Imax B6 как им пользоваться...?

Voxy_7
usup:

зарядка сможет в режиме балансира выравнять напруги на банках?

Она для этого и создана 😃.

Voxy_7

Я в цифрах не силён, но мне кажется разница в 1в это хана акку. Ну а вообще исправная зарядка оперирует сотыми вольта.

c3c

Не могу понять, в режиме Charge заряд выполняется с балансировкой? Или для балансировки надо использовать Balance? Я сейчас действую так. Вначале в режиме Charge с подключенным балансировочным разъемом заряжаю током 1С, потом включаю Balance с током C/3.

Voxy_7

Для заряда в режиме балансировки :

  • Подключаете акк силовыми и балансирными проводами
  • На заряднике выбираете режим балансировки
    -Указываете зарядный ток ( обычно 1с от ёмкости, если не торопитесь 😃 ) и количество банок
  • Ну и старт
    PS Всё это справедливо при зарядке 1 аккумулятора
    Режим charge нужен если не терпится 😃 , или нет времени для балансировки.
Grinmodels

Зачем? Сразу в режиме баланс заряжать током 1С. Зарядка сама поймет сколько Ампер подать. Если на заряженном акке по банкам к примеру 4,2 4,2 3,9Х… Это хана акку.

На сврежеразряженных (по отсечке) по банкам может быть разброс в 0,10-15В. То есть 3,56 3,57 3,69.

Зарядка в режиме баланс сразу начинает выравнивать банки.

c3c

То есть в Charge не балансирует? А еще есть Fast Charge…

Voxy_7
Grinmodels:

Зачем? Сразу в режиме баланс заряжать током 1С. Зарядка сама поймет сколько Ампер подать. Если на заряженном акке по банкам к примеру 4,2 4,2 3,9Х… Это хана акку.

На сврежеразряженных (по отсечке) по банкам может быть разброс в 0,10-15В. То есть 3,56 3,57 3,69.

Зарядка в режиме баланс сразу начинает выравнивать банки.

Как-то сумбурно написали, половину не понял. Речь идёт Imax B6.

c3c:

А еще есть Fast Charge…

Это уж если совсем не терпится, не рекомендуется даже самим производителем.
Charge не балансирует.

usup

ну не всегда обязательно в режиме балансировки заряжать,достаточно через раз.если акк свежий.

Voxy_7:

Я в цифрах не силён, но мне кажется разница в 1в это хана акку.

просто дома есть 3 акка 2с,думал чтоб каждый не заряжать по отдельности соединить их как 6s и заряжать как одну батарею,соответсвенно на них будет разброс 0.5-0.8в.

Grinmodels

Тогда их надо разряжать тоже в “спайке”. А то один акк будет разряжен на 80%, другой на 85%, третий на 65%. Зарядка с ума сойдет.

И будет по банкам 4,2 4,2 4,0 4,0 3,75 3,75
И один акк всегда будет или пререзаряжен или недозаряжен. Первое страшнее…

usup
Grinmodels:

А то один акк будет разряжен на 80%, другой на 85%, третий на 65%.

такого разброса не должно быть на игрушке стоит отсечка при 3в на банку.

Grinmodels:

И будет по банкам 4,2 4,2 4,0 4,0 3,75 3,75

даже после балансной зарядки?

Voxy_7
usup:

ну не всегда обязательно в режиме балансировки заряжать,достаточно через раз.если акк свежий.

Я не писал, что нужно всегда заряжать в режиме балансировки. Если есть желание можно вообще никогда не балансировать 😃 . А вообще даже у супер нового акка не может быть идеально одинаковых банок.

usup:

разброс 0.5-0.8в.

С чего такие выводы ? Я как-то слабо представляю возможность зарядки двух акков последовательно в режиме балансировки. Гемморойно это и пахнет бабахом. ИМХО

sfm771
Voxy_7:

Charge не балансирует

Тогда в чем разница между charge и fast charge. Просто в других зарядниках charge тоже балансирует, а fast charge заряжает для быстроты на 95%. Кто пробовал эти режимы на практике, получается реально быстрее заряжать и какое напряжение в конце заряда? (у меня акусел6 и даже током 2С заряжает почти одинаково по времени как 1С)

Voxy_7
sfm771:

просто в других зарядниках charge тоже балансирует, а fast charge заряжает для быстроты на 95%.

В каких ?

sfm771:

у меня акусел6 и даже током 2С заряжает почти одинаково по времени как 1С

Это не ток, ток измеряется в амперах.

Grinmodels

У меня четырехпортовая зарядка Хоббикинг. Аппаратно это 4аймакса на одной плате и в одном корпусе только с другим названием (надписью) при включении.
Заряжал год назад одновременно 4 одинаковых акка и в одинаковой степени разряженности (убитости) 2S, 5Амперами от отсечки. Вольтаж старта зарядки у всех был одинаков около 3,54

1 Канал, bal, 180мин, вольтаж по банкам 4,19 4,20
2 Канал, bal, 185мин, вольтаж по банкам 4,20 4,19
3 канал, fast, 86мин, вольтаж по банкам 4,17 4,19
4 канал, charge, 80 мин, вольтаж по банкам 4,15 4,20

В конце, зарядка в режиме bal начинает “тошнить” в акк токами 0,1-0,2А. Выравнивает…

Сейчас заряжаю 4Sки. Так у меня по таймеру, установленному на 250 мин, останавливается. И по банкам получается 4,18 4,19 4,20 4,19

Voxy_7
sfm771:

Тогда в чем разница между charge и fast charge.

Эта разница на совести производителя

Grinmodels:

1 Канал, bal, 180мин, вольтаж по банкам 4,19 4,20
2 Канал, bal, 185мин, вольтаж по банкам 4,20 4,19
3 канал, fast, 86мин, вольтаж по банкам 4,17 4,19
4 канал, charge, 80 мин, вольтаж по банкам 4,15 4,20

Без вопросов

usup
Voxy_7:

Я как-то слабо представляю возможность зарядки двух акков последовательно в режиме балансировки. Гемморойно это и пахнет бабахом. ИМХО

а по вашему в 2s батареи не последовательно соединены?а в 6s аж 6 штук последовательно соединено 😮 и ничего же,не бабахает.

Voxy_7

Я теорию знаю, я практически мало представляю как Вы это всё цеплять будете.
Вы распиновку балансирного шлейфа знаете ? Минус откусывать будете ? Силовые провода спаивать будете или у вас переходник готовый ? Проще, мне кажется, по-одному заряжать.

usup
Voxy_7:

Вы распиновку балансирного шлейфа знаете ? Минус откусывать будете ? Силовые провода спаивать будете

10 лет мастером работаю,соединить несколько проводов,поверьте это вовсе не проблема.

Voxy_7:

Проще, мне кажется, по-одному заряжать.

проще то оно проще,но иногда нужно бывает выиграть время.

KBV

Все параллельно заряжают:)
Последовательное соединение (2x2S как 4S) через хитрые переходники- это из разряда “а вот можно еще так”, т.е. можно, но никто не делает 😃 ИМХО очень высока вероятность неправильного включения и “бабаха”.
Кроме того у дешевых зарядок маленький баласировочный ток- это может занимать хз сколько времени.

usup
KBV:

Все параллельно заряжают

паралельно можно заряжать только акки с одинаковым разрядом.