Зарядник стал врать. что случилось?

sergiosergiosergio

Зарядник стал врать. Некоректно измеряет напряжение. Завышает на 0,6 волта (!!!) Зарядник такой. 150W
силно его не грузил, зарядил разок 3S Lipo током 5А и началось…
что случилось? 😃

aleeex

Может, наоборот-вольтметр стал врать которым напряжение измерял? Попробуй др.прибор.

sergiosergiosergio

Прибор провереный, здесь вопросов нет. Подключаю трехбаночный липо, зарядник пишет Battery check high voltage . День назад все было ок. Другой акк - тоже самое. Перепроверил десять раз. Для питания зарядника использую блок от ноутбука HP. так вот входное напряжение тоже показывает завышеное - раньше меньше было - блок "серьёзныйь, напруга там не плавает.
Что там вышло из строя?

sergiosergiosergio

какие детали отвечают за точность измерения тока и напряжения в таких зарядниках?

SYM

Судя по внешнему виду, Ваш зарядник - копия i-max B8.
Ройте форум, ай-макс по схемотехнике схож с Турниги-6 и им подобным.

Вообще, по моему мнению, всё это семейство одного поля ягоды. Так что, схему если и не найдёте здесь (а её публиковали то ли у вертолётчиков, то ли в отдельной теме про электронику) - ищите на rcgroups.com

Были схемы, были. Просто ищите тщательней.

sergiosergiosergio:

какие детали отвечают за точность измерения тока

За это отвечают вот эти детали (на примере моей Турниги-6), см. рис.
Это резисторы (не обязательно СМД), находящиеся около плюсового вывода на аккумулятор - токоизмерительные шунты.
Знаю точно, сам свою зарядку лечил. По напряжению не подскажу…

VladGor
SYM:

За это отвечают вот эти детали (на примере моей Турниги-6),

У меня ситуация с таким зарядником немного другая:
Если выставить ток заряда 1,6 А, то показывает 1,7 А, факт. 0 А.
Если выставить ток заряда 1,7 А, то показывает 1,7 А, факт. 0,9 А.
Если выставить ток заряда 1,8 А, то показывает 1,7 А, факт. ток больше 2 А и быстро вырубает по просадке входного напряжения.

Похоже как будто отсутствует обратная связь по току (хотя почему показывает 1,7 А, должен бы 0). Регулятор в процессоре? Непропай ноги процессора?
У меня уже был непропай 41 ноги процессора ( сигнал с 3 кнопки).
По схеме сигнал тока ток идет с шунта на операционник DA2:1 LM2904 и далее с 1 вывода на 34 ногу процессора. Так?

Заранее спасибо.

VladGor

Сделал, заработал. Был непропай вывода (правда там и выводов то нет) №34 процессора. Нога 42 тоже непропаяна была. Индикатор сделал на гибких проводках из МГТФ.

aleeex
sergiosergiosergio:

Battery check high voltage

Перевод из инструкции - Напряжение батареи выше выставленного для заряда. Проверьте количество элементов в батарее.
Может просто не выставил 3s перед зарядом?

Elms:

Схемку бы…

Можно здесь поискать- rcopen.com/forum/f88/topic139479