Оторвался силовой провод у Li-Po

serg6621

Купил в хозмаге “Флюс для алюминия” ,залудился ,и,соответственно запаялся алюминиевый вывод с банки.
Нерж. тоже паяет. Лепесток на фото похож на алюминий.

SYM

О чём тут я и говорил.
Удачной эксплуатации акка после ремонта!

П.С. Ну, и мягких посадок, само собой!

aleeex

Большое Вам спасибо - коллеги! Звонил в магаз Чип-И-Дип ,специалистам ,так сказать, весь мозг им вынес-ничего путного сказать так и не смогли! Говорят-есть у нас флюс для пайки алюминия и припой-и что можно их по-отдельности применить и вместе попробовать. Но результат, конечне-же ОНИ не гарантируют! Попробую купить и тот-и другой и непосредственно их применить-обидно только, что это удовольствие в стоимость акка и обходится! Как что получится - отпишусь. Кстати один мой товарищ присоветовал на микро болтик посадить-как думаете верная идея?

FRUKT

Ремонтировал несколько липолек, собирая из хороших банок побитых липолек полётные батареи. Припаивал при помощи обычной паяльной кислоты эти лепестки. Припаиваются замечательно к проводам, до сих пор одна липолька живая после ремонта(года полтора уже).

Ясон

Я пока встречал батареи только с алюминиевыми выводами, при всем старании залудить хлоридом цинка не получалось. С флюсом для алюминия еще более менее, но желательно потренироваться на кошках, хотя бы на куске алюминиевого провода.

SYM
FRUKT:

Ремонтировал несколько липолек, собирая из хороших банок побитых липолек полётные батареи. Припаивал при помощи обычной паяльной кислоты эти лепестки.

Здесь я вижу пару ключевых моментов:

  1. Акки были спаяны, вы их только распаивали и комплектовали по-новой;
  2. Спаять заранее облуженный алюминий не составит труда и с канифолью.

Здесь же мы имеем дело с чистым алюминием. Не залуженным.

HATUUL

Всётаки разковырял свой самодельный акк. для перидатчика.Паял года три назад,60/40,без флюса,и кислот,но держится прочно.Сегодня за такую пайку руки поодбивал-бы.😌

Извеняюсь за фото,но если присмотрется,контакты акка. хорошо пропитаны припоем.

SYM
HATUUL:

контакты акка хорошо пропитаны припоем.

В эту тему, однозначно!

aleeex
SYM:

контакты акка хорошо пропитаны припоем.

Да, действительно, весело получилось. Я как раз “свой пропитываю”-купил флюс Ф-64, в магазине сказали поможет+припой ПОС-61 (не меньше)!

SYM

Удачи в освоении нелёгкой практики пайки “чего-то с чем-то”.

Если освоишь - сам будешь смеяться над подобными сообщениями.

П.С. Знаний тебе, умения, ну и каплю везения!

aleeex
SYM:

Знаний тебе, умения, ну и каплю везения!

Большое спасибо!
Ну вот-всё получилось! Прошло “как по маслу”. Капнул флюс и паяльником прошёлся!
Ещё такой вопрос-друзья. Слышал, что это флюс активный-как его потом пассивировать нужно и чем?

aleeex
MasterFly:

Содой.

Её разбавлять нужно или просто взять щётку и протереть?

Combat
sushka29:

Тебе нужна паяльная кислота

И понесся дальше бред 😉

SYM:

Здесь же мы имеем дело с чистым алюминием. Не залуженным.

Ключевые слова

SYM
Combat:

И понесся дальше бред 😉

Угу. Я всю свою сознательную жизнь при пайке использовал кусок алюминиевого провода в виде палочки для нанесения цинк-хлор-два на паяемую поверхность и на паяльник - ибо не пристаёт к нему припой 😃

Mr_Hottabych

Я паял вот таким (фото) цена 30руб в радио магазине. только прогревать надо нормально, чтоб не перегреть вывод изолировал от перегрева пережав пинцетом, этот же флюс использовал для пайки стального тросика.

вот что написано на флаконе:
Флюс для аллюминия “Ф-59А” 30мл Применяется для пайки аллюминия и сплавов АМЦ с медью и сталью припоями на основе олово-цинк и цинк-кадмий при температуре от 150 до 320С. градусов.

SYM
Mr_Hottabych:

Я паял вот таким

Про что речь и идёт…

aleeex
Mr_Hottabych:

чтоб не перегреть вывод изолировал от перегрева пережав пинцетом

Тож так делал-тока флюс Ф-64-пишут, что он самый монстр в таких делах. Да, кстати перегреть мне кажется сложно, т.к. по инструкции наносишь флюс, ждёшь секунд 40-50 когда он плёнку окислов “сожрёт” и прикасаешься на долю секунды жалом паяльника с припоем ПОС-61. Всё так и сделал-красота! Легко и просто.

Mr_Hottabych
aleeex:

по инструкции

у меня на упаковке инструкции не было.

aleeex:

Всё так и сделал-красота!

Рад за вас.