iMax B6

ehduarg

Приобрёл сей девайс. Положительные стороны: цена, встроенный блок питания, ну и в принципе как зарядка работает. Остальные режимы работают но мягко говоря не корректно. Старую батарею разрядила до 9в. при этом по банкам 3.2, 3.2, 2.6. вывод- балансир в режиме разряда не работает. Разряжает батарею током не более 0.5А, в режиме хранение тоже самое. Свинцовую батарею зарядить пока не удалось пишет отсутствует соединение. Кто нить свинец заряжал может балансирный разъём сколхозить, чтоб её обмануть.

sasas

Заряжал свинец без проблем. Но как-то раз вылетел ключ на полевом транзисторе (не помню название) и тогда появлялось сообщение, что нет соединения. Хотя остальные режимы работали.

ehduarg
ehduarg:

Свинцовую батарею зарядить пока не удалось пишет отсутствует соединение. Кто нить свинец заряжал может балансирный разъём сколхозить, чтоб её обмануть.

Поднял напругу автозарядкой до 12в. и подключил её пока заряжает но ток не более 0.8.

jak-m

Зимой заряжал Pb (55 Ah), на дисплее зарядный ток показывало 3.5-4.2 А. На разряд балансир работает также как и на заряд, просадок по банкам не было ни разу. Наверное батарея дохлая или зарядник глючит…

ehduarg

Похоже батарея сдохла. Но вот разряд более 0.5А значит мне не повезло.

Diskus

У меня зарядник iMax B6 c DX , можно ли его подключить к ПК для отображения графика разряда аккумуляторов через USB to TTL Converter ?

Драйвер на PL2303 и программу ведущую логи найти на просторах инета не сложно, а вот будет ли работать эта сборка, вот в чем вопрос.

1 month later
Diskus

Эксперимент не вышел, то-ли руки кривые то-ли ТТЛ не тот.
А так хотелось подобрать аккумы схожие по графику в одну связку.😦

elRikk

Аккумы надо подбирать по разряду. А у B6 ток разряда всего 1А.

20 days later
Алексей_Vgg

Купил такой же зарядник. Есть пара вопросов.

  1. Забыл, что нужно нажать, чтобы из <USER SET PROGRAM> - <LiFe V Type 3.3V> уйти в <LiPo>, <LiIo>?
  2. Какие данные сохраняются при активации <PROGRAM SELECT. SAVE DATA>? Только тип батареи и зарядный ток? Или все что установлено на данный момент в устройстве, типа <Safety Timer>, <Capacity Cut-Off>, <Input Power Low>…?
porosenok911

подскажите пожалуйста нужно ли тренировать разряжать и заряжать несколько раз новые ли по батареи?

Moonlight_Dreamer

Господа, тоже имею аймакс Б6. Раньше, когда батарейки были небольшие, всё меня устраивало, но теперь они подросли как в размерах, так и в количестве. Приобрёл паралельный порт для зарядки акков “оптом”.
С этого момента интереснее: при зазарядке лития в режиме балансировки (всегда в этом режиме) если ток установить 1.8 - 1.9 А, всё идёт нормально, но когда ставишь 2.5 и больше, то при запуске зарядки ток повышаясь от 0 легко проскакивает заданный порог и поднимается до максимальных 5А, а иногда и до 5.5А. Дальше 2 варианта: или пишет эррор и отрубает программу, или снижает ток до указанного, допустим 4А, но не ровно, а постоянно гуляет вокруг этой цифры например 4.0 - 4.3 А.
Я понимаю, что это баг прошивки. Может есть какая нить процедура калибровки или установки заводских параметров без программатора?
Короче - хэлп ми плиз.

PAF

Не баг прошивки! Это баг источника питания! Который питает Аймакс. Увы аналогичная картина:( У меня простой автомобильный выпрямитель и пара солидных емкостей для компенсации пульсаций выпрямителя, и если ставить ток зарядки не выше (в моем случае) 1А. то работает если более, сразу повторяются аналогичные симптомы. Вывод. Необходим более мощный блок питания с лучшими характеристиками. Есть вариант - автомобильный акк.

Moonlight_Dreamer

Блок питания самодельный, трансформаторный мощность около 200 Вт. От компьютерного то же самое и от аккумулятора 12А/Ч для безперебойника так же, чуствую дело не в БП.

PAF

Олег, у меня дело было так, отвалилась одна из сглаживающих емкостей и сразу ошибки. Подключил, прошло. Но выше 0.9А тоже заряжать не могу. Зарядник оригинальный. С хоббика.

Moonlight_Dreamer
PAF:

отвалилась одна из сглаживающих емкостей и сразу ошибки.

Что за ошибки, если можно поподробнее.

PAF:

Но выше 0.9А тоже заряжать не могу.

Именно по этой причине? У меня заряжает нормально, но зарядный ток пляшет. После запуска программы жмём ентер и мигает циферка зарядного тока. Кнопками вправо/влево можно подкорректировать ток, иногда помогает, но делать даёт только незначительное время после запуска, потом эта фича пропадает и надо действовать через стоп.

PAF:

Зарядник оригинальный. С хоббика.

Аналогичненько.

PAF

Вот про ошибки точно сейчас не скажу, по английски… не помню. Два варианта каких-то. Ну списываю на сеть. Иногда сварщики работают по соседству или еще что. Но я склонен полагать, что проблема питания. Зарядил автоакк в связи с сезонной проверкой, думаю попытать от него. Станет ясно. А токов таких я понятно не давал. Картина такая же, возрастает до вылета по ошибке.

Moonlight_Dreamer
PAF:

Вот про ошибки точно сейчас не скажу, по английски… не помню. Два варианта каких-то.

Тут я понял.

PAF:

А токов таких я понятно не давал.

Заряжаю параллельно 4 штуки 2200 махов. Ставлю максимум т.е. 5А. По идее зарядник должен зафиксировать ток исходя из своей мощности.
Мощность=50 Вт, допустим зарядку начинаем с напряжения 10В. На выходе должно получиться 50:10=5А. По мере зарядки напруга растёт и достигает,ну к примеру, 12В. 50:12=4.2А - это и должно высвечиваться на дисплее, ну + - какая то погрешность которую спишем на потери. У меня: ставлю 5А, запускаю, ток растёт до 5.5А и отрубает по ошибке BREAK DOWN - общая неисправность (типа того) от типа питалова зарядника не зависит. Похоже надо слазать внутрь на предмет непропая или соплей.

Duschman
Moonlight_Dreamer:

Похоже надо слазать внутрь на предмет непропая или соплей.

+1, надо посмотреть входной DC-DC преобразователь и на качество теплоотвода с силовых ключей. Вообще теплоотвод в этой зарядке в угоду компактности на редкость неудачно сконструирован.

Moonlight_Dreamer
Duschman:

входной DC-DC

Блин, как я далёк от електроники. Паяльнинг, правда, держу уверенно, двумя руками😁. С теплоотводом тоже смогу разобраться. Надо лезть, однако.