iMax B6

скрудж
Nemesis:

Блин парни. Спасибо большое за такие ответы. Сегодня буду пробовать.

В настройках убери ограничение по емкости АКБ иначе достигнув 5А зарядник вырубиться и недозарядит аки

Egorka91
L243:

лолшто?, не я действительно не понял этого набора слов.

L243, не надо наговаривать.
Инструкцию читал, а в заблуждение вас мог ввести, вероятно, перевод “capacity cut-off”.
на ту тему также уже обращал внимание, но не был удовлетворен комментариями “потыкайте пальчиками”, но раз здесь ничего другого предложить не могут, вынужден был воспользоваться.

L243
REAkTOR=:

“SHORT ERR” что это значит?

КЗ, силовые проверьте.

Egorka91:

перевод “capacity cut-off”

электронные переводчики они такие, тут контекст надо знать иначе вы будете как сдесь получать не “лопата для копания”, а “копание для лопата”.

скрудж
perec:

Господа, хелпниете. Год назад покупал аймакс Б6 оригинал. Сейчас хочу купить ещё один, но смущает что на картинке он выглядит как подделка, покупал первый раз вроде другая картинка была и в подлинности своего аймакса не сомневаюсь. Вывод делаю исходя из этой инфы. Всё один в один как должно быть у оригинала, от гологрофической наклейки до квадратных ножек. Как то не хочется заплатить за оригинал а получить такое фуфло. Кто недавно брал оригинальный зарядник с хоббей, откликнитесь, что приходит в посылке нормуль или шлак? Если шлак то уж лучше Акусел 6 куплю

Сегодня пришел оригинал hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger… Проблем нет. Все нормально заказывайте.

Nemesis

Здрасти. Подскажите настройки для полной разрядки и полной зарядки вот этой батарей
amainhobbies.com/…/Traxxas-Power-Cell-7-Cell-Hump-…
Какое напряжение ставить при разрядке и зарядке. До какого напряжения падает заряд при разрядке и какой он должен быть при заряде полном?
Словом все что мне нужно знать:)))
Сябки

REAkTOR=
L243:

КЗ, силовые проверьте.

Силовые провода проверил - замыканий нет.
но есть фото задней части платы:

Кажется чтото не так, не находите?

Phoenix32

Выложите в полном разрешении, на какой нить обменник.

REAkTOR=
Phoenix32:

Выложите в полном разрешении, на какой нить обменник.

ПКМ+ открыть изображение
Большее разрешение делать нечем. Но я не к тому, следы незаводской пайки можно и так увидеть. Вопрос в том, могет ли это быть причиной/следствием неисправности? Искать ли там в первую очередь?

Phoenix32

Даааа, не заводская 😃 Видно ручная… Посмотрите, может где дорожки спаяны между собой… может быть конденсатор какой вышел из строя и дает КЗ?

7 days later
Северянин

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста почему зарядник отказывается заряжать полимеры. Пишет что низкое напряжение, но индикатор показывает остаток 35% в настройках ничего не ковырял. Все вроде в порядке и кол-во банок соответствует. Гиперион заряжает без вопросов.

8 days later
Nikita-apt

Парни, расскажите плиз - читал инструкцию, но так и не понял… как определить, что зарядка балансирами завершена? Настройки отсечки по объему акков нужно ставить или нет и зарядник сам вырубится… Просто b6 показывает 8,24V, 0.0A и заливает еле-еле по 1 mah в несколько минут. Это и есть балансировка? Просто я первый раз ))

акки 5800mah 25с 2s1p

Phoenix32

Сам вырубит. Он балансировать то может не только зарядкой, но и разрядкой резисторами.

Nikita-apt

Точно! Уже 0,2А и 8,37V. Значит 8,4 скоро… буду ждать )

upd: блин, обратно скинул на предыдущее состояние из первого поста моего…

Nikita-apt

Короче первый раз заливал пак 5800 2S1P и при этом он сперва залился почти под завяз и сработала отсечка по времени на 120 минуте… Принял примерно 2800 с копейками. Потом еще раз его подрубил и он залился уже за 230!!! минут до полного. Напряжение 8.37
Что-то как-то долго зарядка его балансировала. Это нормально?

Nikita-apt

Ток неспешно колебался от 0,0 до 0,2-0,4А
Я вот тут подумал - все настройки были в стоке… Быть может стоило выставлять отсечки до объема акка (5800ман) или еще что??

elRikk

Фигня какая-то. Если акк новый попробуй его на модели разрядить до половины. Если на модели неудобно, то в режиме storage на В6 пусть разрядится до 3.80В на банку (ток 2А или сколько даст зарядник, я не помню по его ограничениям, у меня В8).

Потом подожди минут 10, и поставь на зарядку с балансиром и током допустим 2А, кол-во банок 2. Разъемы силовые и балансировочные должны быть подключены. Ограничения по времени и залитому току в настройках отключи. Процесс балансировки закончен, когда зарядка пропиликает и в левом верхнем углу будет мигать надпись FULL вместо BAL.

Nikita-apt

Первый раз так и делал… То есть никаких ограничений ставить не надо… но их и не было. Ток 5А максимум - таким можно разряжать до стореджа?
Буду пробовать. Еще в модель не втыкал - жду, когда лужи высохнут. Надоело пачкать Саммита ))

elRikk

в В6 при разряде максимальна рассеиваемая мощность 5Вт и не более 1А, так что там реально около 0.6 ампера ток будет.

L243
Nikita-apt:

Парни, расскажите плиз

поставить ограничение повыше, этак до 7000мач, убрать или повысить отсечку по времени. выбрать ток заряда (конкретно этот акк в 5800) 5А и 2 банки, разряжать не вижу смысла, но зарядка по инструкции (когда же кто её читал?) до 1А.
через силовой льет вольт до 4х, затем до 4.2 на банку через балансир. у балансира ток не большой, до 0,5А примерно, точно не помню (наверняка в той самой инструкции написано)
пропищит сама по окончанию.
Если акк заряжен - пускай лежит до хорошей погоды.

Nikita-apt
Nikita-apt:

Короче первый раз заливал пак 5800 2S1P и при этом он сперва залился почти под завяз и сработала отсечка по времени на 120 минуте… Принял примерно 2800 с копейками. Потом еще раз его подрубил и он залился уже за 230!!! минут до полного. Напряжение 8.37 Что-то как-то долго зарядка его балансировала. Это нормально?

Просто для сведения. Запустил зарядку двух паков во второй раз и все нормально. Видать самый первый запуск то ли у зарядника, то ли у акков была “обкатка” ))
5800 акк впитал 3800 менее чем за час.
Короче, все нормально!