно в китае, хоббисити.

ЗЫ не я дивлюсь, купить трекс 600 и даже не знать основы экплуатации липо 😃

baychi
RC-Pilot:

Расскажите по-подробнее, пожалуйста. У меня схожая история - акк. литий-марганцевый (Li-Mn) 2 банки, общей емкостью 1500 мА/ч. Простоял полтора месяца почти полностью заряженный - теперь только до 940 мА/ч заряжается максимум. Сколько я не пытался разряжать-заряжать и малым током и большим - не помогает. Но есть ньюанс - я всегда заряжаю через встроенные в акк баллансиры, есть и провод без баллансиров - м.б. мне стоит попробовать нечто подобное?

Врядли это поможет в Вашем случае. Проверьте разброс напряжения на банках? Если оно не превышает 0.1 В, значит балансир отрабатывает правильно и делает все что можно. В моем случае акк кратовременно разрядился почти до нуля и зарядка через балансир стала невозможной (моим обычным зарядником).

Fayzulla
AlcoNaft43:

Нет нельзя. Над проверить напряжения по всем банкам, общее ничего не дает. Напряжение по банкам зарядник показывает.
Новую батарею купить можно в китае, хоббисити.

ЗЫ не я дивлюсь, купить трекс 600 и даже не знать основы экплуатации липо 😃

Спасибо за совет, буду иметь ввиду. проверил каждую банку по отдельности, на всех есть ток кроме одного. на пяти банках Верталет поднимается, но слабость чувствуется. Буду пока заниматься настройками \ пока батарейка не прибудет.

Oleg_A

Акк 2100 Пилотажевский, прицеплен к балансиру проволялся месяца 2, при подключении к заряднику с этим же балансиром заряжатся отказаля, померев напругу на банках, получил примерно 1,2 с разбросом. взял акк 950 тоже пилотажевский, разогнув скрепку и покусав ее на 4 части, вставил в разъем одного акка и воткнул в разъем второго соблюдая поларность, примерно через 2 минуты акки разединил и 2100 встал на зарядку, зарядившись потихоньку продолжает радовать.

baychi
Oleg_A:

с этим же балансиром заряжатся отказаля, померев напругу на банках, получил примерно 1,2 с разбросом. взял акк 950 тоже пилотажевский, разогнув скрепку и покусав ее на 4 части, вставил в разъем одного акка и воткнул в разъем второго соблюдая поларность, примерно через 2 минуты акки разединил и 2100 встал на зарядку, зарядившись потихоньку продолжает радовать.

Немного стремный способ (так как неизвестен ток в начальный момент), но допустимый (перенапряжения не будет).

А еще можно было подключить зарядник через силовой разъем. Если напряжение столь низкоое, что зарядник откажется заряжать, можно сказать ему, что это 2 LiPo или даже один элемент. Главное поднять вольт до 8, а там нормально пойдет.

Viktor07

Надо сразу их зарядить , разогреть и “слепить” первоначальную форму, на сколько это возможно!
Был в прошлом году неприятный момент …скажем посадка… в крону дерева…крыло в нет…, акки отскочили отдельно со стойкой шасси… 2*FP3700 5S. конечно в начале было не до этого… По рекомендации “опытных” (лучше не надо такого опыта), нагреть и выправить…, сделал следуещее…
Благо была другая модель на 5S пакки. Аккумуляторы взяли зарядку, после слетал каждый из них до отсечки…(для разогрева), и сразу после посадки каждый выровнял (руками) как мог…, пока теплые - они поддатливые… Более менее востановил форму…, сейчас летаю как 2* 5S (в F3a). Все нормально, слетал после этого уже до 40 циклов…, греются они больше, токоотдача меньше…тяга и все такое не очень… но живут…, для тренировки годятся… Главное после таких “неприятностей” придать им более менее первоначальную форму ( в нагретом состоянии они поддаются…). Успехов!

snickers
Viktor07:

Надо сразу их зарядить , разогреть и “слепить” первоначальную форму, на сколько это возможно!
Был в прошлом году неприятный момент …скажем посадка… в крону дерева…крыло в нет…, акки отскочили отдельно со стойкой шасси… 2*FP3700 5S. конечно в начале было не до этого… По рекомендации “опытных” (лучше не надо такого опыта), нагреть и выправить…, сделал следуещее…
Благо была другая модель на 5S пакки. Аккумуляторы взяли зарядку, после слетал каждый из них до отсечки…(для разогрева), и сразу после посадки каждый выровнял (руками) как мог…, пока теплые - они поддатливые… Более менее востановил форму…, сейчас летаю как 2* 5S (в F3a). Все нормально, слетал после этого уже до 40 циклов…, греются они больше, токоотдача меньше…тяга и все такое не очень… но живут…, для тренировки годятся… Главное после таких “неприятностей” придать им более менее первоначальную форму ( в нагретом состоянии они поддаются…). Успехов!

Спасибо за совет… Пригодится на будущее😁

RC-Pilot
baychi:

Проверьте разброс напряжения на банках? Если оно не превышает 0.1 В, значит …



Скажите, каким образом мне можно это проверить? Мой акк. 1500 mah - 2 cell Li-MN -7.4 volt

baychi
RC-Pilot:

Скажите, каким образом мне можно это проверить? Мой акк. 1500 mah - 2 cell Li-MN -7.4 volt

Вольтметром. Возмите любой цифровой “тестер” и в режиме измерения напряжения, померьте на балансировочном разъеме напряжение первой и второй банки (два замера: между центральным контактом - общим для обеих банок, и крайними).

RC-Pilot
baychi:

Вольтметром. Возмите любой цифровой “тестер” и в режиме измерения напряжения, померьте на балансировочном разъеме напряжение первой и второй банки (два замера: между центральным контактом - общим для обеих банок, и крайними).


Балансировочный шнурок у меня имеет всего 2 контакта. Он у меня идет во встроенные в акк балансиры. 2-й шнурок - тоже 2 контакта, только без балансиров.

baychi
RC-Pilot:


Балансировочный шнурок у меня имеет всего 2 контакта. Он у меня идет во встроенные в акк балансиры. 2-й шнурок - тоже 2 контакта, только без балансиров.

Тогда - возможно, что никак. Или надо разбирать акк. 😦
Поробуйте, на всякий случай, померить напряжение между черным силовым проводом и двумя балансировочными. Если напряжения будут близкими, но разными - эначит это и есть напряжения 2-х банок.

В первый раз вижу столь бессмысленную конструкцию, да еще за такие деньги. 😉

Viktor07
snickers:

Спасибо за совет… Пригодится на будущее😁

Лучше бы Вам это ни когда не пригодилось!!! Сплюньте!

Georgik

Просто просаженные литиевые батарей восстанавливал не раз. Убитые чем-то (вздутые) - толку 0.
Таким образом. Необходим блок питания с регулируемым током и напряжением.
Подключаем банку, выставляем предел напряжения 4,2В, ток выставляем 0,05А.
После того как на банке появится (со временем) напряжение 3,2В, выставляем ток 0,1А. Когда на банке появится напряжение 3,7В, то даем ток заряда 0,3-0,5С (лучше дольше заряжать, т.е. 0,3С). И заряжаем банку до конца заряда (на этой стадии подойдет и обычный зарядник).
И так каждую банку. Аккум разбирать не надо, к каждой банке можно подсоединиться через балансировочный разъем.

20 days later
Minotavr

Истории у меня две.
Было два одинаковых АКК 1300 Dualsky, первый АКК был ранье 3s, после краша пришлось центральную банку вырезать, получилось 2s. забыл после полетов на ночь выключить питание видеопередатчика, просела батарейка до 1,8в на банку - (с балансиром оно естесно заряжатся не будет) полежала 1 сутки.
При подключении к заряднику EOS0606i (без балансира) догнал напряжение до 6,6в - подключаем балансир и заряжаем до конца.( влезло 1100 мач) емкость однозначно потеряна 😦. так сейчас и заряжается до 1100 мач.
Другую батарейку также забыл отключить от пульта(ночь простоял включеным).
по балансиру было около 0,7 - 0,9 на банку. думал все кирдык батарейке. (похоронил , проводки силовые откусил, бросил в ящичек) через две недели думаю, дай попробую зарядку - непойдет в мусорку, воткнул балансир - запищал показывает банки 2,8в. посиловым догнал напругу до 9,9в потом с балансиром до полной зарядки - влезло 1360 мач.
вот.
Как силовой АКК использовать не планирую.У кого нибудь есть страшный опыт использования таких замученых переразрядом АКК ?
(теория меня не очень интересует)

Skyhawk
Minotavr:

Как силовой АКК использовать не планирую.

Так он и сам (акк) этого не позволит! В своё время по похожей схеме “оживлял” 3S1Р 1800 мАч 15/25С. В итоге - ёмкость получилась 1200-1300, НО при разрядном токе ок. 1А (т.е. чуть более 0,5С!). Так, что большие токи он, увы, уже не отдаст, ИМХО!

pionegger

Использую полумертвые акки с древним коллекторным регулятором в качестве BEC, для проверки оборудования.

20 days later
Fayzulla
AlcoNaft43:

Нет нельзя. Над проверить напряжения по всем банкам, общее ничего не дает. Напряжение по банкам зарядник показывает.
Новую батарею купить можно в китае, хоббисити.

ЗЫ не я дивлюсь, купить трекс 600 и даже не знать основы экплуатации липо 😃

Объясните узбеку, что означает “ЗЫ”? В принципе смысл сказанного вроде понял, но вот “зы”… и “не я дивлюсь” то же…😦