LiFe

piski
Губанов_Игорь:

Вы абсолютно правы, ничего не сгорит никогда. Темма про БЭК и LiFe это сплошные выдумки. Пять лет все летаем уже на этих батарейках, все нормально.

Аналогичная, ситуевина… хоть и стоит борт из лифе только на 3 самолетах… но сервы разные, и не горят уже какой год. Другое дело, чувствительные зажигалки для бензинычей…

Like_no_other

Не хотел создать новую тему, решил спросить тут.
Купил 3 аккума TopFuel Hacker Life, 2 x 2100 30C(борт) и 1 x 1300mah 30С (для зажигалки). Не подскажите, как с ними обращаться, как заряжать, разряжать ?
Как пользоваться балансиром, и всегда ли он нужен ?
У них разьем для балансировки какой то интересный, никто не знает как этот разьем называется. Заказал зарядник от Хайтека (4 порта), там будет такой разьем или нет, очень интересно.
P.S. До этого времени кроме NiMH и NiCd ничем не пользовался, оттуда такие вопросы.
Буду благодарен если кто поможет разобраться.

Каким током их безопасно разряжать, каким безопасно заряжать ? Также в ускоренном режиме максимум каким током заряжать ?
Вопросов конечно не мало… (

Like_no_other

Вот такой разьем для балансировки тут. Какой адаптер нужен для такого разьема? Кто нибудь подскажет может? Где заказать?
Зарядник Hitec X4 80wt (пока не знаю, будет ли в комплекте такой разьем, просто хотел еще брать)

Этот разьем не идет к заряднику turnigy accu6, там другой тип…

Губанов_Игорь

На батарейках по идее должно написано быть. А так 6А спокойно пропускает. Разряжать их вообще не нужно. Через балансир очень желательно всегда заряжать. Разъем можно любой собрать. Можно у этого защелку обрезать, тогда должен подойти. А батарейки не трехбаночные по фото?

Like_no_other
Губанов_Игорь:

На батарейках по идее должно написано быть. А так 6А спокойно пропускает. Разряжать их вообще не нужно. Через балансир очень желательно всегда заряжать. Разъем можно любой собрать.

Спасибо, наверное соберу разьем, если не подойдет. Жду зарядник с башни…
На фото батарейки 2S для борта, LiFe. Почитал, на батарее ни слова о режиме зарядки.

Губанов_Игорь:

Можно у этого защелку обрезать, тогда должен подойти. А батарейки не трехбаночные по фото?

Не подходит даже так, потому что они совсем разные с теми что у меня на турниджи, расстояния между контактами разные. У турниджи больше, здесь меньше.
Для сравнения:

Если на фото смотреть, то можно подумать что вполне может войти, но не хочет, они разные. Защелку пока отрезать не буду, но идея хорошая… получу новую зарядку, посмотрю как там будет с адаптерами, тогда будет видно.

11 days later
Like_no_other

Еще вопрос, это же 2S, почему 4 провода на балансире ? Что с ними делать ?! 😒 😃

wudvord
RealStrike:

И у меня вопрос.
До какого вольтажа можно разряжать LiFe?

До 2-х вольт,

Roix

Народ, подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему с ЛиФе.
Зарядник- HPI Reactor 500. Есть двухбаночная ЛиФе. Поставил на зарядку- зарядился быстро, как обычно. Ставлю на балансировку и зарядник “балансирует” часами. Напряжение 6,93-6,94в. 4 часа балансировал, потом выключил его.
Ради эксперимента зарядил и отбалансировал трехбаночную ЛиФе от передатчика- все штатно. А вот от бортового питания не хочет балансировать.
Меряю вольтаж вольтметром- 6,93в. Может забить на балансировку на двухбаночном акке? Разбирать акк не хочется.

Ясон
Like_no_other:

Еще вопрос, это же 2S, почему 4 провода на балансире ? Что с ними делать ?!

Судя по всему какой то провод не задействован, тут тестер Вам в руки 😃 а разъемы очень похожи на гиперионовские, в планете хобби продавались балансировочные переходники для гиперионовских батарей. Типа таких planetahobby.ru/…/multiadapter-dlya-lba10-2s-6s-js…

Like_no_other
Ясон:

а разъемы очень похожи на гиперионовские, в планете хобби продавались балансировочные переходники для гиперионовских батарей. Типа таких planetahobby.ru/catalog/elekt...slba-26xh.html

Спасибо за ссылку, проверим тогда…

horse427
Roix:

Может забить на балансировку на двухбаночном акке?

У меня такой бортовой с разъёмом JR, неполных два года. Не балансирую

Like_no_other

Получил 2 дня назад свой зарядник Hitec X4 Eighty (80Wx4=320W). Очень качественно сделан, в комплекте есть разьемы для балансировки TP/FP и еще 2шт. какие то… всё работает на ура 😒
Заказал такие же адаптеры с хоббикинга для остальных аккумов, и еще вот такой блок питания для него:
hobbyking.com/…/__17424__HobbyKing_350w_25A_Power_…

2 months later
Евгений_Николаевич
roman200584:

токоотдачача на борту сильно влияет 5С или 20С?

Присоединяюсь к вопросу.
Приемник и четыре сервы, две мини, две стандартные. Как влияет С на работу, буду использовать без ВЕС.
Сейчас стоит NiMH - 4,8В при работе одной или двух серв одновременно, напряжение падает ниже 5В, по индикации приемника, и приемник пищит.

Собственно вопрос в чем? При такой конфигурации и использовании батареи LiFe 6,6В, какую выбрать С, чтобы было стабильное напряжение при работе машинками?

dron=

До кучи…у кого-нибудь есть реальная статистика по живучести этих батареек? Сколько циклов, сколько лет?

3 months later
azat15region
sashaNar:

Неделю назад в воскресенье переразрядил свою батарею из передатчика. Одна банка сильно так переразрядилась, сильнее остальных, и вспухла нехило. Привез домой, отбалансировал, подразрядил зарядником, опять отбалансировал и положил на полочку. В четверг взял в руки и был поражен - она сдулась полностью! Трудится дальше…

Получил сегодня с HK две LiFe двух баночные Zippy емкостью по 2500 , одна была со одной вздутой банкой,вторая нормальная.Не знаю по какой причине вздулась,но вот думаю попробовать ваш способ.Разредил полностью,под зарядил сейчас на балансе стоит,посмотрим что выйдет.Блин новый аккумулятор.

azat15region

Получилось.:)Баланс помог.Как и не была вздутая:)

25 days later
HightSkyer

Друзья, вопрос вот в чём: LiFe и LiFePo4 это одно и тоже???

4 months later
mikelari

Третий сезон на борт нитроавто работают LIFE 2S 1600 mAH от HyperIon (всегда при положительной темп. воздуха). Количество циклов пока небольшое…
Для особых нужд искал что-то морозостойкое большой емкости. Купил на пробу одну Excitingly Powerful A 123 20ah PRISMATIC CELLS от a123rc точка ком a123rc.com/goods-468-Excitingly+Powerful+A+123+20a… . При комнатной темп. заряжал/разряжал током 5А с отсечкой 2.7 вольта. Ячейка отдавала ровно 19Ач.Затем поместил заряженную ячейку на 12 часов в морозилку при -20 градусов. Далее тест на отдачу прямо из морозилки. Ток 5А не тянет, просадка до 2.7 вольта. Ток 3А не тянет. Ток 2А слил 1120 мА до отсечки. Далее ток 1А. Слил уже 2000 мА и еще не дошел до отсечки. Так что выводы. Или эти батареи рядом с настоящими от 123системс не лежали , или 123системс лукавит про работу этих батарей на -20 градусах.

HightSkyer

У меня с ЛиФЕ другая беда:
Самолет МХ2 30сс, сервы ХАйтек 7985 везде, кроме газа, аппа Аврора, приемник Оптима9. Так вот, при резких эволюциях идет просадка по напряжению, вч-модуль пищит. Борт акки ЛиФе Гиперион G3 2100 мАh, заявлено что кратковременно он может 5С отдавать. Ан нет, все равно проседает, цуко. За три полета по 10 мин съедает 800 мА.
Куда мне наступать???