iMax B6

mburec

Зарядка Imax6 mini. Устанавливаю ток заряда 6А
При зарядке от автомобильного аккумулятора 12В (при заглушенном моторе) происходит ограничение зарядного тока до 4.5А.
При заведенном автомобиле-14,2В зарядное выдает выставленный ток 6А.
Кто знает как с этим бороться? Может в настройках нужно что нибудь поменять?

сергей_романович

там в инструкции написано про контроль входного тока для предотвращения разряда автоаккумулятора, может это оно и есть?

Михаил_Карпов
сергей_романович:

там в инструкции написано

Можно конкретную цитату? А то я смотрел смотрел …
Нашёл только вот такую фразу, но она ничего не доказывает: “It is critically important that you use either a fully charged 13.8V car battery or a high quality AC Adaptor or AC/DC power supply in the range of 11-18V DC output with minimum current rating of 6A to insure reliable performance.

mburec

Батарея 2s 6600mA.
Кстати и разряд ограничивает. Вместо выставленных 2А всего 0.5А.
Интересно а Imax B6 так же не выдает максимальный ток при 12В?
Зарядка Imax6 mini подключается к компьютеру и работает только с родной программой.
С программой LogView не работает. Чего то ей не хватает. Не определяет порт.

Михаил_Карпов
mburec:

Интересно а Imax B6 так же не выдает максимальный ток при 12В?

Проверил на 12В внешнем БП на 2s батарее. Поставил 5А, выдаёт 5А.
Вот на 3S выдаёт только 4.2А, это и понятно, т.к. 50 ватт уже закончились.

Илья_Реджепов
сергей_романович:

там в инструкции написано про контроль входного тока для предотвращения разряда автоаккумулятора, может это оно и есть?

Там есть контроль входного напряжения, если упадёт, ЕМНИП до 10 вольт, зарядник отключится, чтобы АКБ авто в ноль не высадить. То, что при 12 вольтах на входе, зарядный ток падает, неудивительно, встроенный в зарядник step-up конвертер видимо имеет не сильно большой КПД. Ибо даже трехбаночная Липо имеет напряжение в конце зарядки больше 12 в.

mburec

На Imax6 mini в режиме заряда Li (без балансировки) зарядка требует подключать балансировочный разъем.
Это так надо?

Михаил_Карпов

Если выбираете LiPo => Charge, то по хорошему не должен спрашивать. Может у вас и нет вообще балансировочного провода.

mburec
Михаил_Карпов:

Если выбираете LiPo => Charge, то по хорошему не должен спрашивать. Может у вас и нет вообще балансировочного провода.

При выборе LiPo => Charge все ровно спрашивает. Когда подсоединяешь балансировочный провод и нажимаешь старт на экране показывает что зарядка идет в режиме Charge.

angroid

Мне кажется что по балансировочному разъему зарядник проверяет полноту заряда, но не балансирует. в режиме “зарядка”. вот и все.

Михаил_Карпов

Если это так, то это бред. Только что проверил на сабже обычном, не мини, ему достаточно силового провода. Что логично должно быть.

mburec

При использовании зарядки iCharger 106B plus в режиме Charge балансир не нужен, а на Imax В6 mini требует его подключения.
Меня это тоже удивило. Интересно Imax В6 (не мини) требует подключения балансира?

Михаил_Карпов
mburec:

Интересно Imax В6 (не мини) требует подключения балансира?

Кто-нибудь вообще видит, что я пишу? 😃

bemeska

Добрый день подскажите пожалуйста, имею imax b6 mini можно ей заряжать lipo 1s 250-380 мА/ч ?

Михаил_Карпов

Ну а какие проблемы? Ставите 200-300 мА ток заряда и понеслась.
Если конечно в этой “мини” нет ещё сюрпризов =)

bemeska

Просто когда листал меню зарядки вроде было только 2 3 4 5 6 s а 1s вроде небыло

Михаил_Карпов

М-м-м. Подключаете к силовым проводам липольку. Выбираете “charge”, должен там быть 1s - и всё.

mburec
mburec:

Интересно Imax В6 (не мини) требует подключения балансира?

Может глючит моя зарядка?
Кто проверит на мини и скажет.

bemeska

Блин это я туплю надо было смотреть charge а я смотрел балансировку.

RandomJ
mburec:

Кто проверит на мини и скажет.

мини требует подключения балансировочного разъёма при зарядке так же, как и при балансировке.