Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

ubd

но можно же просто 3 трансформатора поставить с 1 обмоткой из китайских “кубиков”

Можно и так, разницы нет.

вопрос только насколько хороший нужен б.п.? в микросхемах зарядки наверняка свои стабилизаторы стоят какие-то. т.е. можно просто диодный мост, конденсатор и 7812 например? или нужно лучшее питание им?

Я думаю достаточно будет диодного моста и кренки L7805CV (1,5А), до и после кренки кондёры по 2200 мк. Кренки на радиатор обязательно. С выхода диодного моста 7,5 - 9В должно быть. Ну и трансформаторы что бы тянули ток хотя бы 1А.
5В достаточно, т.к. все эти микрухи для зарядки 1 банки Li-po, работают от 5В на входе.

Виктор
ubd:

Я думаю достаточно будет диодного моста и кренки L7805CV (1,5А), до и после кренки кондёры по 2200 мк. Кренки на радиатор обязательно. С выхода диодного моста 7,5 - 9В должно быть. Ну и трансформаторы что бы тянули ток хотя бы 1А.
5В достаточно, т.к. все эти микрухи для зарядки 1 банки Li-po, работают от 5В на входе.

А что отсечку то будет давать на 4,2В.(Мой зарядник даёт на 4,25В.)?

ubd

Ну после каждой кренки на 5 В, будет специальная микросхема, на подобии TLC4054-4.2 для заряда 1 банки Li-po. Она то и будет стабилизировать ток и напряжение.

EvgenUA

на эту TLC4054 даже даташит не могу найти.
про найти в наличии гдето вообще наверное можно пытаться?

SYM
EvgenUA:

на эту TLC4054 даже даташит не могу найти.

Э… Аналогично, фиг нашёл…

ubd

Ну даташит, я находил, а в продаже возможно что нет. Это я к примеру привёл эте микруху, есть и другие, которые заточены на зарядку 1 банки Li-po.

Где то я видел сему на 7805, в режиме стабилизации тока. А на стабилизацию напряжения можно например LM317 поставить, настроив на 4,2В подстроеником. Посмотрите даташиты на LM317, 7805, может быть там есть схемы, включения как стабилизатор тока.

12 days later
EvgenUA

нашел пару трансформаторов небольших с двумя обмотками на 18v
зацените.

вроде должно работать?
с трансформаторов вроде как 0.25А макс. а микросхема должна заряжать на 0.5А.
выдаст же 0.5А тут?

ubd

Нет не выдаст. Нужно что бы вторичные обмотки соответствовали зарядному току, и плюс с запасом. Это обязательно. И кренки на радиаторы нужно, греться будут дико.

Boroda
EvgenUA:

зацените

Обьясните смысл всех ваших изысканий!
Если нужен недорогой аналоговый зарядник, можно заказать что нибудь типа этого: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не знаю, как у вас с комплектухой, но в моей деревне максимовские чипы стОят немеряно!

Если хочется придумать простую самоделку, которая при этом будет правильно заряжать банки а не губить их, то неплохо для начала ознакомиться с теорией и опытом предшественников. Вот интересная тема, почитайте до конца: rcopen.com/forum/f8/topic13148

Если-же интересна проверка самой идеи “многоэтажного” зарядника, то ещё до сборки все недостатки налицо, а плюсов просто нет. Он габаритный, тяжёлый, дорогой и неэкономичный.
Если по вашей последней схеме, то батарейки будут заряжаться долго, а кренки и трансформаторы очень недолго смогут терпеть запредельные режимы.

ubd

Лично мне до фени эта идея. Я просто помогаю человеку.

Он габаритный, тяжёлый, дорогой и неэкономичный.

Согласен. Но дело тут не в этом. Человек хочет сам собрать, тем более идея его и он её хочет воплотить в жизнь. Это важнее.

Вот интересная тема, почитайте до конца: Элементарный Li-pol зарядник

Здесь описывается зарядка без балансира. Так что это хуже чем заряжать отдельно банки.

Если по вашей последней схеме, то батарейки будут заряжаться долго, а кренки и трансформаторы очень недолго смогут терпеть запредельные режимы.

А почему долго? Смотря какие. Если ток зарядки 1С, то нормально будут заряжаться. Конечно аккумы большой ёмкости будет долго заряжать, но будет!

Запредельных режимов, там не будет. Тем более на радиоторах всё, я об этом писал. А трнасу ничего не сделается.

EvgenUA

попробовал примерно по своей схеме блок питания

нагрузил 2-ватным резистором на 10ом. 0.5А выдало оно мне. причем выдало и больше.
но при 0.5А через пару мин теста - резистор само собой раскаляется, кренка вполне терпимо греется, рукой держать можно спокойно. а вот трансформатор греется также примерно 😦 хотя он и без нагрузки не холодный.
если кренку еще на радиатор можно посадить, то трансформаторы видимо по-мощней придется искать.
а кстати бывает стабилизатор типа 7806 на 6в но по-мощней, на пару ампер например?

заряжать меньше 1C я изначально и планировал, т.к. вроде дольше проживут батареи. подождать не проблема, не спешу. я сейчас nimh 2 штуки поочереди часов по 6 заряжаю и ничего 😦 тут всеж по-быстрей должно быть даже при 0.5А
и 0.5С от 1500mah это 750mA, какраз около 500mA
но это все не окончательно, может вместо max1811 подберу еще чтото по-мощнее.
просто хочется чтобы все было в одном чипе без внешних мосфетов, и чтобы по-меньше настроек, просто питание, батарея, индикатор - все. max1811 отлично подходит (хоть и корпус очень мелкий) но желательно конечно хотябы 1А ток заряда чтоб выдавало.

в общем продолжение следует…

ubd

На КРЕНке 1А можно сделать запросто. По моему ваша КРЕНка на 1,5А, посомотрите даташит, они разные бывают. Только на радиатор уж точно нужно садить. От 1А греться будет сильно. Всё зависит от того сколько на вход подашь. 8-9В не больше, на входе.

А танс на холостую креется, это потому что китайский. Они феромагнитное железо применяют видимо не такое какое нужно, и пластины слишком толстые, из-за толстых пластин возникают большие токи-фуко в пластинах, и они греются. Пластины должны быть тонкие и их должно быть много, как на старных, ещё советского производства трансах. А эти все китайские, все греются.
Есть конечно экземпляры, которые не греются, но это редко.

подождать не проблема, не спешу. я сейчас nimh 2 штуки поочереди часов по 6 заряжаю и ничего 😦 тут всеж по-быстрей должно быть даже при 0.5А
и 0.5С от 1500mah это 750mA, какраз около 500mA

И правильно, не куда спешить, от 0,5С аккумы действительно по дольше жить будут.

а кстати бывает стабилизатор типа 7806 на 6в но по-мощней, на пару ампер например?

Я не видел, да и не пробовал искать. Единственно есть стандартные схемы включения КРЕНок с внешним мощным транзистором. Там можно и 5А сделать запросто, всё зависит от мощности внешнего транзистора и размера радиатора.

Combat
EvgenUA:

я особо не вникал как работает балансир, но знаю что заряжать li-ion нужно до 3v

Очень понравилось,у нас так везде 😉
Наверное это у нашего народа в крови, ни кто ни во что не вникает но знает что нужно делать!И главное потом за это не отвечает 😦 ИМХО

EvgenUA
Combat:

Очень понравилось,у нас так везде 😉
Наверное это у нашего народа в крови, ни кто ни во что не вникает но знает что нужно делать!И главное потом за это не отвечает 😦 ИМХО

т.е. лучше пусть как попало заряжаются, что потом нужно их через каждые 10 зарядок проверять и ВСЕ РАВНО потом отдельные ячейки дозаряжать.
так почему бы изначально не заряжать каждую отдельно и не волноваться что там кактой-то разбалланс в паке?!

я никого не заставляю. просто для себя решил что так будет лучше и точка. не нужно меня переубеждать и говорить что вот так-то будет лучше, дешевле и т.п. ради бога, заряжайте как хотите 😉

Boroda
ubd:

Лично мне до фени эта идея. Я просто помогаю человеку.

Сергей! Я про смысл спрашивал топикстартера!

EvgenUA:

так почему бы изначально не заряжать каждую отдельно и не волноваться что там кактой-то разбалланс в паке?!

Полностью согласен! Чтобы избавиться от персонального зарядника для каждой банки, уже давно придумали устройство под названием балансир!

EvgenUA:

просто для себя решил что так будет лучше и точка.

Ни кого переубеждать я не собирался. Мне стало интересно, ПОЧЕМУ заряжать надо именно так? Что ж, аргумент убийственно убедительный!

ubd

Полностью согласен! Чтобы избавиться от персонального зарядника для каждой банки, уже давно придумали устройство под названием балансир!

Я ему об этом писал, что балансир делает то же самое что и его схема, он не понимает. Пусть делает свою…

ubd

Как -то не приходилось сталкиваться с такими аккумами
Прочитал по форуму много чего - но вопрос собственно один
Если 3S - то это 3 элемента по 4,2в так?
Посмотрел схемы в том числе балансиров - так может все таки для СЕБЯ -делать зарядку
на 3 канала при 3s или 4 канала для 4S- на каждый канал сделать ограничение U -4,2 в
Только не понял- зарядки на NI-CD - там есть дельта- для полимеров такого нет ?
Может чего и не прочитал - но вот такие вопросы
Так есть смысл делать - 3-4 канала ?( трудозатраты не проблема ) - и где найти подобную схему?

Там просто такой же как ты, в первый раз сталкнувшийся с Li-po аккумами, и решил сделать как ты. Я то же когда то хотел далать такой зарядник. Но почитав по внимательнее, и вникнув в процессы зарядки LI-po, понял, что балансир гораздо проще и дешевле, решает эту проблему.

Например аналог твоей схемы. Берётся как бы одна ячейка которую делаешь ты, только не на 4,2в, а скажем на 3 банки 4,2 х 3 = 12,6В. Лучше с запасом 13В. Но подключается через балансир. Всё получается то же самое. Но без трансформаторов. Достаточно одного блока питания, на 13В. Или на 12 любого источника питания, но преобразователь нужен что бы повысить до 13В.
Ниже пример такой зарядки с преобразователем.

Без переделки, можно подключить 2 банки или одну. Балансир сделает всё как нужно. Соответственно можно моделнизировать под 4 банки или под 5, повысив входное напряжение зарядки, и увеличив кол-во ячеек балансира.
(Есть платы зарядки.)

Vitaliy#
ubd:

Там просто такой же как ты, в первый раз сталкнувшийся с Li-po аккумами, и решил сделать как ты. Я то же когда то хотел далать такой зарядник. Но почитав по внимательнее, и вникнув в процессы зарядки LI-po, понял, что балансир гораздо проще и дешевле, решает эту проблему.

Например аналог твоей схемы. Берётся как бы одна ячейка которую делаешь ты, только не на 4,2в, а скажем на 3 банки 4,2 х 3 = 12,6В. Лучше с запасом 13В. Но подключается через балансир. Всё получается то же самое. Но без трансформаторов. Достаточно одного блока питания, на 13В. Или на 12 любого источника питания, но преобразователь нужен что бы повысить до 13В.
Ниже пример такой зарядки с преобразователем.

Без переделки, можно подключить 2 банки или одну. Балансир сделает всё как нужно. Соответственно можно моделнизировать под 4 банки или под 5, повысив входное напряжение зарядки, и увеличив кол-во ячеек балансира.
(Есть платы зарядки.)

Интересная схемка,можно печатку выложить?
А что уточнять по поводу катушки?
И за что отвечает рэле?

MWW

Блин… Я поражаюсь Вашему упорству! Вашу бы энергию, да в мирное русло!😉
Китайская зарядка на 5 ампер, до 6-ти банок лития(с переключением полимер/ион/ферум!!!), плюс все остальные типы аккумуляторов(кадмий, гидрид, свинец), со встроенным балансиром, с питанием от автомобильного аккумулятора, стоит меньше 1000 рублей… Добавить еще 300, будет еще сетевой адаптер, для питания от розетки… Цифровая, со счетчиком залитых\слитых мА/ч, времени, индикацией напряжения(на каждой банке!)… Я именно такой пользуюсь уже около года, и никаких проблемм!

Совершенно не понимаю, зачем тратить время на изобретение очередного велосипеда… Для нашего времени, я понимаю смысл радиолюбительского творчества только в создании устройств, которые в принипе не производит промышленность, в остальных случаях - пустая трата времени…

SYM
MWW:

я понимаю смысл радиолюбительского творчества только в создании устройств, которые в принипе не производит промышленность, в остальных случаях - пустая трата времени…

Не соглашусь.
Вы модели свои покупаете или же иногда к ним “руки прикладываете”?
Думаю, что второе. Отсюда то же самое и в радиоделе. Посмотрите на радиокоте, что люди собирают. И 99,9% из этого можно купить без проблем.
Сорри за офф.