iMax B6

L243
REAkTOR=:

“SHORT ERR” что это значит?

КЗ, силовые проверьте.

Egorka91:

перевод “capacity cut-off”

электронные переводчики они такие, тут контекст надо знать иначе вы будете как сдесь получать не “лопата для копания”, а “копание для лопата”.

скрудж
perec:

Господа, хелпниете. Год назад покупал аймакс Б6 оригинал. Сейчас хочу купить ещё один, но смущает что на картинке он выглядит как подделка, покупал первый раз вроде другая картинка была и в подлинности своего аймакса не сомневаюсь. Вывод делаю исходя из этой инфы. Всё один в один как должно быть у оригинала, от гологрофической наклейки до квадратных ножек. Как то не хочется заплатить за оригинал а получить такое фуфло. Кто недавно брал оригинальный зарядник с хоббей, откликнитесь, что приходит в посылке нормуль или шлак? Если шлак то уж лучше Акусел 6 куплю

Сегодня пришел оригинал hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger… Проблем нет. Все нормально заказывайте.

Nemesis

Здрасти. Подскажите настройки для полной разрядки и полной зарядки вот этой батарей
amainhobbies.com/…/Traxxas-Power-Cell-7-Cell-Hump-…
Какое напряжение ставить при разрядке и зарядке. До какого напряжения падает заряд при разрядке и какой он должен быть при заряде полном?
Словом все что мне нужно знать:)))
Сябки

REAkTOR=
L243:

КЗ, силовые проверьте.

Силовые провода проверил - замыканий нет.
но есть фото задней части платы:

Кажется чтото не так, не находите?

Phoenix32

Выложите в полном разрешении, на какой нить обменник.

REAkTOR=
Phoenix32:

Выложите в полном разрешении, на какой нить обменник.

ПКМ+ открыть изображение
Большее разрешение делать нечем. Но я не к тому, следы незаводской пайки можно и так увидеть. Вопрос в том, могет ли это быть причиной/следствием неисправности? Искать ли там в первую очередь?

Phoenix32

Даааа, не заводская 😃 Видно ручная… Посмотрите, может где дорожки спаяны между собой… может быть конденсатор какой вышел из строя и дает КЗ?

7 days later
Северянин

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста почему зарядник отказывается заряжать полимеры. Пишет что низкое напряжение, но индикатор показывает остаток 35% в настройках ничего не ковырял. Все вроде в порядке и кол-во банок соответствует. Гиперион заряжает без вопросов.

8 days later
Nikita-apt

Парни, расскажите плиз - читал инструкцию, но так и не понял… как определить, что зарядка балансирами завершена? Настройки отсечки по объему акков нужно ставить или нет и зарядник сам вырубится… Просто b6 показывает 8,24V, 0.0A и заливает еле-еле по 1 mah в несколько минут. Это и есть балансировка? Просто я первый раз ))

акки 5800mah 25с 2s1p

Phoenix32

Сам вырубит. Он балансировать то может не только зарядкой, но и разрядкой резисторами.

Nikita-apt

Точно! Уже 0,2А и 8,37V. Значит 8,4 скоро… буду ждать )

upd: блин, обратно скинул на предыдущее состояние из первого поста моего…

Nikita-apt

Короче первый раз заливал пак 5800 2S1P и при этом он сперва залился почти под завяз и сработала отсечка по времени на 120 минуте… Принял примерно 2800 с копейками. Потом еще раз его подрубил и он залился уже за 230!!! минут до полного. Напряжение 8.37
Что-то как-то долго зарядка его балансировала. Это нормально?

Nikita-apt

Ток неспешно колебался от 0,0 до 0,2-0,4А
Я вот тут подумал - все настройки были в стоке… Быть может стоило выставлять отсечки до объема акка (5800ман) или еще что??

elRikk

Фигня какая-то. Если акк новый попробуй его на модели разрядить до половины. Если на модели неудобно, то в режиме storage на В6 пусть разрядится до 3.80В на банку (ток 2А или сколько даст зарядник, я не помню по его ограничениям, у меня В8).

Потом подожди минут 10, и поставь на зарядку с балансиром и током допустим 2А, кол-во банок 2. Разъемы силовые и балансировочные должны быть подключены. Ограничения по времени и залитому току в настройках отключи. Процесс балансировки закончен, когда зарядка пропиликает и в левом верхнем углу будет мигать надпись FULL вместо BAL.

Nikita-apt

Первый раз так и делал… То есть никаких ограничений ставить не надо… но их и не было. Ток 5А максимум - таким можно разряжать до стореджа?
Буду пробовать. Еще в модель не втыкал - жду, когда лужи высохнут. Надоело пачкать Саммита ))

elRikk

в В6 при разряде максимальна рассеиваемая мощность 5Вт и не более 1А, так что там реально около 0.6 ампера ток будет.

L243
Nikita-apt:

Парни, расскажите плиз

поставить ограничение повыше, этак до 7000мач, убрать или повысить отсечку по времени. выбрать ток заряда (конкретно этот акк в 5800) 5А и 2 банки, разряжать не вижу смысла, но зарядка по инструкции (когда же кто её читал?) до 1А.
через силовой льет вольт до 4х, затем до 4.2 на банку через балансир. у балансира ток не большой, до 0,5А примерно, точно не помню (наверняка в той самой инструкции написано)
пропищит сама по окончанию.
Если акк заряжен - пускай лежит до хорошей погоды.

Nikita-apt
Nikita-apt:

Короче первый раз заливал пак 5800 2S1P и при этом он сперва залился почти под завяз и сработала отсечка по времени на 120 минуте… Принял примерно 2800 с копейками. Потом еще раз его подрубил и он залился уже за 230!!! минут до полного. Напряжение 8.37 Что-то как-то долго зарядка его балансировала. Это нормально?

Просто для сведения. Запустил зарядку двух паков во второй раз и все нормально. Видать самый первый запуск то ли у зарядника, то ли у акков была “обкатка” ))
5800 акк впитал 3800 менее чем за час.
Короче, все нормально!

elRikk

Если акк новый, то туда при изготовлении добавляют типа “консерванты”, чтобы он не старился, лежа на складе. После 2-3-х циклов эти “консерванты” типа распадаются и акк начинает работать в полную силу, но у него уже начнется процесс деградации. Поэтому, если его не использовать длительное время, то хранить лучше заряженным процентов на 60% (3.80В на банку, режим storage). Я обычно, если не планирую акк использовать больше месяца, то в storage и в холодильник на полку в защитном пакете (в морозилку класть нельзя!!!). В основном так у меня авиа-акки зиму проводят, т.к. я летаю только когда тепло.

Nikita-apt

Андрей, спасибо за совет! Если все так, как сказано, то действительно подходит под мой случай. Буду когда-нить заказывать акки - проверю.
Про режим хранения и про “пакет” знаю, но вот про холодильник - такое слышу впервые… Надо посмотреть таблицу деградации ЛиПо акков - там вроде температуры приводились.