iMax B6

Андрей_Васильев

Потренироваться АКБ потрошить и перекомпановывать 😃
Движками я разными запасся. От 750 до 2600kV. Что-б ничто не останавливало творческих порывов )))
А про обучение… С последних двух выходов в поле стал самолётик домой целым приносить (тьфу-тьфу-тьфу). Он у меня подрос после трёх морковок. Фактически, это уже другой самолёт, но менялся он по частям и поэтому воспринимается как всё тот же первый. Но уже и фюзеляж удлинил, и размах до 1.3м увеличил. Правда пока только в траву сажаю, нету взлётки.

neoi

кто знает!? клон имакс, 3с батарею заряжает хорошо, а если поставить 6с идет жуткий расколбас на предпоследней банке. это можно вылечить или только для 3с годится?

Маркс

сначала стоит локализовать причину.
скорее всего косяк в цепт балансировочного провода шестой банки.

neoi

вскрыл я его. все вроде нормально, повреждений нет. 4я банка перезаряжается.

Маркс

чудес не бывает.
это или “лишний контакт” или “плохой контакт”
других неисправностей в радио-электронике не бывает.

АЛЕКС_РОМАНОВ
Diskus:

У меня зарядник iMax B6 c DX , можно ли его подключить к ПК для отображения графика разряда аккумуляторов через USB to TTL Converter ?

Драйвер на PL2303 и программу ведущую логи найти на просторах инета не сложно, а вот будет ли работать эта сборка, вот в чем вопрос.

вопрос -а возможно вместо ttl использовать провод симулятора?

7 days later
Sergey_Pavlovich
Diskus:

У меня зарядник iMax B6 c DX , можно ли его подключить к ПК для отображения графика разряда аккумуляторов через USB to TTL Converter ?

Подключение к компьютеру и построение графика заряда/разряда через разъем датчика температуры
…ilch.ru/…/podklyuchenie-imax-k-kompyuteru-cherez-…

iMax имеет возможность в процессе заряда-разряда аккумуляторов передавать данные на компьютер через USB-RS232 TTL адаптер. Передает iMax три текущих параметра: напряжение (V), силу тока (A) и текущую емкость аккумулятора (mAh). Сам iMax у себя в памяти никаких логов не хранит. Передача идет в реальном времени, то есть специальная программа LogView считывает текущие данные и сохраняет их в лог-файл. Во время работы LogView, можно просматривать текущий график, настраивать и удобно контролировать параметры процесса.

По окончанию процесса лог-файл можно сохранить и позже загружать и работать с ним, выводить разные графики и т. п. Также есть возможность сохранения лога в различных распространенных форматах, чтобы далее работать с ними, например, в MS Excel.

23 days later
Можаефф

Не понимаю, как оно заряжает батарейку 14В при питании 12В?

le-lexus

может тогда вообще не стоит задумываться о высоком?)
элементарная штука, называется dc-dc step-up. по-русски: нв входе меньше, на выходе больше.
ну это если ОЧЕНЬ просто объснять))

le-lexus

А ещё, если пройти рядом с трансформаторной будкой…там вообще гул!
И гудят там провода в обмотках…
А гудят они от того, что тысячи вольт и ампер превращаются…в обыкновенные шорты 220в для народного потребления) Наверно там магия…да. Точно)

Андрей_Васильев

Хорош глумиться ))) Если человек далёк от электроники, это ещё не означает, что он не человек. Я вот, к примеру, рисовать не умею. Вааще. И не понимаю, как другим удаётся парой штрихов передать красоту. Или в программинге не смыслю…
Надеюсь, Александр шутки понимает и не в обиде 😃

le-lexus

Да да, мы без всякой задней мысли) И без передней)
Просто примеров в жизни так много и они на столько очевидны, что очень странно, что человек в 43! года не задумывался о них…

Можаефф

Вот вы, очевидно, даже не умете грамотно писать по русски, но демонстрируете очень высокое самомнение. Думаю вы в жизни немногого достигли. Потому что мудрые люди, не пытаются, по любому поводу, выставить других идиотами.

Мой вопрос не лишен логики неэлектронщика, если там стоит степ-ап, то почему нельзя питать от 9В или от 5ти? Но указан диапазон от 12В. Конечно можно предположить, что это приведет к нежелательному повышению входного тока.
В конечном итоге, ситуация простая - я спросил то, в чем были сомнения, что бы знать точный ответ. Если бы я дописал фразу, - там что степ-ап стоит?, суть вопроса не изменилась бы. Желаю всем успехов!

le-lexus

В вашем посте тоже можно обнаружить ошибки, если захотеть. Но мы ведь тут не за этим.
Почему нельзя питать от 9ти? Да просто потому, что степ-ап который там стоит, рассчитан на вход от 12в. И в процессе работы будет просадка до 10-ти, то будет сначала писать, что мол хозяин, на входе слишком мало, я не могу работать когда мало на входе. Ну и ресетиться.
В чём сомнения-то?
Правильная постановка вопроса, как рисунок к задаче - половина решения)

PNC

разобрал батарею от ноутбука самсунг, батарея самсунг, а внутри вот такие элементы, первый раз вижу такой цвет, маркировка NHQYB5 гугл их не знает, что это может быть, уважаемая публика видела такие?

PNC
le-lexus:

Есть такой ресурс. там есть такой человек. На днях он делал тест таких акков. Думаю если хорошо попросить - поможет.

я так понимаю это не брендовые аккумы а ноунэйм?

le-lexus

хз, не думаю что самсунг, имея своё производство акков будет совать туда ноунейм. хотя, чем чёрт не шутит)

Sorcer
PNC:

я так понимаю это не брендовые аккумы а ноунэйм?

Это бренды, брал себе пару таких. Это не батарейки АА - чтоб быть размулёвыными…
www.ebay.com/itm/…/131892899161
и Sanyo - www.ebay.com/itm/…/201496895863
Ёмкость соответствует. Не берите дешёвые только

Если сомневаетесь поищите в картинках в поиске - www.google.ru/search?q=samsung+18650&num=100&rlz=1…

PNC
Sorcer:

Это бренды, брал себе пару таких. Это не батарейки АА - чтоб быть размулёвыными…
www.ebay.com/itm/…/131892899161
и Sanyo - www.ebay.com/itm/…/201496895863
Ёмкость соответствует. Не берите дешёвые только

Если сомневаетесь поищите в картинках в поиске - www.google.ru/search?q=samsung+18650&num=100&rlz=1…

по совету выше мне человек подсказал как определить, оказывается под определенным углом вдоль корпуса можно рассмотреть надпись SANYO!