Трабл с липолькой

A_BAD

сейчас как раз пробую поднять напряжение, только в режиме свинца

sashok17

без разницы, главное поднять до 9-ти. а там дальше в обычном режиме. только ток выставьте не 1С а 0.5С (это когда в нормальном режиме будете заряжать). И думаю не помешает сделать пару циклов заряд-разряд.

Skyhawk
A_BAD:

между черным и белым - 1,5 В, между черным и желтым - 1,5 В. Что это за напряжения, объясните, плз.

А фото балансирного разъёма можно? Желательно, покрупнее, чтобы понять.

sashok17

Я думаю там обычный балансирный разъём. Мерить напряжение по банкам нужно так: (если начинать с чёрного или красного крайнего провода )
1п-2п — первая банка
2п-3п — вторая банка
3п-4п — третья банка

п - это провод

A_BAD

померил по банкам. фигня какая-то, на данный момент:
1п-2п - 3,75 В
2п-3п - 0,04 В
3п-4п - 3,63 В

это что значит, что вторая банка сдохла?
может все-таки фото есть смысл сделать?

A_BAD

Вот фотка разъема, если это что-то даст…

sashok17

Обычный балансирный разъём. Выходит что 2-я банка здохла(((. Ну попробуйте до 9-и вольт поднять, а потом заряжать в липо режиме, очень жалко что нет балансира!. Если банка не выровняется, то есть шанс сделать сборку 2S

Вы точно нормально померяли вторую банку? уж больно она дохлая…((

может там банальный отрыв провода? но тогда зарядка бы отказалась заряжать акк… в режиме свинца, так как банки та последовательно соединены…

A_BAD

померил еще раз. сейчас 3,78; 0,08; 3,70
видать и правда сдохла.
это от КЗ могло случиться?

хотя ведь после этого отлетал минут 20… не понятно.

sashok17

так в том то и дело что не понятно… Когда вы отлетали акк он был горячий?

A_BAD

а до 9 вольт при сдохшей банке напряжение наверно никогда не поднимется.

sashok17

Мне кажется в таком случае нет смысла зпытаться поднять банки. В таком случае попробуйте поднять именно эту здохшую банку! в режиме никеля.

Просто шанс её восстановить ничтожно мал, даже елси удасться нет никакойгарантии что эта банка опять не упадёт до низкого напряжения, но при этом возрастает риск тогда и убить нормальные две банки

A_BAD

чтобы зарядить вторую банку, надо подключаться к 2 и 3 проводам? какое напряжение попробовать поставить?

sashok17

да всё верно 2-3 провода, отлько не перепутайте плюс и минус! в смысле какое напряжение поставить? зарядка ж в режиме никеля сама определяет напряжение, а ток вы сами выставляете. Ток лучше поставить небольшой. 200-300 мач.

Skyhawk
A_BAD:

померил по банкам. фигня какая-то, на данный момент:
1п-2п - 3,75 В
2п-3п - 0,04 В
3п-4п - 3,63 В

Тогда про вышеупомянутые 1,5в непонятно! Но, в любом случае, 2-я банка, похоже, умерла!

sashok17

Да точно, расскажите как вы меряли, что у вас получалось по 1.5 вольта!?

A_BAD

мерил между черным проводом и остальными.
сейчас вот что получается. если принять:
красный провод - №1
желтый - №2
белый - №3
черный №4

1-4: 7,53В
2-4: 3,74В
3-4: 3,73В

sashok17

получается 3.73+3.74 = 7.47 и прибавляем ещё туда вашу сдохшую банку и получаем как раз 7.53

Вывод: сдохла средняя банка:(. Думаю нет смысла её восстанавливать. лучше сделайте из этой батареи двухбаночную…

ИМХО

A_BAD

А зарядник дешевый никак банку эту убить не мог? ведь хрен его знает, может он не отключается по окончании зарядки? после КЗ мерил напряжение акка, было что-то около 11,1В, т.е. банка еще работала какое-то время.

sashok17

11.1 вольт…хмм… вы КЗ устроили на заряженном акке? или как только приобрели ещё не успев зарядить? должно быть 12.6 на полностью заряженном!. Думаю КЗ её и погубило, потом глубокий разряд…

A_BAD

А если из нее 2-ю банку выкинуть, то регулятор оборотов надо будет менять, или они все работают с 2s/3s батарейками, и сильно ли в этом случае упадет тяга двигателя и продолжитльность полета?