iMax B6

Motto777
Arif:

А, что если я сделаю отверствие в верхней части аймакса и поставлю туда маленький кульллер просто куда его соеденить вот в чем вопрос!

Arif:

просто куда его соеденить вот в чем вопрос!

Если аймакс питается от БП напряжением не выше 14В, то можно прицепить прямо ко входу питания аймакса.
Если напряжение выше, то цеплять туда же, но через LM7812 или КРЕНку.

Jacks

Подскажите, как правильно зарядить зарядкой li-ion батареи формы 10440 (AAA)? Ставил сначала Li-ion 3.6v на зарядке, но через несколько секунд заряда выключалась, писала, что аккум заряжен. Потом поставил li-po 3.7v, уже чуть дольше заряжает, но всё равно не то. Разряжал предварительно до 2.8v, опять же, разряжается очень быстро. Заряжается подольше, но ёмкость меньшее 100mah получается.
Хотя рядом обычная зарядка для li-ion с током 500mAh заряжает за час где-то нормально.

Valerius

Дорабатываем зарядник Turnigy Accucel 6

Зарядник можно подключить к компу и получить наглядные графики зарядки/раздрядки аккумуляторов, наглядно оценив на графике, в каком диапазоне напряжений сосредоточена основная часть заряда, как аккумулятор реагирует на разные зарядные и разрядные токи, насколько проседает напряжение под нагрузкой и много чего еще интересного.

Вот только с завода эта зарядка уже пару лет идет без такой возможности. Производитель пожадничал и не поставил пару микросхем и копеечных элементов, а производитель iMax B6 вообще шнурок и софт продает отдельно по цене сопоставимой с самой зарядкой. Далее - habrahabr.ru/post/196416/

Cпасибо админу www.kam1.ru/e107_plugins/…/forum_viewtopic.php?121…)

Valerius

Вот еще видео с ютуба:

Вроде на Imax B6 даже доделывать ничего не надо, просто подключить к компу через USB - UART и все.
Эх, жаль у меня сейчас нет этого переходника, а то б попробовал 😃
А до этого сидел и тупо рисовал таблицы на каждый аккумулятор 😦

RandomJ
Jacks:

как правильно зарядить зарядкой li-ion батареи формы 10440 (AAA)?

а Вы уверены , что у вас это нормальные аккумы, а не подделка? Я с подобным столкнулся на аккумах 16850 4400мАч (покупал у китайцев вместе с фонариками), реально не дотягивающими и до 400 мАч даже опосля 16 циклов…

sergius-vk8

при балансировке прыгает напряжение на экране… не подскажете что сгорело?

Roman-Crimea

У меня к вам вопрос по батареям,хочу заряжать две батареи 2S одновременно,пересмотрел кучу тем про батареи на форуме,но нашел только про зарядку двух 3S батарей,может где-то и пропустил.Я посмотрел схемы подключения балансирных проводов от 3S И 4S батарей,и нарисовал свою схему для подключения двух батарей одновременно,на фото схема.
мои батареи:Turnigy 2S 2200 мА ,
зарядное IMAX-B6
и вот примерно как я вижу суть:силовые провода от двух акков подключаем с помощью переходника последовательно,балансирные через разъем как на фото, на 5 контактов(4s) соединяю в один,и уже этот один разъем “папа” с пятью контактами вставляю в порт зарядного для 4s.Вопрос,все-ли правильно я понял и нарисовал на схеме?поправьте если что-то не так пожалуйста!s011.radikal.ru/i317/1408/5e/cf4b998de3ae.jpg

Valerius
Roman-Crimea:

Вопрос,все-ли правильно я понял и нарисовал на схеме?
s011.radikal.ru/i317/1408/5e/cf4b998de3ae.jpg

Ну да, все правильно.
Зарядка выдает по мощности 50 ватт.
Если заряжать током 1C = 2.2A то 2.2А * 8.4в * 2шт = 36 ватт,
Останется запас 14 ватт по мощности, что в принципе нормально
Только блок питания на Imax B6 нужен на 18 вольт не меньше 3A

Roman-Crimea

Спасибо,я рад что я все правильнопонял))ток в 1С вполне устраивает,больше не нужно.Но почему Вы написали 8.4 вольт?в батарее ведь 7.4v.И ещё вопрос,есть какая-то разница при таком подключении какой разъем от балансиров подключать первым?или без разницы?

perec

Полностью заряженная банка липо 4,2В 2*4,2=8,4

Roman-Crimea:

И ещё вопрос,есть какая-то разница при таком подключении какой разъем от балансиров подключать первым?или без разницы?

Не совсем понятно что имелось ввиду, но на всякий случай, если в вашей схеме-картинке поменять местами только балансирные разъёмы, получиться коза. Нужно быть оч. аккуратным.
П.С. Я бы параллельно заряжал. Все свои батареи заряжаю параллельно.

Roman-Crimea

Что такое Коза?))
Имелось ввиду следующее:если смотреть на схему,сначала я подключаю два балансирных разъема от аккумов в один широкий 4S, затем этот широкий подключаю уже в зарядное,затем подключаю силовые и уже потом включаю в сеть сам зарядник,правильно?Просто почему я уточняю это,читал в теме про подключение двух 3S батарей,там писали что сначала подключается 6s разъем в зарядник,затем слева на право в него включается первый балансирный разъем 3s а затем второй 3s,и что если подключать справа на лево то что то может коротнуть…честно говоря я не пойму этого варианта подключения и почему там может что-то коротнуть,и почему в этом описанном случае нельзя просто все подключить так как я описал выше-сначала все балансиры и силовые а затем питание на зарядное?Разьясните мне пожалуйста.)

perec

Если соединять всё правильно не должно быть никакой разницы, но если есть желание перебдеть, то лучше

Roman-Crimea:

сначала я подключаю два балансирных разъема от аккумов в один широкий 4S, затем этот широкий подключаю уже в зарядное

Это что касается балансирных разъёмов. Не буду утверждать (т.к. сам не пробовал) есть или нет разница в подключении справа налево или наоборот, но если сначала воткнуть в переходник и потом его уже в зарядник, то так точно ничего плохого не произойдёт. Ведь нет каких то особых указания при зарядке 4S батарей, не разъединяют же её балансирный разъём и поотдельности не втыкают в зарядку. Что касается последовательности включения силовых и балансирных, тоже нет электрической разницы. Я всегда сначала подключаю к зарядке силовые, потом уже балансирные. Значение имеет пожалуй то какие силовые разъёмы используются и заключается всё в том чтобы не было ситуаций когда оголённые концы будут болтаться в воздухе пока будут подключаться остальные. Так тоже до козы недалеко. Единственное в чём бы я поправил ваш алгоритм, так то что первым делом всё же включить зарядник, а потом уже к нему что то подключать. Т.к. когда его включишь процессор всем управляет и ничего без команд на выход не подаст, ежели иначе, то шут его знает как там на выключенном цепи скоммутированы. Впрочем последнее может это лично моя паранойя…
П.С. Коза - КЗ - короткое замыкание

Roman-Crimea

Вот теперь все прояснилось)Огромная вам благодарность!!Буду пробовать подключать,осталрсь только балансирные разъемы найти.А не могли бы вы рассказать тонкости параллельной зарядки двух аккумов?какие батареи заряжаете и каким током?Суть в общем -то я понимаю,параллелим отдельным проводом силовые и балансирные параллелим,подключаем их в тот же порт для 2s в зарядное,только ток ставим в два раза больше,так как у меня будет подключено две по 2200мА, значит ставлю 4400мА или близко к этому,ну и две батареи должны быть разряжены одинаково-все правильно??

perec
Roman-Crimea:

Суть в общем -то я понимаю,параллелим отдельным проводом силовые и балансирные параллелим,подключаем их в тот же порт для 2s в зарядное,только ток ставим в два раза больше,так как у меня будет подключено две по 2200мА, значит ставлю 4400мА или близко к этому,ну и две батареи должны быть разряжены одинаково-все правильно??

Да всё правильно. Я заряжаю 3S 2200 по три шт. в параллель. Соответственно выставляю максимум - 5 Ампер (5/3=1.6А на батарею). Заряжаю по две в параллель 6S 3300, ток также максимум 5А.
Существуют всякие приблуды, например это, это (зависит от ваших силовых разъёмов). Но лучше и удобнее пользоваться такими планками. Я брал себе парочку таких. Т.к. использую батареи с разными разъёмами, ну и соответственно припаял нужные мне.

Если интересуют вопросы параллельной зарядки рекомендую к прочтению темы:
Параллельная зарядка 4 аккумуляторов
Параллельная зарядка - за, против, нюансы

Roman-Crimea

Да,я видел такие штуковины,в принципе удобно,но у меня нет пока такого количества аккумуляторов,и мне почему-то хочется заряжать последовательно с балансировкой,а то тут начитался про страшные курьезы с этими Lipo)))))да и заказывать их-ждать еще месяц)С паяльником дружу,попробую сам собрать переходник)

Спасибо,обязательно прочту)

RandomJ

Параллельно можно заряжать только одинаковые батареи. Если ваши батареи отличаются по параметрам (в частности по внутреннему сопротивлению банок, ёмкостью) то такие батареи заряжать параллельным способом не рекомендуется т.к через батарей пойдёт разный ток, который может превысить максимально допустимый для данного типа батареи и вывести её из строя. В батареях с подключением банок типа (для примера) 3S2P (3 последовательно, 2 в параллель, итого 6 элементов в сборке) банки подбираются на заводе с минимальным разбросом по внутреннему сопротивлению, начальному напряжению и ёмкости. Но это в идеале, что в реальности не всегда встречается…

Roman-Crimea

Как можно померять внутреннее сопротивление?Ну вообще я собираюсь заряжать две идентичные батареи,одной фирмы и одинаковой емкости.

Roman-Crimea

Я собираюсь заряжать несколько батарей последовательно.да и нет лишних 30 долларов для такой приблуды,мне проще за эти деньги вторую зарядку купить)

Roman-Crimea

У меня еще вопрос про зарядку батарей на Ай-максе B6.Имею две одинаковых батареи turnigy 2S 2200 мА,при зарядке в первую батарею входит максимум 1900мА,во вторую максимум 1600 мА,чтобы убедится в точности пробовал несколько раз разряжать-заряжать,результат примерно тот же,исходя из этого хочу спросить:
1.это нормально что емкость такая маленькая,и отличается от заявленной?
2.влияет -ли на ёмкость аккума ток зарядки?заряжаю малым током,800-1000мА.
3-не будет ли проблем при зарядке на Ай-максе одновременно двух таких 2S батарей последовательно?
У кого какая емкость заливается в аккум при зарядке?

RandomJ

Больше интересно не сколько в батарею влилось, а сколько из неё можно взять. Включите зарядник в режим “разряд” установите ток разряда 300мА (или 500мА, если зарядник позволит. У меня все батареи 3S и более 300 мА ток не устанавливается), подключите полностью заряженную батарею. По окончании зарядник покажет вам реальную ёмкость батареи. При 2200мАч батарее и 300мА разрядного тока рассчитывайте на 7 часов разряда.
Я заряжаю по две последовательно соединённые батареи 3S ёмкостью 2200 мАч током 2000мА, разряженные до 3,5 Вольт на банку, в них заливается примерно 1850 - 1900 мАч. Реальная ёмкость батарей одной 2215 мАч, другой 2150 мАч при разрядном токе 300мА. На второй батарее при резкой даче газа начинает пищать сигнализатор (большая просадка по напряжению при большой нагрузке в следствии большого внутреннего сопротивлении банок). О работе батарей под нагрузкой надобно в другую ветку… Зарядник типа оригинальный IMaxB6 с HK питается блоком питания от монитора 12В. 5А. на выходе.