iMax B6

Korkin

не хотел сразу разбирать, пошел купил мультиметр ( все равно в хозяйстве нужен) проверил данный акум при помощи мультиметра еще раз. не знаю правильно ли я делал - записал на ютуб вот -
я думал по Т разъему можно посмотреть заряд. но на Т-разъеме вообще ноль реакции.
проверил еще по балансировочным - получилось как на видео. - на балансировочном один кабель красный три черных. так вот с одним черным показало 4.0 с двумя другими показало 0. по идее должно показать заряд по всем банкам. как оно должно быть? подскажите кто знает. нужно разбирать?

Sorcer

Проблема с проводкой. Смотри по схеме каким образом баланс работает. Он должен сумму показывать вольтажа. А основной тоже сумму всех банок.

suris2009


Не могу сообразить, какого значения резистор. (красный кружок) Судя по полоскам 18 Ом, при замере 1.2 Ом. У меня он перегрет, цвета полосок толком не видны. Не могу понять где я туплю. IMAX B6 80W 6A, клон.

le-lexus
Korkin:

не хотел сразу разбирать, пошел купил мультиметр ( все равно в хозяйстве нужен) проверил данный акум при помощи мультиметра еще раз. не знаю правильно ли я делал - записал на ютуб вот -
я думал по Т разъему можно посмотреть заряд. но на Т-разъеме вообще ноль реакции.
проверил еще по балансировочным - получилось как на видео. - на балансировочном один кабель красный три черных. так вот с одним черным показало 4.0 с двумя другими показало 0. по идее должно показать заряд по всем банкам. как оно должно быть? подскажите кто знает. нужно разбирать?

Видео не грузится…
Если на силовом разъёме ничего нет это очень печально ибо должно быть))
Как и на балансировочном. На каждой паре кабелей.
Судя по всему там у тебя с пайкой совсем всё печально. Разбирай - смотри)

Korkin
le-lexus:

Видео не грузится…
Если на силовом разъёме ничего нет это очень печально ибо должно быть))
Как и на балансировочном. На каждой паре кабелей.
Судя по всему там у тебя с пайкой совсем всё печально. Разбирай - смотри)

а сори. видео залил но не открыл. щаз вроде должно открываться.
да наверно придется разбирать. хотя дела с ними не имел раньше, нада огнетушитель рядом ставить))

le-lexus

Да не надо огнетушитель. Ты ту сторону смотри акка, где провода. Там вся эта муть и кроется. Главное не закоротить ничего, тогда и пожара не будет)

foto-master
Tzar:

А вот на фотографии с 4 проводами
www.modellbau-peters.de/topfu...400mah-3s.html
Вообще если судить по схеме подключения балансировочного кабеля проводов должно быть (колво_банок +1). Куда они припаяли 6 провод видимо покажет лишь вскрытие.

Т.е. предлагаешь разобрать АКБ?)

Маркс

А что может помешать ??
Сами АК это герметичные банки 1S.
То во что упакованы сборки, это простая термоусадка.

Korkin
le-lexus:

Ты ту сторону смотри акка, где провода. Там вся эта муть и кроется

вообщем похоже нашел проблему. проблема не T разъеме, а в пайке. открыл сверху просмотрел тестером,
(вот на выделил красным кружком фото -

средняя банка не дает контакта, через пайку. если контачить тестером непосредственно пластину которые там идут от банки то напряжение показывает. на всех трех банках, иногда если подергать за средний маленький проводок то акум показывает все напряжение (11, почти 12 V) как положено даже через Т-разъем.

теперь хочу попробовать перепаять аккуратно. чуток стремно ибо первый раз))

Маркс

просто погрей паяльником, там не должно быть зазора

там клемма “-” второй банки, соединяется с клеммой “+” третьей банки, а сверху проложен проводок в балансировочный разъем

Korkin

вот
вроде сделал.
всем спасибо за советы.

таки была проблема на клемме - внимательно посмотрел - там где соединяется крайняя и средняя банки, она вообще будто не запаяна, просто как бы плотно пригнута. а если поддеть то отходила. хз как так, наверно отошла от пайки. в общем постарался аккуратно запаять, чтобы ничего другое не задеть, вроде получилось. теперь все ок. тестер на Т-разъеме показывает 12.13 V и также все видит на балансировочных.
даже зарядка Imax теперь его видит и не ругается на Connection Break. вроде пронесло, если его не перемкнет то будет жить))

такой вопросик если зарядка акума чуть больше 12 V как сейчас, ( 12,1V) - можно ли его использовать для проверки FPV системы? - на приемнике и передатчике и мониторе указано от 7-12V . на акуме же 12.1 или его нужно немного разрядить для уверенности? или как то подругому.

Sorcer
Korkin:

можно ли его использовать для проверки FPV системы

Скорее всего нужна другая FPV будет…
По идее нужен BEC на 12V.
что то типо такого: www.aliexpress.com/item/…/32291179434.html
но это на S4-S6

У вас батарея вроде S3, вот что пишут с забугорного сайта:

People recommend that you use a 5volt system if you are running on s3. I personally run a s3 system and use no reg or 5 volt system. I take the risk of not screwing up.

Нужно было 5в брать, ведь у вас 12В ни как не будет на S3… Только в самом начале после зарядки… Хотя можно пробовать и так - на свой страх и риск 😃

Если понимаете по англ - можно тут посмотреть: fpvlab.com/forums/showthread.php?9932-12v-regulato…

Tzar
Sacrament:

на каждом шагу. Даже на ХК написано копия или оригинал. Просто не везде пишут, что это мини, но при этом же написано что блока питания нет в комплекте.

Там где не пишут, что это “мини” - там клон обычного B6, там где пишут, что “мини” и при этом дешевле чем $30 и нет указания что это оригинал, и так же нет слов или фотографий голограммы - там тоже пришлют клон обычного B6.

Тут тоже напишу, на всякий случай, вдруг кто соберется заказывать B6 (или B6 mini) и отдельно БП к нему.
Протестил свой БП. Заряжал одновременно 6 липошек 2S на 1200mAh через приблуду параллельной зарядки. 6A выдает, при этом входное напряжение проседает лишь до 11.6-11.8 вольт.
Так что с чистой совестью могу посоветовать вот этот БП. Цена $7.22. Можно смело заказывать:
www.aliexpress.com/item/…/2018768561.html

Planer

Парни, это правда, что в стандартном B6 нет функции измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов?
А в Mini вроде есть…

Алексей#=
Planer:

Парни, это правда, что в стандартном B6 нет функции измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов?
А в Mini вроде есть…

В мини и в стандартном, но который “версия 2”.

Korkin

ребята подскажите. при зарядке Lipo 3s через Imax b6, где то через час зарядки напряжение уже показало где то 12,5 V. по идее же зарядка должна сама отключаться, но я выключил на всякий случай. так оно должно быть или это не нормально?

Sacrament

12.6 должна быть. На каждой банке по 4.20
Зарядка если нормальная сама отключит и проорет, что зарядила.

Korkin

ок. спасибо. эт я просто поторопился выключать. первый раз лепешку заряжал. вроде по инструкции но перестраховался.
до этого попробовал зарядить самодельный акум из батареек от ноутбука. там было все нормально - сама зарядила и выключилась.

mika091

А в режиме “Сторож” аккумулятор ставится с балансировкой?

Roman-Crimea
mika091:

А в режиме “Сторож” аккумулятор ставится с балансировкой?

Балансиры всегда нужно подключать,на то они и балансиры чтоб через них балансировать каждую банку.)