iMax B6

Маркс
Андрей_Васильев:

А тогда ещё и балансир не приехал…

так сразу надо было брать ЗУ с балансировкой.

поймите правильно, убить АК, так как это выглядит у Вас, лично я смогу часа за два, максимум за три.
и это точно будет не гарантийный случай.
вы не допускаете, что Ваш “балансир” кривой??

Den4ik=

Добрый день,прошу сильно не пинать ногами,не могу разобраться в чем разница между режимами заряд и баланс для липо,был 1500 2s акк разряжен до 5.8 В,поставил на баланс током 1А зарядился до 7.77В за 15 мин,принял 300 мА,я честно испугался и убавил до 0.6 А,за 1 час он зарядился до 7,96 В и принял 700 мА,нормальноли это,он принял почти свою емкость,получается что он был пуст?и сколько по времени должен заряжаться 2s 1500 mAh,до этого была родная зарядка от модели,которая умерла не зарядив и 10 раз батарею.х

Андрей_Васильев
Маркс:

так сразу надо было…

Кабы всё да сразу наперёд знать! ))) Я “в теме” (RC-авиация вообще и LiPo в частности) без году неделя, с мая месяца заинтересовался.

АКБ я не убивал. Как пришла с китайщины, так и дожидалась балансира.
И кривоту балансира я допускаю вполне. Беда - проверить нечем. В округе ни одного мало-мальски приличного измерителя не оказалось, увы. Остаётся юзать то, что имею.
А Вам, Геннадий, спасибо за участие!

Маркс
Андрей_Васильев:

В округе ни одного мало-мальски приличного измерителя не оказалось, увы.

тогда Вам сюда, думаю в этой тусовке хоть у кого то есть приличное ЗУ ))
rcopen.com/forum/f22/topic286983

Андрей_Васильев:

Я “в теме” (RC-авиация вообще и LiPo в частности) без году неделя, с мая месяца заинтересовался.

понятно, с каждым было ))

Андрей_Васильев:

АКБ я не убивал.

я не говорю, что Вы его убили (не дай бог), я ставлю себя на место продавца (сам в бизнесе много лет), время прошло много, а тут претензию выкатывают на заводской дефект, да еще с признаками “кривой” эксплуатации. ))
Объясню, если ЗУ балансирует не правильно, например постоянно не дотягивает одну банку,
причина может быть банальной, плохой контакт или криво откалибровано, результат (через некоторое время) будет таким же.
Одна банка станет дохлой.
Руками это можно сделать просто, разрядить одну банку до 2,5В, а потом на неделю положить и забыть )

Андрей_Васильев
Маркс:

Руками это можно сделать просто, разрядить одну банку до 2,5В, а потом на неделю положить и забыть )

А вот с этого места поподробней…
Т.е., через балансировочный разъём нагрузить кривую банку (хоть резистором, хоть лампой автомобильной), дождаться 2.5v на ней и выждав недельку отбалансировать батарею? Я правильно понимаю?

P.S.:
Или это рецепт убийства банки? А то мне поначалу показалось, что это метода спасения. Но потом сомнения закрались.

Андрей_Васильев
Маркс:

тогда Вам сюда… ))
Ногинск, полёты во сне и наяву…

Ветка стихла ещё в 12-ом )))
А с этими ребятами я познакомился сразу же. Помогли советами, облетали мой первый пенолёт. Спасибо им!
Но пока летать не научился, на их поляну не суюсь. Такова была рекомендация “атаманов”. Вот и учусь потихоньку, дикарём )))

Опять я не по теме. Опять извиняюсь. 😕

Маркс
Андрей_Васильев:

Я правильно понимаю?

правильно, и получите мертвый АК.

Андрей_Васильев:

Или это рецепт убийства банки?

именно так ))

Андрей_Васильев:

Но пока летать не научился, на их поляну не суюсь.

а зря.

Андрей_Васильев:

Такова была рекомендация “атаманов”.

таких “атаманов” надо посылать, думаю кроме “атаманов” есть там нормальные ребята

Андрей_Васильев
Маркс:

думаю кроме “атаманов” есть там нормальные ребята

Ребята все отличные. Да и атаманы… Просто, им не нужны лишние проблемы и я их понимаю. Там свои заморочки. Замнём для ясности 😃

А тот акк я планирую в 2S переделать. Будет, на чём потренироваться 😃

Маркс
Андрей_Васильев:

Просто, им не нужны лишние проблемы и я их понимаю.

нет там никаких “проблем”, я сам начинал четыре года назад.
первый месяц - один вылет в день, второй - три, к концу первого лета в первый раз привез модель домой живой.
и ничего, все смотрели и помогали, чем могли.
Однажды даже АПу передавал из рук в руки, когда первый раз взлетел на Джокере,
а сесть - руки задрожали.
как говорит один мой знакомый, если не нравится смотреть, переключи канал.
поэтому никогда ни одному новичку не предложу “учится в другом месте”.

А сейчас у меня модели 1300-1500-1800мм

Андрей_Васильев:

Будет, на чём потренироваться

на тот мотор который под три банки, он не пойдет, оборотов будет мало

Андрей_Васильев

Потренироваться АКБ потрошить и перекомпановывать 😃
Движками я разными запасся. От 750 до 2600kV. Что-б ничто не останавливало творческих порывов )))
А про обучение… С последних двух выходов в поле стал самолётик домой целым приносить (тьфу-тьфу-тьфу). Он у меня подрос после трёх морковок. Фактически, это уже другой самолёт, но менялся он по частям и поэтому воспринимается как всё тот же первый. Но уже и фюзеляж удлинил, и размах до 1.3м увеличил. Правда пока только в траву сажаю, нету взлётки.

neoi

кто знает!? клон имакс, 3с батарею заряжает хорошо, а если поставить 6с идет жуткий расколбас на предпоследней банке. это можно вылечить или только для 3с годится?

Маркс

сначала стоит локализовать причину.
скорее всего косяк в цепт балансировочного провода шестой банки.

neoi

вскрыл я его. все вроде нормально, повреждений нет. 4я банка перезаряжается.

Маркс

чудес не бывает.
это или “лишний контакт” или “плохой контакт”
других неисправностей в радио-электронике не бывает.

АЛЕКС_РОМАНОВ
Diskus:

У меня зарядник iMax B6 c DX , можно ли его подключить к ПК для отображения графика разряда аккумуляторов через USB to TTL Converter ?

Драйвер на PL2303 и программу ведущую логи найти на просторах инета не сложно, а вот будет ли работать эта сборка, вот в чем вопрос.

вопрос -а возможно вместо ttl использовать провод симулятора?

7 days later
Sergey_Pavlovich
Diskus:

У меня зарядник iMax B6 c DX , можно ли его подключить к ПК для отображения графика разряда аккумуляторов через USB to TTL Converter ?

Подключение к компьютеру и построение графика заряда/разряда через разъем датчика температуры
…ilch.ru/…/podklyuchenie-imax-k-kompyuteru-cherez-…

iMax имеет возможность в процессе заряда-разряда аккумуляторов передавать данные на компьютер через USB-RS232 TTL адаптер. Передает iMax три текущих параметра: напряжение (V), силу тока (A) и текущую емкость аккумулятора (mAh). Сам iMax у себя в памяти никаких логов не хранит. Передача идет в реальном времени, то есть специальная программа LogView считывает текущие данные и сохраняет их в лог-файл. Во время работы LogView, можно просматривать текущий график, настраивать и удобно контролировать параметры процесса.

По окончанию процесса лог-файл можно сохранить и позже загружать и работать с ним, выводить разные графики и т. п. Также есть возможность сохранения лога в различных распространенных форматах, чтобы далее работать с ними, например, в MS Excel.

23 days later
Можаефф

Не понимаю, как оно заряжает батарейку 14В при питании 12В?

le-lexus

может тогда вообще не стоит задумываться о высоком?)
элементарная штука, называется dc-dc step-up. по-русски: нв входе меньше, на выходе больше.
ну это если ОЧЕНЬ просто объснять))

le-lexus

А ещё, если пройти рядом с трансформаторной будкой…там вообще гул!
И гудят там провода в обмотках…
А гудят они от того, что тысячи вольт и ампер превращаются…в обыкновенные шорты 220в для народного потребления) Наверно там магия…да. Точно)

Андрей_Васильев

Хорош глумиться ))) Если человек далёк от электроники, это ещё не означает, что он не человек. Я вот, к примеру, рисовать не умею. Вааще. И не понимаю, как другим удаётся парой штрихов передать красоту. Или в программинге не смыслю…
Надеюсь, Александр шутки понимает и не в обиде 😃