iMax B6

TechMike
le-lexus:

Согласен, много зависит от донора. Мой без переделки вместо 12-ти выдаёт 11,5 без нагрузки и около 10-ти под нагрузкой, после чего аймакс вырубает зярядку с соответствующей месагой

Замените диоды после ВЧ трансформатора на нормальные сборки с запасом по току, дроссель после диодов тоже нужен потолще проводом. Мне это помогло но не координально.

Korkin
Tzar:

Думаю стоит попробовать блок понадежнее. Уж очень чувствителен B6 к БП.

похоже так и есть. попробовал с другим блоком питания на 12V 6 А и с другим аккумулятором (кажеться литий ионный) - перезагрузка исчезла и зарядка пошла, так что видимо проблема была в слабом бп.

но при подключении к новому акумуму Lipo 3s 4200 выдает Connection break - проверили акум - текущий заряд очень низкий что то около 4в. как его оживить и зарядить? акум новый только вчера пришел. порекомендовали просто оставить его подключенным на часов 12 и уже потом заряжать.

Tzar
le-lexus:

я лично не считаю подключение многобаночного аккума без балансирного кабеля для любого режима за баг. так написано в прошивке: больше чем 1S проверять поключён ли кабель. если нет - выводить сообщение и не запускать выбранную программу. вот и всё. только что попробовал как там написано запустить зарядку 4S без кабеля. ну и чё - у вас не подключён кабель. и аля улю! всё чётко я считаю

А я все равно считаю что это баг. Да, возможно 3-6S заряжать без балансировки это плохая идея, согласен. Можно и аккум убить и пожар учинить. Но повторюсь, есть аккумы у которых балансировочная схема внутри вкорячена и накаких проводов кроме силовых наружу не выходит. Для примера, от какого-то Хабсана, человек отписывался толи в этой теме, толи в мини. И вот тогда получается, что, как вы и написали: “аля-улю”. А уж коли приводят тут сравнение с автомобилем: вот представьте, что есть у вас в авто кнопка отключения Системы Курсовой Устойчивости (ESP). Но не работает она в этой модели (хотя должна). Да, 95% людей даже не задумываются о том, чтобы ее отключать. Однако вам в один момент это очень понадобилось… ан-нет, не работает, аля-улю. Вот и вопрос: а поедете ли вы на сервис с вопросом “Какого хрена?” или послушаете тех, кто скажет “А зачем отключать? Я щщитаю, что эта система должна быть неотключаемой! Все пральна эта кнопка не работает!”?

Korkin:

но при подключении к новому акумуму Lipo 3s 4200 выдает Connection break - проверили акум - текущий заряд очень низкий что то около 4в. как его оживить и зарядить? акум новый только вчера пришел. порекомендовали просто оставить его подключенным на часов 12 и уже потом заряжать.

Подзарядить в режиме NiMH соответствующим вольтажем, до 9 вольт, (недолго, прям не отходя от зарядки) потом перейти в режим LiPo.

Planer:

На чем же, в конце концов, остановиться? Типичная буридановская задачка

Оставьте тот, что есть. Подключение к компу никому не нужная функция. В остальном почти паритет. Тем более что с Вашим БП вы вряд ли получите 6А на мини. В итоге полный паритет 😃

foto-master:

Есть акб 4S и там 5 + и 1 -, а на iMAX в разъёме для 4S только 5 контактов… Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

А вот на фотографии с 4 проводами
modellbau-peters.de/topfuel-lipo-30c-light-3400mah…
Вообще если судить по схеме подключения балансировочного кабеля проводов должно быть (колво_банок +1). Куда они припаяли 6 провод видимо покажет лишь вскрытие.

ViktuK

Глупый вопрос, но всё же…есть смысл брать оригинал зарядки…или подделки тож хороши?

Tzar
ViktuK:

Глупый вопрос, но всё же…есть смысл брать оригинал зарядки…или подделки тож хороши?

У мини подделок (вроде как) нет. А с обычной B6-подделкой как повезет. Как я понял, в большинстве, случаев все ок. Ну точнее и те и те горят. 😃 Опять же на ютюбе есть куча роликов со сравнениямм - посмотрите, может вам не понравится противный писк, который издает подделка. А вообще при разнице в 500р не знаю, стоит ли оно того. Особенно с учетом ожидания доставки…

Sacrament
Tzar:

У мини подделок (вроде как) нет.

на каждом шагу. Даже на ХК написано копия или оригинал.
Просто не везде пишут, что это мини, но при этом же написано что блока питания нет в комплекте.

Sorcer
Sacrament:

не везде пишут, что это мини, но при этом же написано что блока питания нет в комплекте

Версия мини ни как не связана с обычной версией с блоком питания (встроенным) и без него…

Sacrament
Sorcer:

Версия мини ни как не связана с обычной версией с блоком питания (встроенным) и без него…

Возможно, спорить не буду т.к.к сам еще только вникаю. Тогда сколько версий зарядника есть в природе?

  1. АС версия со встроенным блоком?
  2. просто b6 50W 5A?
  3. mini - 60W - 6A ?
Korkin
Tzar:

Подзарядить в режиме NiMH соответствующим вольтажем, до 9 вольт, (недолго, прям не отходя от зарядки) потом перейти в режим LiPo.

если не сложно, можно поподробнее про данную процедуру зарядки липо в режим NiMH. раньше не имел дела с таким. или где почитать можно?

le-lexus

ставишь программу зарядки нимх, контролируя заряд ждёшь пока не станет 9 вольт. потом ставишь программу липо баланс и заряжаешь как обычно до 12,8.

Korkin

хз все равно пишет Connection break на этом акуме даже в NiMH режиме. взял обычную литиевую батарейку 18650 все нормально, проверку проходит и начинает зарядку. а с этим что то не идет. мож контакты какие

le-lexus

так ты кабель то подключал балансирный? даже в нимх коннекшн брейк? надо значит разбирать его и смотреть пайку. а могло и умереть всё…

Korkin

да конечно подключал балансировочный, и с ним пробовал и без него. все равно connection break. посмотрел в ютубе там есть видео тоже такая проблема связано с тем что проблема в Т разъеме аккумулятора была. может пайка плохая. вот блин

Korkin

незнаю еще точно не уверен что разъем, но хотелось бы надеяться)) если че серьезней то останусь без акума. вернее придеца покупать другой

Korkin

не хотел сразу разбирать, пошел купил мультиметр ( все равно в хозяйстве нужен) проверил данный акум при помощи мультиметра еще раз. не знаю правильно ли я делал - записал на ютуб вот -
я думал по Т разъему можно посмотреть заряд. но на Т-разъеме вообще ноль реакции.
проверил еще по балансировочным - получилось как на видео. - на балансировочном один кабель красный три черных. так вот с одним черным показало 4.0 с двумя другими показало 0. по идее должно показать заряд по всем банкам. как оно должно быть? подскажите кто знает. нужно разбирать?

Sorcer

Проблема с проводкой. Смотри по схеме каким образом баланс работает. Он должен сумму показывать вольтажа. А основной тоже сумму всех банок.

suris2009


Не могу сообразить, какого значения резистор. (красный кружок) Судя по полоскам 18 Ом, при замере 1.2 Ом. У меня он перегрет, цвета полосок толком не видны. Не могу понять где я туплю. IMAX B6 80W 6A, клон.

le-lexus
Korkin:

не хотел сразу разбирать, пошел купил мультиметр ( все равно в хозяйстве нужен) проверил данный акум при помощи мультиметра еще раз. не знаю правильно ли я делал - записал на ютуб вот -
я думал по Т разъему можно посмотреть заряд. но на Т-разъеме вообще ноль реакции.
проверил еще по балансировочным - получилось как на видео. - на балансировочном один кабель красный три черных. так вот с одним черным показало 4.0 с двумя другими показало 0. по идее должно показать заряд по всем банкам. как оно должно быть? подскажите кто знает. нужно разбирать?

Видео не грузится…
Если на силовом разъёме ничего нет это очень печально ибо должно быть))
Как и на балансировочном. На каждой паре кабелей.
Судя по всему там у тебя с пайкой совсем всё печально. Разбирай - смотри)

Korkin
le-lexus:

Видео не грузится…
Если на силовом разъёме ничего нет это очень печально ибо должно быть))
Как и на балансировочном. На каждой паре кабелей.
Судя по всему там у тебя с пайкой совсем всё печально. Разбирай - смотри)

а сори. видео залил но не открыл. щаз вроде должно открываться.
да наверно придется разбирать. хотя дела с ними не имел раньше, нада огнетушитель рядом ставить))