iMax B6

Sorcer

всё верно

mephy:

При зарядке LiPo 5000Mah указываю 5А.

У вас 4 банки? значит разряженный акк 3.7*4=14.8V заряженый 4.2*4=16.8V
Specifications: Max chargee: 50W
50W / 14.8V = 3,38A (будет лить в пустой акк)
50W/ 16.8V = 2,98A (будет лить в почти полный)

mephy

Спасибо, именно 4S.

А что по поводу input voltage error?
Попробую ставить 2.5А, может протянет всю зарядку без выключений…
Не хочется посреди сезона остаться со сгоревшим БП/без зарядки 😃

Sorcer
mephy:

Выключаю, жду когда остынет, заряжаю остаток.

А вот это не хорошо. Можно попробывать помощнее БП. напимер www.aliexpress.com/item/…/32298059335.html или www.aliexpress.com/item/…/32395574251.html
размер фишки не помню у иМакса, но у китайцев там есть на рисунке. 5,5мм
Не берите только 18воль зарядники, их делают для перестраховки от просадки 18.5 и иМакс уже будет писать превышение вольтажа… мне пришлось паять такой…

mephy:

Попробую ставить 2.5А, может протянет всю зарядку без выключений…

Я свои на 2А заряжаю. Большими токами не очень хорошо заряжать… Хотя 1C для такого акка позволительно, а это 5А.

Saire
mephy:

А что по поводу input voltage error? Попробую ставить 2.5А, может протянет всю зарядку без выключений…

Можете поискать, для ноутбуков Sony есть зарядка, 16 вольт 4 ампера. По цене выходит примерно так же, как купить спецом блок для iMax. Только штекер надо перепаять. На такой бп моя зарядка отлично пашет, 5А загоняет в пустой 3S аккум. Почти при полной зарядке падает в соответствии с 50 Вт до 4-3,90А.
Штекера подходят от ноутбуков Asus/Acer/Lenovo, это размер 5,5 (внешний диаметр) на 2,5 (внутренний диаметр). Штекер покупается в любом магазине радиодеталей.
Еще вариант купить универсальное зарядное для ноутбуков, там и тока хватит, и вольтаж выставляется, и разъемов в комплекте кучка.

Korkin

пользуюсь одним акумом, 3S на 4200 Махов. пользуюсь им уже давно наверно с годик. решил проверить его. разрядил IMAX зарядкой полностью до 9В. потом сделал полную зарядку. получилось что он впитал в себя 4057 Mah, ну то есть получается меньше чем заявлено.

это сильно плохо или терпимо?
учитывая что я на нем уже с прошлого года летаю и один раз высадил его случайно в ноль. забыл выключить FPV камеру.

Маркс

не надо разряжать ЛиПо до 3В на банку, это крайне вредно для АК.

Sorcer
Korkin:

это сильно плохо или терпимо?
учитывая что я на нем уже с прошлого года летаю и один раз высадил его случайно в ноль. забыл выключить FPV камеру.

Это очень хорошо, учитывая что был разряжен в ноль… что даже не верится т.к. обычно после этого акки не держат ток, происходит безвозвратная реакция лития.

cnyx
mephy:

При зарядке LiPo 5000Mah указываю 5А. Заряжает на 3.3-3.4А, БП сильно греется, где-то на середине зарядке imax пишет что-то вроде “input voltage error”.

БП не тянет такую нагрузку. Уменьшите силу тока заряда до 2-2.5А и смотрите.

Korkin:

это сильно плохо или терпимо?

Ну жить можно. Еще вопрос какой мощности аккум и как сильно вы его нагружаете. А вообще у ноунейм аккумов часто завышена и токоотдача и емкость.

Korkin
cnyx:

Ну жить можно. Еще вопрос какой мощности аккум и как сильно вы его нагружаете. А вообще у ноунейм аккумов часто завышена и токоотдача и емкость.

аккумулятор трехбаночный 3S 4200 Mah, использую его для полетов на квардрокоптере на раме S500. другого акума просто нет. хватает где то минут 10 полета. но похоже что одна банка все таки хуже держит после того случая разрядки, поэтому я обычно летаю до разрядки до 11.1-11.0 так как после этого просадка происходит очень быстро.

PNC

комрады такой вопрос, разобрал ноутбучную батарею, 18650 санио 2200мах, но вольтаж на каждом аккуме оч странный первый раз такое вижу 4.9в (обычно 4.2-4.4в)!!! Батареи максимум разряжаются\заряжаются до 800-1100мах. Их убил контроллер в самой батареи перезарядом?

Saire
PNC:

вижу 4.9в (обычно 4.2-4.4в)!!

Батарейку в мультике давно менял? Обычно такие причуды из за севшей батарейки в мультике. Ну и проверь мультик на чем нибудь известном.
Или imax тоже самое показывает?

PNC
Saire:

Батарейку в мультике давно менял? Обычно такие причуды из за севшей батарейки в мультике. Ну и проверь мультик на чем нибудь известном.
Или imax тоже самое показывает?

батарея в мультике свежак, другие аккумуляторы, батарейки показывает четко.
p.s. а как аймаксом посмотреть какое текуще напряжение у вставленного 18650?

17 days later
Mib33

Заряжал я аймаксом разные липольки и бед не знал, как тут прикупил батарейку для передатчика вот такую banggood.com/…/MG-Power-11_1V-2200mAh-Lipo-Battery… . Ставлю ее на зарядку 0.5А и аймакс пишет пару секунд 0.5, потом на несколько секунд скидывает на 0.1 и цикл повторяется с разными промежутками времени. 0.5 только для примера, ставил любое от 0.2А до 1.0А. Через полчаса такой “зарядки” (кстати влито 0 мА) переподключить батарею и все становится нормально, заряжает любыми токами. Что это? разогрев батареи?

zerberus
Mib33:

Заряжал я аймаксом разные липольки и бед не знал, как тут прикупил батарейку для передатчика вот такую banggood.com/…/MG-Power-11_1V-2200mAh-Lipo-Battery… . Ставлю ее на зарядку 0.5А и аймакс пишет пару секунд 0.5, потом на несколько секунд скидывает на 0.1 и цикл повторяется с разными промежутками времени. 0.5 только для примера, ставил любое от 0.2А до 1.0А. Через полчаса такой “зарядки” (кстати влито 0 мА) переподключить батарею и все становится нормально, заряжает любыми токами. Что это? разогрев батареи?

Скорее всего батарея мёртвая. Возможно что в покое батарея имеет например 3,8V, когда зарядка подаёт ток побольше то напряжение на банке мгновенно подскакивает и зарядка снижает ток, т.к. думает что батарея почти полная. Как только ток падает, напряжение падает и зарядка снова повышает ток пытаясь зарядить - и так по кругу.
Какое напряжение на банках в покое? Пробовали заряжать без балансира?

P.S: а вообще, не берите вы батареи где попало. Уж как минимум хоббикинг, а всякие китайские платформы где торгует все кому не лень, это вообще дичь.

Mib33

Это не платформа. Это магазин. Без балансира не пробовал, зачем, что это покажет? Батарея стоит в передатчике, постоянно мониторю напряжение, вроде все в норме, разряжается без скачков, только вот как мне кажется слишком быстро.

roba14
zerberus:

P.S: а вообще, не берите вы батареи где попало. Уж как минимум хоббикинг, а всякие китайские платформы где торгует все кому не лень, это вообще дичь

подскажите где? и какие фирмы лучше брать (по разным акумам)?

zerberus
roba14:

подскажите где? и какие фирмы лучше брать (по разным акумам)?

Покупаю я тоже всё в интернете. Самыми пожалуй хорошим вариантом с учёта цена/качества являются батареи с Хоббикинга. У меня с десяток аккумуляторов с хоббикинга. К батареям серии Zippy Flightmax и Zippy Compact нареканий нет, работают прекрасно и держат нагрузку. Для машин у меня есть два Turnigy 2S 5000mAh - вот мне они не нравятся так как слегка раздуваются если реально их нагружать (после остывания правда принимают нормальную форму) и если верить форумам, то это нормально для аккумов Turnigy. Но это только моё мнение - многие наоборот говорят что если с Кинга, то только Turnigy, а Zippy это лажа.
Кроме того мне нравятся марки Dynogy (сочетание цена качество отменное), GensAce (очень хорошие батареи, но вот стоит ли за них столько платить - очень спорный вопрос, я лучше 2 Dinogy возьму) HAIYIN (но это совсем экзот и даже у нас в Германии их всегда надо искать где достать, но зарекомендовали себя хорошо)

roba14
zerberus:

Dinogy

мне тоже за них говорили спс
а эта нормальная?

zerberus
roba14:

мне тоже за них говорили спс
а эта нормальная?

отличная батарея. если вам по характеристикам подходит, то смело можно брать. и у гербэста не надо опасаться подделок - магазин провереный.

Sergey_Pavlovich
GrayFox:

Такой IMAX-AC12 или такой IMAX-AC15 блок питания подойдут для B6?

Я взял универсальный блок питания и для зарядки и для ноутбука.

Качество блока не очень, но рекомендую брать подобный блок с напряжением больше, чем 12в.
При подаче на вход напряжения 16в iMax ведет себя совсем по другому, не как при 12в.
Сразу увеличился ток заряда и уменьшилось время.