Imax B6 как им пользоваться...?

плотник_А
Виктор:

Почитайте тут Imax дельта пик

Всё нормально с D.Peak , если не менялись настройки в “программирование” .

ViKo

Я по разрядку не спрашиваю. Как и что такое дельта-пик. У меня конкретный вопрос, как iMax определяет конец зарядки в режиме Charge.
Если зарядка останавливается по дельта-пику, то так и пишите. 😃
Однако, его можно и не определить, особенно с малым током зарядки. Измеряется ли напряжение в паузе? Откуда зарядник знает, сколько элементов в батарее? Например:
1,2 В * 7 = 1,4 В * 6
До какого напряжения будет гнать заряд?
Если бы задавалось количество элементов в батарее, то вопроса бы не было. Задал бы 8 элементов, напряжение доросло бы до 12 В, и зарядка остановилась бы, если бы дельта-пик не определился. Но ведь такого параметра нет. Предлагается ток. И все. И еще таймер, да-да.

Alexm12

Мой по температуре батарейки определяет - греться начала, хватит заряжать. Градусник отдельно покупал.

плотник_А
ViKo:

Откуда зарядник знает, сколько элементов в батарее? Например:
1,2 В * 7 = 1,4 В * 6
До какого напряжения будет гнать заряд?

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления .

ViKo:

И еще таймер, да-да.

В “программирование” можно изменить отсечку по времени до 12 часов , или вообще отключить если заряд нужен больше 12 часов .

ViKo
Alexm12:

Мой по температуре батарейки определяет - греться начала, хватит заряжать. Градусник отдельно покупал.

Да, “мой” тоже может. Только у меня датчика нет. На ощупь, под утро слегка нагрелись, градусов под 50.
Надо купить. Пусть будет. А то с прошлого года не “шопоголил”.

плотник_А:

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления.

Кабы он написал, сколько банок в батарее намерял, можно было бы согласиться.

В “программирование” можно изменить отсечку по времени до 12 часов , или вообще отключить если заряд нужен больше 12 часов .

12 часов, пожалуй, хватит. Особенно, если ток задать 0.3 А для моих 2800 мАч.

плотник_А
ViKo:

Кабы он написал, сколько банок в батарее намерял, можно было бы согласиться.

Не важно , для аккумуляторов Li-xx с балансировкой требуется точное измерение .
По “пальчикам” , задаёте в режиме “разряд” минимальное напряжения 8 вольт ( для 8 банок ) и всё , спокойно можно заряжать , зарядка сама отключится при полном заряде аккумулятора .
Кстати , хоть и пишут , что такие аккумуляторы не имеют эффекта памяти , но в режиме “цикл” емкость залитого меняется .

ViKo
плотник_А:

По “пальчикам” , задаёте в режиме “разряд” минимальное напряжения 8 вольт ( для 8 банок ) и всё , спокойно можно заряжать , зарядка сама отключится при полном заряде аккумулятора.

Опять “разряд”! Почему вы связываете режим заряда и разряда? Пусть себе разряжает, сколько задано. Заряд тут при чем? При заряде он паузы делает, но не разряд. Я так думаю. В паузе может измерить напряжение без нагрузки. Если ему это что-то дает. Но что он конкретно делает? 60 страниц в теме и где…?

плотник_А
ViKo:

Почему вы связываете режим заряда и разряда?

Если акки больше 1 месяца не используются , выставляю режим “цикл” , сначала разряд , а потом идёт заряд .
Если постоянно только дозаряжать акк , “рабочая” емкость уменьшается .
Хоть и минимальный , а эффект памяти у них есть .

Voxy_7
плотник_А:

Если акки больше 1 месяца не используются , выставляю режим “цикл” , сначала разряд , а потом идёт заряд .

Вопрос был не об тренировке аккумуляторов. Виктор спросил каким образом аймакс определяет количество банок у никеля именно при заряде.

плотник_А
Voxy_7:

Виктор спросил каким образом аймакс определяет количество банок у никеля именно при заряде.

плотник_А:

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления .

Более точно может ответить производитель зарядных устройств 😃

sir_Smug
плотник_А:

Принцип определения напряжения и количества банок у "умной зарядки - в измерение сопротивления .

ЗУ в процессе заряда Гидридов по барабану количество банок,
оно дает установленный зарядный ток путем повышения напряжения,
а дальше ждет либо Дельта пик, либо окончание по времени/залитому.

ViKo:

градусов под 50

50 Вы рукой уже не удержите )))

ViKo
sir_Smug:

ЗУ в процессе заряда Гидридов по барабану количество банок,
оно дает установленный зарядный ток путем повышения напряжения,
а дальше ждет либо Дельта пик, либо окончание по времени/залитому.

Значит, буду таймером задавать ограничение. В руководстве на зарядник указано, что предельное значение для NiMH 1,5 В. Вот до него и заряжать, посматривая на индикатор.

50 Вы рукой уже не удержите )))

Я не могу сказать точно, но 36,6° - это на ощупь ни холодно ни жарко, а до 50° всего 14° добавляется. В-общем, тепло чувствовал, а горячими аккумуляторы не назвал бы.

sir_Smug
ViKo:

В руководстве на зарядник указано, что предельное значение для NiMH 1,5 В. Вот до него и заряжать, посматривая на индикатор.

тогда точно разряженными оставите.
1,5 это напряжение ХХ аккумулятора.
Поставьте отсечку по максимальной емкости если АА - 2500, если ААА - 2000 и не выносите себе мозг ))
И дельта пик оно должно ловить, дельта пик от тока заряда зависит не сильно.
Заряжаю токами от 0,1С (если паршивые АК тира GP) до 0,5С (если хорошие тира Энелупов), ни разу не было пролета мимо дельта-пик.

sfm771

Ещё чувствительность д-пика в настройках user set выставляется (от 5 до 10мВ и по дефолту).

ViKo
sir_Smug:

тогда точно разряженными оставите.
1,5 это напряжение ХХ аккумулятора.
Поставьте отсечку по максимальной емкости если АА - 2500, если ААА - 2000 и не выносите себе мозг ))
И дельта пик оно должно ловить, дельта пик от тока заряда зависит не сильно.
Заряжаю токами от 0,1С (если паршивые АК тира GP) до 0,5С (если хорошие тира Энелупов), ни разу не было пролета мимо дельта-пик.

Не знаю, ХХ ли это напряжение, или напряжение при зарядке аккумуляторов. Оно выдается на индикатор. Я заряжал часов 10 током то 100 мА, то 200 мА, но так и не достиг напряжения 1,5 В на аккумулятор. Аккумуляторы Chamelion 2700 mAh. Дельта-пик не изменял, стоял по умолчанию. До него не добрался. Считая по среднему току, залил в аккумуляторы около 1500 мАч. Видимо, зарядил не до конца. В следующий раз дам 300 мА.
А по емкости там ограничение не ставится, по-моему. А выносить мозг, причем, не одному себе - профессия такая. 😃

плотник_А

При таком малом токе переразряда аккумуляторов не будет даже если зарядка не отрубиться по Д.П.
Она просто будет работать в холостую и ничего страшного для аккумуляторов не будет .
Вчера заряжал аккумулятор от пульта , ток заряда 0,3 А , зарядка отключилась сама в конце , напряжение без нагрузки 5,6 вольта ( по показаниям на пульте ) .
Пульт с рабочим напряжением 6-3,6 вольта ( при 3,6 начинает сигнализатор пищать в пульте ) .

ViKo

Ограничение по заряду (Capacity Cut-Off), таки, ставится. Одно на все режимы. Можно им воспользоваться, в дополнение к таймеру.
Также вычитал в описании, при запоминании режимов NiMH в память есть параметр Trickle Charge, 100 мА по умолчанию, как понимаю. Не знаю, можно ли его изменять. Надо попробовать. Когда зарядник ловит дельта-пик, он начинает подзаряжать аккумуляторы этим небольшим током. Также и напряжение (Batt Volts) тоже запоминается. Тоже устанавливается, что ли?
Ничего еще в память не заносил. Пора бы. 😃

7 days later
Nemesis

Привет всем, нужно ваше кунфу панды
имею кучу всяких зарядак вкючая имакс , научите заряжать АА батарейкий, батареи поршивого качество, есть имакс, абойма на 4 акума.
как заряжать? сразу 4 можно?

плотник_А
Nemesis:

научите заряжать АА батарейкий

Никак , батарейкий не заряжают .
Если вы перепутали с аккумуляторами - то выше в теме всё написано и показано как заряжать .
А батарейки не надо заряжать , можно что-нибудь спалить .

Nemesis
плотник_А:

Никак , батарейкий не заряжают .
Если вы перепутали с аккумуляторами - то выше в теме всё написано и показано как заряжать .
А батарейки не надо заряжать , можно что-нибудь спалить .

ну конечно имелось виду АА аккумуляторы 1.2в
страничку не подскажите? 😃)