Оторвался силовой провод у Li-Po

aleeex

Коллеги, подскажите! На Li-Po-льке оторвался один силовой провод-да оторвался вместе с частью площадки(выходит из одной банки) на которой была капля припоя(пайка лепестка из Li-Po и силового провода). Теперь ПРОБЛЕМА-никак не могу об лудить этот лепесток, что бы припаять провод! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вот фото,тёмное-это канифоль, а олово никак не пристаёт!

SYM

“Лепесток” из алюминия. Надо паять со специальным флюсом. Канифоль не поможет.

aleeex
SYM:

Надо паять со специальным флюсом

Можно поподробнее!

SYM

К сожалению, подробней не могу - не паял алюминий.
Зайди в радиомагазин - да спроси про флюс для алюминия.
Или в и-нете пошарь по вопросу “пайка алюминия”.
Даже на этом сайте есть ветка и ещё.

Евжений
aleeex:

А вдруг это не алюминий!?

А вдруг это не ЛиПо?

sushka29

Привет) Тебе нужна паяльная кислота, купить можно либо в радиомагазинах, либо где нибудь ещё, только она тебе поможет… Пишу что на нём написано: высокоактивный флюс на основе хлористых солей цинка для пайки железа, чугуна, стали, меди, бронзы и др. металлов

Enigm

Можно еще таблетку аспирина использовать, если уж совсем нечего путного не найдеш.

HATUUL

Как готовится паяльная кислота.
“Паяльную кислоту” (хлористый цинк) приготовляют путем растворения металлического цинка в соляной кислоте из расчета 412 г/л (при плотности соляной кислоты 1,19 г/см3). Кислоту осторожно и постепенно вливают в посуду с кусочками цинка, причем уровень не должен превышать 3/4 глубины посуды. Окончательное растворение цинка в кислоте определяют по прекращению выделения пузырьков водорода. Полученный раствор хлористого цинка отстаивают до прозрачности и аккуратно сливают в пузырек.

Где взять цинк.
Цинк можно взять в виде капсул (стаканов) от вышедших из строя гальванических элементов.

Советую.
Надеть защитные перчатки,и очки.Перед пайкой разрядить акк,до минимума.Прогревать не больше 3-5 сек.
Удачи.😉

SYM
sushka29:

Тебе нужна паяльная кислота, купить можно либо в радиомагазинах, либо где нибудь ещё, только она тебе поможет…

Ну-ка, юноша, расскажите, как паять алюминий с цинк-хлор-два???

MasterFly

Паяльная кислота и хлористый цинк не помогут. Только спец. флюс для алюминия.

HATUUL

Толи акки.у меня не той системы,толи лыжи еб.е,только контакты у меня из хромированой стали,т.е.нержавейки.
Афтор,сотри наждачкой всю чёрную бяку с контакта,залуди паяльник,и попробуй ещё.

serg6621

Купил в хозмаге “Флюс для алюминия” ,залудился ,и,соответственно запаялся алюминиевый вывод с банки.
Нерж. тоже паяет. Лепесток на фото похож на алюминий.

SYM

О чём тут я и говорил.
Удачной эксплуатации акка после ремонта!

П.С. Ну, и мягких посадок, само собой!

aleeex

Большое Вам спасибо - коллеги! Звонил в магаз Чип-И-Дип ,специалистам ,так сказать, весь мозг им вынес-ничего путного сказать так и не смогли! Говорят-есть у нас флюс для пайки алюминия и припой-и что можно их по-отдельности применить и вместе попробовать. Но результат, конечне-же ОНИ не гарантируют! Попробую купить и тот-и другой и непосредственно их применить-обидно только, что это удовольствие в стоимость акка и обходится! Как что получится - отпишусь. Кстати один мой товарищ присоветовал на микро болтик посадить-как думаете верная идея?

FRUKT

Ремонтировал несколько липолек, собирая из хороших банок побитых липолек полётные батареи. Припаивал при помощи обычной паяльной кислоты эти лепестки. Припаиваются замечательно к проводам, до сих пор одна липолька живая после ремонта(года полтора уже).

Ясон

Я пока встречал батареи только с алюминиевыми выводами, при всем старании залудить хлоридом цинка не получалось. С флюсом для алюминия еще более менее, но желательно потренироваться на кошках, хотя бы на куске алюминиевого провода.

SYM
FRUKT:

Ремонтировал несколько липолек, собирая из хороших банок побитых липолек полётные батареи. Припаивал при помощи обычной паяльной кислоты эти лепестки.

Здесь я вижу пару ключевых моментов:

  1. Акки были спаяны, вы их только распаивали и комплектовали по-новой;
  2. Спаять заранее облуженный алюминий не составит труда и с канифолью.

Здесь же мы имеем дело с чистым алюминием. Не залуженным.

HATUUL

Всётаки разковырял свой самодельный акк. для перидатчика.Паял года три назад,60/40,без флюса,и кислот,но держится прочно.Сегодня за такую пайку руки поодбивал-бы.😌

Извеняюсь за фото,но если присмотрется,контакты акка. хорошо пропитаны припоем.

SYM
HATUUL:

контакты акка хорошо пропитаны припоем.

В эту тему, однозначно!

aleeex
SYM:

контакты акка хорошо пропитаны припоем.

Да, действительно, весело получилось. Я как раз “свой пропитываю”-купил флюс Ф-64, в магазине сказали поможет+припой ПОС-61 (не меньше)!

SYM

Удачи в освоении нелёгкой практики пайки “чего-то с чем-то”.

Если освоишь - сам будешь смеяться над подобными сообщениями.

П.С. Знаний тебе, умения, ну и каплю везения!

aleeex
SYM:

Знаний тебе, умения, ну и каплю везения!

Большое спасибо!
Ну вот-всё получилось! Прошло “как по маслу”. Капнул флюс и паяльником прошёлся!
Ещё такой вопрос-друзья. Слышал, что это флюс активный-как его потом пассивировать нужно и чем?