Imax B6 как им пользоваться...?

Димитриус

Ребяты… раньше заряжал всё только балансом… обе батареи использовались хотя бы раз в недели или чаще… но тут с морозами не до катаний было… и я вспомнил про чудо режим STORAGE… надо как-то разрядить батареи? или прям так полными в этом режиме прогнать?

Voxy_7
Димитриус:

прям так полными в этом режиме прогнать ?

Да

Димитриус

Еще вопрос… даже два… на заряднике так же выставляю как и при заряде 5.0А и 7,4V (батарея 5000 mah 2 cel 7.4v 30c)
А вот и второй вопросик… батарейки немного вздулись… меньше миллиметра… это критично? на выброс? хранить и пользовать такое безопасно?

Voxy_7
Димитриус:

Еще вопрос… даже два… на заряднике так же выставляю как и при заряде 5.0А и 7,4V (батарея 5000 mah 2 cel 7.4v 30c)

Да

Димитриус:

батарейки немного вздулись

Если немного, ничего страшного. Хранить любой литий желательно в этом. Не панацея , но всё же .

Димитриус

Спасибо большое за ответы… постараюсь в будущем не забывать…

А в чем суть данного кармана? Не горючий и всё? или есть доп опции?

KBV

Никогда не слышал чтобы липо загорались при хранении. Только при заряде/разряде, и то надо конкретно накосячить 😃

Димитриус

А какие параметры надо выставлять на STORAGE дополнительно… он у меня 120 минут прокрутил и всё…
На балансе я ставил до 5200 и в конце мне писали FULL … а тут что надо выставлять? или больше время сделать?

Alexm12
Димитриус:

А в чем суть данного кармана? Не горючий и всё? или есть доп опции?

Суть данного кармана поиметь с вас денюшек на фоне паранойи. От возгорания он батарейку не убережет, от огня и дыма окружающее пространство не спасет. После пожара, он целый останется. Для повторного применения. 😈

Димитриус

Народ помогите… тут ранее вычитал что надо было ставить 1A… поставил… прокрутил СТОРАЖ и опять чувствую что не правильно… прокрутил опять 120 минут туже батарею и всё… в чём ошибка? где проблема?

Alexm12
Димитриус:

Народ помогите…

Ставьте 1С, остальное зарядник сам сделает. И уберите ограничение по времени уже.
Что-то 2 часа на сторадж слишком много, там минут сорок хватает

Димитриус

вот и мне кажется странным… уже два раза по 120 мин… 😦
Поставил третий раз… ограничение по времени снял… посмотрим…

Опа! через 4 минуты выдал END я так понимаю это и есть ВСЁ ХОРОШО ?
Теперь на полочку до покатужек… а перед покатушками дозарядить балансом… правильно?

Поставил 2 батарейку… проверю сколько она будет СТОРАЖется…

Димитриус

Вторая батарейка уже крутится 151 минуту… как бы это не вылилось в 250 минут как на прошлой… у меня ничего не сгорит? зарядка не расплавится? чёрная дыра в пространстве не появится? ))

Димитриус

Закончился разряд второй батарейки… на 232 минуте… написал END…

mirag80

Всем доброго времени суток.Купил на EBAY вот такой www.ebay.com/itm/…/151139806862 кабель для параллельной зарядки 3 акков (2S 7,4V 200mah 30C EFLB2002S30) . При подключении к заряднику IMAX B6 ,последний запищал и выдал сообщение про неправильную полюсовку.Батареи были немедленно отключены во избежание повреждений.Поскольку все разъемы с защитой от дурака,то вывод один-китайцы,они такие китайцы,спаяли неправильно кабель. Господа,кому не лень,нарисуйте пожалуйста схему подключения,только укажите на ней плиз где что,а то тестера/вольтметра и тд у меня нет.
Заранее благодарен.
ПыСы:совет типа поменяй полюса просьба не давать.Хочу сделать все правильно,а не методом тыка.

Андрейка26
Димитриус:

Закончился разряд второй батарейки… на 232 минуте… написал END…

Только что закончил со второй новой батарейкой. Ещё ни разу не катал, ушла в Storage где-то за 130 минут. Балансируется долго.

mirag80:

Господа,кому не лень,нарисуйте пожалуйста схему подключения,только укажите на ней плиз где что,а то тестера/вольтметра и тд у меня нет.
Заранее благодарен.

Подобные схемы рисуют на каждой второй странице данной темы. Сложного ничего нет, представьте, что заряжаете 6S батарею. Т.е все провода подключены последовательно, при этом 3 и 5 разъём 7-ми пинового коннектора должен обжимать по два провода, естественно разъёмы должны быть в одинаковой ориентации относительно друг друга.

haSh=

В аймаксе тоже Storage урезан до 1 ампера? Работает у вас такой хак?
Сегодня починил провода и смог в storage при токе в 5А заряжать акум до 3.8 на банку, ляпота.

Димитриус

Тут писали про 40 мин… аккумы были полностью заряжены… может из-за этого… Какнить разряжу их и попробую из разряженного в стораж прокатать…

haSh=:

Работает у вас такой хак?

Как-то боязно проверять… хочется всё по уму делать…

Voxy_7
Димитриус:

Закончился разряд второй батарейки… на 232 минуте… написал END…

У IMAX B6 зарядный ток 5А , разряд 1А . Так что выгоднее сторажить севшие акки , либо ждать. ( чёрной дыры не будет 😃 )

Димитриус

понял… значить только севшие… Спасибо огромное всем, кто помог… 😃

А сколько, по идее, можно держать акки заряженными? Я вот не знаю пойду я сегодня или завтра или через неделю покататься… Вот эти пролежали 25 дней заряженными, пока я не вспомнил… вчера всё разрядил, а вот уже сегодня решил - всё же пойти покататься… 😃 есть какой-то регламент, после которого необходимо разряжать?

Voxy_7

Главное следить что-бы совсем не разрядились , вот это самое нежелательное.
Хранить заряженные можно , просто в storage хранение наиболее оптимальное.
Так что не парьтесь , не на 100 лет берём 😃 .

Андрейка26
Димитриус:

после которого необходимо разряжать?

Если не собираетесь использовать более недели, то лучше перевести в Storage.

Voxy_7:

У IMAX B6 зарядный ток 5А , разряд 1А .

Переводил абсолютно новые акки, при подключении напряжение на банках было в районе 3,86, Storage, если не ошибаюсь, по 3,8 на банку, так что так долго мог только балансировать. А по делу - соглашусь, разряженные акки в Storage перевести быстрее, чем заряженные, но как правило многое зависит от времени балансировки.
Кстати, у всех при зарядке з/у греется где-то в районе 50-60 градусов (рука терпит, но чувствуется, что горячо)? При этом на зарядку ставлю ток 4,5А, дабы не нагружать зарядное до предела. Лишние 10-15 минут меня не спасут.

Voxy_7
Андрейка26:

Переводил абсолютно новые акки

Дело не в новых акках. Смысл в том , что литиевые акки хранятся заряженные в половину ёмкости.
Если переводить в режим storage заряженные , то зарядка их разряжает. Вот и прикиньте, 5000 mAh акк посадить током в 1А сколько уйдёт времени. Ну и балансировка .

Димитриус

Теперь всё ясно… они у меня минут 40 заряжаются если 5a… а тут 1А разрядить и на половину зарядить… всё стало ясно… СПАСИБО!

KBV
Voxy_7:

Вот и прикиньте, 5000 mAh акк посадить током в 1А сколько уйдёт времени. Ну и балансировка .

Самый страшный параметр не 1А, а Discharge 5W
Если акк 4S, то 5Ач будет разряжаться в хранение током 0,3А в течении 8 часов 😃