Проблема с IMAX B5 балансировкой

rufinus

Ну прям безвыходная ситуация кака-я то выходит… И что делать? Может внешний балансир прикрутить? Хотя будут те же яйца, что и в примере сверху. Или внешние балансиры как-то по другому работают?

AlexN

У внешних ничуть не лучше ситуация.
Теоретически банки не должны так “разбегаться” при разряде, чтобы заряд с разницей аж в 300мА не смог их выравнять.
Я бы погонял несколько циклов “разряд рабочими токами - заряд”, может выправятся.
Ещё может пакостить слишком низкая отсечка, банки “высасываем” досуха?
P.S. Даже в киловаттных монстрах балансирный ток - всего 0,5А: hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

rufinus

Пока обедал, посетило меня аж целых две идеи:

  1. Зарядить каждую банку пака отдельно полностъю, потом погонять как бы написали всю сборку. Может в такой разбаланс не будут уходить…
  2. Креативная сторона моя задумалась о создании адаптивного балансира, в котором как минимум ток разряда можна ставить вручную, как максимум - контролером (мерять ток заряда с шунта зарядки, а то и прямо с ноги ADC главного контролера; потом подключать соответвстующую нагрузку на разряд).

П.С. А какой разбаланс пустого акку считается нормальным?

voparko

Попробовать внешний ограничитель заряда а хоть бы и по “чешской схеме”?
У меня с КТ818 и вентилятором держат ток зарядки 2 ампера влегкую (3-баночный аккумулятор)

rufinus

О, благодарствуйте. Я пока что накопал нечто похожее вот здесь:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=270580&pa…

Понравилась идея с предохранителем.

Вчера заехал в магазин, купил автомобильную галогенку, она при разряде 3S дает около 5А, где-то как раз мой рабочий ток. Банки заряжаю по одной (чтобы каждая была макс. заряжена и не было изначального разбаланса), потом буду нагружать пак лампой, пока не упадет до 3 В на банку, дальше заброшу на балансирную зарядку, посмотрю на поведение. Если что, буду клепать внешний балансир, ибо он будет дешевле, чем повыбрасыватъ все паки и купить новые. Тем более, что мне бешенных токов разряда не надо, я тихолет с прицелом на ФПВ.

Просьба покритиковать прикрепленную схемку.