зарядники и источник питания, помогите

Boleski

Сегодня специально заходил в магазин, торгующий светодиодными лентами и светильниками.
Так вот, там все блоки питания на 12в и 24в. Токи и габаритные размеры поражают разнообразием.
12v, 30A 1500руб.
12v, 5A 850 руб.
12v, 3.75A 600руб.
Есть блоки питания на DIN рейку. Они немного дороже.
Есть похожие не компьютерные, но меньше по размерам.
12v, 10A 700руб.
12v, 12.5A 800руб.

Maksym

Дык промышленные БП поди. Отсюда и цены.

Graber

Говоришь так, как будто это что-то плохое…
Разве промышленные должны сильно отличаться от обычных?

Maksym

Ну как минимум надежностью должны (быть более надежными). Потому и более дорогие чем обычные.

sergkulon
Boleski:

Так вот, там все блоки питания на 12в и 24в. Токи и габаритные размеры поражают разнообразием.
12v, 30A 1500руб.

Терзают меня смутные сомнения…(с)“Иван Васильевич”

Skyhawk
spun;2328844Подскажите, пожалуйста, рассматриваю данные зарядки, правильно ли я понимаю, что к ним не подойдет вот такой источник питания [url

ИМХО, дело не в том, КАКОЙ у Вас зарядник, а КАКИЕ аккумы и КАКИМ током Вы хотите заряжать! Ежели более 5А заряда не планируете - берите указанный и не парьтесь (если, конечно, это “честные” амперы!). А так, конечно, и на 100А БП можно…

Boleski:

12v, 30A 1500руб. 12v, 5A 850 руб.12v, 3.75A 600руб.12v, 10A 700руб. Если да, то для зарядника - не очень подходит…
12v, 12.5A 800руб.

А это, часом, не для питания ламп галогеновых?

pilon310

Блок питания от компа на 300 - 350ватт напряжение на выходе 12в, ток до 20А. В любом компьютерном магазинчике продают, там же можно узнать куда подключать зарядник(из него куча проводов торчит) Сам таким пользую который год.

Maksym

Только не забыть принять меры к устранению перекоса напряжений.

Boleski
Skyhawk:

А это, часом, не для питания ламп галогеновых?

Это для питания светодиодных полосок и светильников.

Maksym

Вопрос - это стабилизаторы тока или напряжения? Ибо вещи это совершенно разные, первые для питания зарядки непригодны, вторые не пригодны для питания светодиодов “как есть” без подальшего включения источника тока.

Boleski
Maksym:

Вопрос - это стабилизаторы тока или напряжения? Ибо вещи это совершенно разные, первые для питания зарядки непригодны, вторые не пригодны для питания светодиодов “как есть” без подальшего включения источника тока.

ЭТО ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СВЕТОДИОДНЫХ ПОЛОС И СВЕТИЛЬНИКОВ!!!
Там естественно есть стабилизация напряжения.
И нагружать их можно до значений, которые указаны.
Большая нагрузка либо включит защиту, либо снизит выходное напряжение.
Или я чего-то не понимаю?

Maksym

Значит это стабилизаторы напряжения. Для питания зарядки покатят 😃 .
Светодиоды нужно питать от стабилизатора ТОКА, а никак не напряжения. От стабилизатора напряжения без ограничения тока они погорят 😦 . Светодиод суть стабилитрон и сам стабилизирует напряжение которое ему нужно, главное ограничить ток. Но это касается “голых” светодиодов. В светодиодных лампочках точно стоит свой стабилизатор тока, в светодиодных полосках, вероятно, тоже.

Boleski
Maksym:

В светодиодных лампочках точно стоит свой стабилизатор тока, в светодиодных полосках, вероятно, тоже.

Не разбирал и не использовал. Не знаю. Увидел в продаже и написал. Может кому будет удобней использовать их.

sergkulon
Boleski:

Это для питания светодиодных полосок и светильников.

Спасибо что не поленились сделать фото. Тот БП что на 30А, у него несколько выходов. Не спрашивали, можно любой выход нагрузить до 30А ?

Boleski
sergkulon:

Спасибо что не поленились сделать фото. Тот БП что на 30А, у него несколько выходов. Не спрашивали, можно любой выход нагрузить до 30А ?

Нет, не спросил. Я думаю, это его суммарный ток.

Yurich

А они случаем не переменный ток выдают? Сильно похожи на тр-ры для питания галогенок. И кстати, ни разу не верьте автору поста 27.Там всё с точностью до наоборот:светодиодам нужно именно НАПРЯЖЕНИЕ, а ток устанавливается сам по закону товарища Ома.И питать их можно и постоянным, и переменным напряжением.В отличие от зарядки, которой нужен ПОСТОЯННЫЙ ток и СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ напряжение.

EvgenUA
masterskut:

Этот блок питания к этим зарядникам не подойдет!!! Необходим более мощный, с током 10А и более и напряжением 14-16Вольт.

какое громкое заявление! не подойдет и точка. 😃
у меня подобная зарядка, на 7A. питаю от какого-то простенького б.п. на кренке 12v 1A
заряжаю током 1A и все отлично. а вот если нужен ток зарядки больший, то тогда уже и нужен соответствующий б.п.
если я допустим попытаюсь поставить 2А ток, то напряжение упадет на б.п., а в зарядке в настройках стоит что если падает ниже 10v допустим, то все, отбой.
так что вполне подойдет и самый простой и дешевый б.п. смотря для каких целей.

Boleski
EvgenUA:

какое громкое заявление! не подойдет и точка. 😃
у меня подобная зарядка, на 7A. питаю от какого-то простенького б.п. на кренке 12v 1A
заряжаю током 1A и все отлично. а вот если нужен ток зарядки больший, то тогда уже и нужен соответствующий б.п.
если я допустим попытаюсь поставить 2А ток, то напряжение упадет на б.п., а в зарядке в настройках стоит что если падает ниже 10v допустим, то все, отбой.
так что вполне подойдет и самый простой и дешевый б.п. смотря для каких целей.

Совершенно верно.
Зарядному устройству просто неоткуда будет взять такой ток.
Функции будут ограничены самым слабым звеном (БП).

А вот скажите мне…
По паспорту зарядка питается напряжением 12v.
А ведь 3 банки это 12,6v.
А 6 банок 25,2v !!!
Там что, преобразователь стоит?
Если так, то БП нужен ещё мощней? (по току)

Yurich
Boleski:

Там что, преобразователь стоит?

Ага, стоит. А для подбора БП надо посмотреть мощность зарядки ( например, эта - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - 200W) и накинуть процентов 10. Это не значит, что не пойдёт более слабый БП. Просто зарядка не сможет заряжать большими токами.

Maksym
Yurich:

светодиодам нужно именно НАПРЯЖЕНИЕ, а ток устанавливается сам по закону товарища Ома

O_o жесть. По закону товарища Ома при достижении определенного напряжения на светодиоде (для белых 2,9-3,7 В, в зависимости от типа) его “сопротивление” становится равным почти нулю => КЗ на светодиоде => ДЫМ и ГАРЬ. ВАХ светодиода похожа на ВАХ стабилитрона. Ну подключите напрямую светодиод к блоку питания короткими толстыми проводами… Посмотрите как он весело задымит. Пропустив через себя весь ток который БП сможет выдать.

Yurich:

А они случаем не переменный ток выдают? Сильно похожи на тр-ры для питания галогенок.

А головой подумать? Это импульсные блоки питания. Трансформатора “для галогенок” в них нет, есть высокочастотный трансформатор, после которого обязательно напряжение выпрямляется и выпрямленное напряжение используется для обратной связи, чтобы обеспечить стабилизацию.

PS. Не разбираетесь в вопросе - лучше промолчите.