Погорел Icharger 106B+

sergo33

Это у меня погорел. Просто в субботу у меня не было доступа к инету, а свой пароль доступа на форум я забыл, поэтому с согласия Александра запостил с его логина.
Кто может помогите!!!

sergo33

Ну неужели ни кто не пользует такой зарядник?
SOS!!!

Molotov
sergo33:

Ну неужели ни кто не пользует такой зарядник?
SOS!!!

Деталька с маркировкой 5.Сu

sergo33

В общем мозг кипит😵. Разрисовал кусок схемы силовой части. Q26 обычный ключ подающий питание на каскады управления силовых полевиков. Если его перемкнуть , то через пару сек пробивает от перегрева стабилитрон D16. Судя по цветовой маркировке это стаб на 6,2в, но в инете нашел интересную фотку по которой стаб с голубой полосой может быть на разные напряжения. U1,U3,U4 проверял выпаивая из платы, остальное прозванивал в схеме, кз нет. У кого какие есть мысли?

Кусок силовой части ICharger 106B+.rar

AlexN

Какое напряжение на D16 при замыкании Q26?
Схема может быть перерисована с ошибками, R106 и R107 вот например, странно стоят.
С sPlan-ом я не дружу 😃 а составленная схема очень плохо читается, поэтому просьба: поправить её для разборчивости так, чтобы “общий” проводник (начинается после U7) не петлял через всю схему. Вместо этого у всех выводов, связанных с ним , поставить значок “земли”. Например, вот так:

AlexN

Судя по расположению стабилитрона в схеме, хоть и странному, вольт на 18 он должен быть, защищать затворы полевых транзисторов от перенапряжения.

sergo33

При включении зарядника, напряжение на котоде D16 (при его отсутствии) на 0,6в меньше Uвх. Ставил стабы согласно ранее выложенной фотки - выгорают от перегрева(превышен ток стабилизации). Без стаба зарядник включается, ничего не греется, можно включить режим заряда, при этом напряжение на катоде D16 (при его отсутствии) подлетает до 23,4в в режиме li-po 3s. Рискнул зарядить акк 3s, все зарядилось,отбалансилось и отключилось. Схему чуток облагородил и подправил, не заметил переходного отверстия полностью залитого маской из точки соединения R106 и R107, дорога уходит на эмиттер тр-ра около проца. Не понятным остается вопрос со стабом, не смог найти конкретного номинала по его маркировке(голубая полоса у катода) и почему же он все таки исдох?

Кусок силовой части ICharger 106B+.rar

AlexN
sergo33:

При включении зарядника, напряжение на котоде D16 (при его отсутствии) на 0,6в меньше Uвх.

Это логично.

sergo33:

Без стаба зарядник включается, ничего не греется, можно включить режим заряда, при этом напряжение на катоде D16 (при его отсутствии) подлетает до 23,4в в режиме li-po 3s.

Напряжение измерено относительно “общего” или “катод-анод” стабилитрона?

sergo33:

Не понятным остается вопрос со стабом, не смог найти конкретного номинала по его маркировке(голубая полоса у катода) и почему же он все таки исдох?

По маркировке не определить, увы.
Почему сдох - отдельный вопрос, пока по схеме я не смог понять его предназначение.

NRS63
AlexN:

По маркировке не определить, увы.

мне с похожей маркировкой попадались диоды,200 вольт 100 ма,сначало тоже пытался вставить в схему стабилитрон,оказалось диод

sergo33
AlexN:

Напряжение измерено относительно “общего” или “катод-анод” стабилитрона?

Напруга измерена относительно общего провода 21,3в(выше писалось 23,4в - сдохла батарейка в тестере, заменил😒) , а катод-анод в режиме заряда(акб из режима хранения, может важно) 3s - 10.1в.

NRS63:

мне с похожей маркировкой попадались диоды

Это стабилитрон, на плате есть обозначение

NRS63

судя по схеме стабилитрон там и не будет работать ,диод будет,а какое обозначение на плате?

sergo33
NRS63:

а какое обозначение на плате?

Графическое обозначение стабилитрона.

Впаял пока стаб на 16в, тк Uвх у меня 15в, а макс напряжение затвор-исток полевиков 20в. Пока работает в тестовом режиме.

1 month later
Gert55

На плате обозначение диода Шотки. Назначение Q26 зашита от перенапряжения. При превышении порогового напряжения, Q26 закрывается.

9 days later
дмитрий482

Столклулся с той же проблемой.
На рс групп указано: “Q26 is BC807 and D 16 a zener 20 volt”.
Стабилитрон какой впаивали?

дмитрий482

проблему снял, цена вопроса 2руб. 90коп. (вс807 + стаб на 18в)

10 years later
mburec

Перестал зарядник показывать сопротивления батареек. Внешне осмотр повреждений не выявил. Может кто подскажет как с этой проблемой справится?

Molotov
mburec:

Перестал зарядник показывать сопротивления батареек. Внешне осмотр повреждений не выявил. Может кто подскажет как с этой проблемой справится?

А как вы проверяете сопротивление банок на этом заряднике?

Andy08

Как в мануле написано. PROGRAM SELECT_Special mode>…>Measure Internal Resistance.

Molotov
Andy08:

Как в мануле написано. PROGRAM SELECT_Special mode>…>Measure Internal Resistance.

Попробуйте находясь в меню зарядки любого аккумулятора, например, Lipo (но не запуская сам процесс зарядки) зажать кнопку STOP! Зарядное выведет данные по Vi, Vo, Temp. И тогда нажмите кнопку со стрелкой влево (<–), зарядное начнет определять Ir подключенного аккумулятора.

Это как бы быстрый способ чтобы не идти по цепочке PROGRAM SELECT_Special mode>…>Measure Internal Resistance.

Вдруг это поможет! Еще как вариант, перепрошить ЗУ.

Andy08

Спасибо конечно, но для этих целей я больше предпочитаю пользоваться ПЛ8.😃