Imax B6 как им пользоваться...?

e1mixa

Тэкс… А если выставить на Авто, он до какого значения разряжать будет?

Маркс

по своему усмотрению и думаю, что сильно не ошибется ))

Виктор
Маркс:

да ладно Вам, немного лечится.

Я уже давно понял, что не стоит. А вы моделист, у вас полуживых ЛиПолек полно должно быть, подключаете их и работаете - они легче и ёмкость намного больше родных, как то вот так

Маркс

С этим согласен полностью, но за неимением, можно и НиКд стоковый немного полечить ))

Виктор:

А вы моделист, у вас полуживых ЛиПолек полно должно быть

нет у меня таких пока, всего третий год в хобби, но по б/у липо для шуруповерта думал уже давно.

vic-tor52
e1mixa:

Добрый день. Имеется аккумулятор от шуруповерта, при зарядке штатным устройством, акка хватает на пару минут всего. Хочу попробовать восстановить через аймакс. Какую силу тока заряда-разряда нужно выставлять?
Всё, что известно про аккум:
Тип элементов- NiCd
номинальное напряжение -18В
Емкость - 1,5 А.ч
Говорят можно через режим разряд-заряд реанимировать… Какие токи и режимы выставлять?

Всё дело в том, что вы собираетесь заниматься полумерой. Необходимо Аймаксом проводить режим заряд-разряд каждого акума отдельно, а не в батарее. О параметрах: заряжать нужно током не более 0,2 А, разряжать 0,3 А (не более) до напряжения 0,9 - 0,8 В.

e1mixa

ну скажу так… аккум первый раз залился аймаксом до 830 махов, а после 5го цикла разряда-заряда уже 1100. За недельку прогоню 15 циклов, там и посмотрим
Кому интересно, могу выложить фото что внутри аккума, там аккумуляторы в картонной оболочке+ ещё что-то типа датчика температуры …

vic-tor52
e1mixa:

ну скажу так… аккум первый раз залился аймаксом до 830 махов, а после 5го цикла разряда-заряда уже 1100. За недельку прогоню 15 циклов, там и посмотрим
Кому интересно, могу выложить фото что внутри аккума, там аккумуляторы в картонной оболочке+ ещё что-то типа датчика температуры …

Смотрите не за тем, сколько залилось, а сколько получилось при разряде!
При тренировке, током в 0,5 А, акумы вы можете загубить. Заряжать их лучше 0,1 от номинала емкости.

e1mixa

Да кто бы знал их ёмкость ещё=) на банках не написано, в инструкции тоже

vic-tor52
e1mixa:

Да кто бы знал их ёмкость ещё=) на банках не написано, в инструкции тоже

Как раз на них написано: 1,2 - 1, 3 А.

Маркс
vic-tor52:

При тренировке, током в 0,5 А, акумы вы можете загубить.

Главный критерий по которому стоит оценивать максимальный зарядный то для NiCd это температура.
Тем более что в шуруповертах используют силовые NiCd АК, у них токи немного, но выше чем у обычных пальчиков.
У меня стоит 18В 1300мАч, спокойно без нагрева принимает 0,5А при заряде.

vic-tor52
Маркс:

Главный критерий по которому стоит оценивать максимальный зарядный то для NiCd это температура.
Тем более что в шуруповертах используют силовые NiCd АК, у них токи немного, но выше чем у обычных пальчиков.
У меня стоит 18В 1300мАч, спокойно без нагрева принимает 0,5А при заряде.

А какой ток при работе вашего шуруповерта? Измеряли?

e1mixa

Тоже 0,5А спокойно принимает при заряде, ну может совсем слегка греется

vic-tor52
e1mixa:

Тоже 0,5А спокойно принимает при заряде, ну может совсем слегка греется

Ну как еще объяснять? Может и больше будет “спокойно” принимать. Почему же есть нормы тока заряда?

Маркс
" силовые NiCd АК" - откуда Вы взяли это выражение?

e1mixa
vic-tor52:

Ну как еще объяснять? Может и больше будет “спокойно” принимать. Почему же есть нормы тока заряда?

Маркс
" силовые NiCd АК" - откуда Вы взяли это выражение?

Как я писал выше, штатный зарядник шуруповерта заряжает на 2,8A (эти данные из инструкции к шурику)

А теперь немного юмора. Т.к. прогнать через 5 циклов на 0,5А процесс не быстрый, а из дома уходить нужно, нашел самое безопасное место.

Маркс
vic-tor52:

А какой ток при работе вашего шуруповерта? Измеряли?

ЕМНИП на самом аппарате когда то был шильдик, года 3 назад - 800Вт (а разбирать лень).
То устройство для заряда АК, которое шло в комплекте с шуруповертом, по большому счету не является ЗУ,
а просто источник постоянного (а часто и не постоянного вовсе) напряжения,
перестало заряжать АК на второй год эксплуатации,
кстати, а кто то измерял ток с которым сей ИП заряжает совсем разряженный АК ??
C тех пор (а это значит прошло года два не меньше), заряжаю АК с помощью своего, сначала Турнига Аккуцел, а сейчас Hitec 4х80W.

vic-tor52:

“силовые NiCd АК”

как хотите называйте, можете назвать промышленными.
но брендовые NiCd легко принимают 0,5С зарядный ток, паршивые китайцы текут при 0,05С.
то же самое касается NiMh, Энелупы для вспышки фотоаппарата заряжаю током 0,5С, служат уже два года.
GP “надуваются” (на самом деле они начинают течь 😃 ) при токе 0,2С

John_Locke

Повторюсь.
Где-то читал, что в китайской копии зарядка/разрядка неточная, из-за того, что стоят неточные резисторы мощные. Вопрос, какой у них номинал и мощность, и имеет ли смысл заменять на более точные?

Маркс
e1mixa:

нашел самое безопасное место.

Никелевые батареи ЕМНИП не взрываются, самое страшное,
это вытекание электролита при перегреве и нарушении герметичности.
так что излишняя осторожность не нужна ))

Виктор
Маркс:

Никелевые батареи ЕМНИП не взрываются

Зато стреляют, как из ружья.

Маркс

ну не до такой степени )), разве что в костер.
как то ради интереса подключил мертвый 2700 к ЗУ с током 10А.

e1mixa

Ничё не понял, вот прогнал NiCd через цикл разряда-заряда 0,5А - 0,5А
Вот что получилось

Сразу скажу, эффект от аймакса всё же есть… шуруповерт стал бодрее крутить, усилие появилось

gekanukr

Подйоедт ли аткой переходник под эту зарядку для аккумов TRAXXAS?
hobbyking.com/…/__65783__Traxxas_Male_to_T_Plug_Fe…
Кстати,не могу найти ни на ХК,ни на BG аймакс зарядку сразу с блоком питания,может еще где можно взять с доставкой из Китая,что б оригинал?😃 Поделитесь ссылкой плз.

TheGrek

Подскажите, это нормально? (зарядка почти таже что и B6)
4s 2200 батарея при токе 2.2А Заряжается 3.6v>4.2v

ВОТ СТОЛЬКО О_О
и почему такое большое кол-во 19056