HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories

=Илья#
hel34:

Вместе с зарядником получил батарею hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=6539 , батарея была в режиме хранения ровно сбалансирована (3,85 3,85 3,86). Зарядил батарею данной зарядкой в режиме балансировки, в результате получил вот такое: 4,19 4,28 4,15, ток зарядки был 1А. Поскажите как теперь отбалансировать барарею? И почему зарядник так зарядил батарею? Батарею я немного разрядил нагрузкой, чтоб понизить напряжение на средней банке, сейчас такие показатели: 4,09 4,16 4,05

А настраивать не пробовали? На обратной стороне платы стоят шесть подстроечных резисторов, можно подстраивать делитель напряжения в каждом канале балансира. Китайцы вряд ли этим занимались.
Плату мыть спиртом обязательно, флюс активный, дает небольшие утечки. Из за этого генератор в микроконтроллере может не запускаться или работать нестабильно, может привести к печальным последствиям. Предварительные тесты показали что при заряде током 2А батареи 4банки кадмия, в этом режиме работает верхний ключ преобразователя, этот самый ключ греется до 60-70 градусов, соответственно на кристалле транзистора может быть под 90 градусов. Пожалуй, я не рискну эксплуатировать зарядку на большем токе. Нужно еще протестировать при заряде высоковольтной батареи, чтобы работал нижний ключ преобразователя.

hel34

не могу вывести на экран побаночное напряжение ака, в режиме балансировки нажимаю DEC, прохожу все пункты как в инструкции, но пункта с побаночным напряжением нету, балансировочный кабель подключен.
Подскажите как правильно отрегулировать зарядник

13 days later
alpopenko

Купил такой зарядник. При зарядке (балансировке) новой батареи 2S получились разные напряжения на банках 4,13 - 4,16. Кто может подсказать как правильно настроить зарядное, путем подстройки переменных резисторов на задней панели?

=Илья#

Подключаете разряженный аккумулятор, устанавливаете зарядный ток 0,1А, включаете заряд (не балансировку).
Меряете мультиметром напряжение на первой банке, крутите подстроечный резистор помеченный 1S, добиваетесь чтобы зарядник в первом канале показывал напряжение такаеже, как мультиметр.
Настраиваете также остальные каналы. Если аккумулятор трехбаночный, то можно настроить только три канала соответственно.
К выбору мультиметра нужно подойти серьезно, дешевые могут сильно врать.

alpopenko
=Илья#:

Подключаете разряженный аккумулятор, устанавливаете зарядный ток 0,1А, включаете заряд (не балансировку). Меряете мультиметром напряжение на первой банке, крутите подстроечный резистор помеченный 1S, добиваетесь чтобы зарядник в первом канале показывал напряжение такаеже, как мультиметр. Настраиваете также остальные каналы. Если аккумулятор трехбаночный, то можно настроить только три канала соответственно. К выбору мультиметра нужно подойти серьезно, дешевые могут сильно врать

Скажите пожалуйста, а вообще эта регулировка поможет в вопросе с балансировкой аккумулятора (разные напряжения)?

И еще, можно так отрегулировать каждый канал по очереди однобаночным аккумулятором?

=Илья#

И еще, можно так отрегулировать каждый канал по очереди однобаночным аккумулятором?

Неполучится. Алгоритм работы зарядника не позволяет, будет ругаться что дохлые банки и прекратит заряд.

кажите пожалуйста, а вообще эта регулировка поможет в вопросе с балансировкой аккумулятора (разные напряжения)?

На моем заряднике в одном канале ошибка была 0,12В в плюс, будет недозаряд. Два канала были с ошибкой 0,02В.Остальные не проверял.
В любом случае проверить не помешает, за такую цену вряд ли китайце будут как следует регулировать.

alpopenko

Илья, огромное спасибо за информацию!
И еще вопрос: у меня дешевый китайский мультиметр, ничего страшного не будет, если я им замерю, какие там погрешности измерения, большие?

И еще, кто подскажет, можно ли как-нибудь подключить это чудо к компу? На примере вот этого: rcopen.com/forum/f88/topic206168

=Илья#

И еще вопрос: у меня дешевый китайский мультиметр, ничего страшного не будет, если я им замерю, какие там погрешности измерения, большие?

Померить можете, нечего страшного конечно не будет, но прежде чем регулировать не помешает проверить что собственно показывает мультиметр.

И еще, кто подскажет, можно ли как-нибудь подключить это чудо к компу? На примере вот этого: USB кабель и термодатчик для HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S

Схема у зарядника такая-же, как и у большинства китайских зарядников, программа в микроконтроллере думаю
тоже. Скорее всего работать будет.

alpopenko

А как проверить погрешность мультиметра? У меня были расхождения по банкам как я и писал выше. Отрегулировал, теперь одинаково. Мультиметр показывает 4,18 вольта, а на зарядном 4,20 вольта на каждую банку. Это нормально? Или довести каждую банку до 4,20, по показаниям мультиметра.

=Илья#

А как проверить погрешность мультиметра?

Проверить можно гарантированно хорошим мультиметром, сравнив показания.

Мультиметр показывает 4,18 вольта, а на зарядном 4,20 вольта на каждую банку. Это нормально? Или довести каждую банку до 4,20, по показаниям мультиметра.

Наверно лучше оставить как есть, перезаряд аккумуляторы не любят. Будет возможность, проверите хорошим прибором и отрегулируете еще раз.

tomket

А вообще, инструкция на русском для него есть? А то я такой только получил, с аглицким языком поругался еще в детстве, боюсь сжечь не наигравшись. Если можно ссылочку или саму инструкцию на русском.

alpopenko

Пробовал подключать USB к этому зарядному, ни какой реации. Кто нибудь разбирался, как можно подключить зарядку к компу?

=Илья#

В этом заряднике нет моста USB->UAR, нужно подключать внешний. Посмотрите на пример здесь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6059, зарядник там другой, но принцип тот же,
так как начинка у них практически одинаковая.

alpopenko

А может кто поможет с схемкой для подключение этого зарядного через COM порт?

1 month later
forst

народ,помогите пожалуйста,короче купил этого китайца,ставлю на зарядку обычные кадмиевые аккамуляторы,так он вместо одной ёмкости пихает в три раза больше и не останавливается,экспериментировать не стал,чё делать???

13 days later
Шашлык95

Купил тут Variable 6s.Пока вроде норм правда судя по всему, металлокорпус=радиатор тк при разрядке током 1амп сильно греется.
КСТАТИ, не советую прикасаться пальцами со статикой- если щелкнуть по корпусу то зарядник переглючивает.

alexenin
Шашлык95:

если щелкнуть по корпусу то зарядник переглючивает

Аналогично. При завершении процесса лучше выключить БП, а затем только прикасаться к зарядке.
В моем экземпляре проблема с кнопкой “INC”, надо найти точку нажима, но думаю заменю ее как руки дойдут.
При цикле разрядка-зарядка 1000mA/3s нагрев корпуса был терпимым. При разрядке 3000mA/6s контроллер очень сильно нагрелся, так что ЖК стал розовым.
Установка вентилятора (из БП компа) тут же решила проблему перегрева, корпус чуть теплый.

Я бы рекомендовал обязательное использование активного охлаждения.

andres24

народ помогите!!! дайте сылочку на мануал на русском!!! за ранние спасибо!

9 days later
Xisst

Прикольный зарядник для тех кто не торопится - за ночь все заряжает.
Умудрились направляющюю на балансирном разьеме наоборот поставить.

10 days later
andres24

недавно получил посылочку! все хорошо работает!!! раскрутил корпус,ни каких дефектов не заметил!!! 5 балов!!!