zippy compact

sasha_doctor

Добрый день всем. Вопрос такого плана-купил зиппи компакт 8 банок под свой митос, но вот не задача-два силовых провода и 2 по 2 балансирных разьема. Как блин заряжать сие чудо?!

Moonlight_Dreamer
sasha_doctor:

два силовых провода и 2 по 2 балансирных разьема. Как блин заряжать сие чудо?!

Ссылку или фото можно?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Типа так?

Блин, штатными способами действительно никак. Я бы занялся колхозом переходника.
hobbyking.com/…/__9910__2_x_3S_6S_Splitter_JST_XH_…
Типа этого, но из 4S в 8S

ALI_7
sasha_doctor:

Как блин заряжать сие чудо?!

Зарядником, поддерживающий 8 банок или более. При покупке обратить внимание, что бы на балансирной панельке были разьмы 2 по 4s или докупить её отдельно.

Moonlight_Dreamer
ALI_7:

что бы на балансирной панельке были разьмы 2 по 4s или докупить её отдельно.

Если на заряднике или на панельке есть два разъёма по 4S - это значит, что они параллельны и втыкание данной батарейки приведёт к коротышу с выгоранием разъёмов, а если повезёт, то и проводов.
Перед тем как советы давать, необходимо крепко подумать о последствиях.

ALI_7:

Зарядником, поддерживающий 8 банок или более.

Человек летающий на митосе - совсем не новичок в моделизме и эта модель далеко не первая в ангаре, так что понятие о зарядниках спортсмен имеет, в заблуждение ввело именно такая компоновка балансирного разъёма, видать у китаёз кончились нужные.

Как вариант:
Прозвонить крайние провода и найти где + и - на балансирных хвостах, а конкретно какой чёрный относится к чёрному силовому и какой красный к красному силовому.
Склеить циакрином в цельный разъём торцами, по краям должны быть красный и чёрный идущие на силовые хвосты.
Справа и слева от клеевого шва будут чёрный и красный, но они будут идти из одной точки на акке.
Один из них, лучше красный, вытащить из колодки и отрезать или заизолировать.
Теперь на его место переставить соседний цветной, на пустое опять соседний и так пока пустым не станет крайний.
Пустое гнездо надо отрезать или сточить, чтобы колодка втыкалась в штатное гнездо под 8S на заряднике, также придётся спилить 3 из четырёх приливов от ошибочного включения.
Надеюсь понятно всё расписал…

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

что они параллельны и втыкание данной батарейки приведёт к коротышу с выгоранием разъёмов, а если повезёт, то и проводов.

При параллельном соединении КЗ ???

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

При параллельном соединении КЗ ???

Параллельны порты в зараднике, а у батарейки на каждом проводе свой потенциал. Банки в сборке уже собраны последовательно, а втыкая в зарядник мы делаем коротыш на ВСЕХ банках.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

с выгоранием разъёмов, а если повезёт, то и проводов.

Красивый фейерверк получается, я ночью как то соединил так.

Moonlight_Dreamer:

видать у китаёз кончились нужные.

Не думаю, встречал частенько такое дело. А вот мастерить переходник, если нет таких разьемов, будет проблематично, я думаю можно найти в компьютерной мастерской такие разьемы ну или интернет.

Moonlight_Dreamer:

Склеить циакрином в цельный разъём торцами,

Вот настоящий моделист!!!

Phoenix32

Сомневаюсь вообще, максимум заряжать друг друга будут.

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

Сомневаюсь вообще

Да ради бога, скрепка канцелярская в помощь, батарейка есть?

Phoenix32:

максимум заряжать друг друга будут.

Дружище, если ты не веришь на слово профи электрику, то нарисуй схему на бумаге и соедини перемычки, да ещё желательно потенциалы проставить на проводах, чтоб доходчивее…

kinshas:

я думаю можно найти в компьютерной мастерской такие разьемы

Да, с материнок выпаивал сам лично…

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

нарисуй схему на бумаге и соедини перемычки

Что же там за схема такая, интересно 😃

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

Что же там за схема такая, интересно

Не знаю, мне всё и так понятно.

Вот на фото, на балансирных видно два чёрных провода, между ними будет 16.8 вольт, соедини их скрепкой, что будет?
Подумать не…

Phoenix32

МММ… может быть и туплю. Нарисовал.

У меня только одно сомнение, на одном проводе получается + от одной банки, и - от другой…

ALI_7
Moonlight_Dreamer:

Как вариант:
Прозвонить крайние провода и найти где + и - на балансирных хвостах, а конкретно какой чёрный относится к чёрному силовому и какой красный к красному силовому.
Склеить циакрином в цельный разъём торцами, по краям должны быть красный и чёрный идущие на силовые хвосты.
Справа и слева от клеевого шва будут чёрный и красный, но они будут идти из одной точки на акке.

Один из них, лучше красный, вытащить из колодки и отрезать или заизолировать.
Теперь на его место переставить соседний цветной, на пустое опять соседний и так пока пустым не станет крайний.
Пустое гнездо надо отрезать или сточить, чтобы колодка втыкалась в штатное гнездо под 8S на заряднике, также придётся спилить 3 из четырёх приливов от ошибочного включения.
Надеюсь понятно всё расписал…

Извините, как Вы расписали, это настоящий ,колхоз, Так делать не надо. В этой сборке силовые выведены от 8 (восьми) банок, а балансирные от каждых
два по четыре баночки. И Митос тут не причем.

Moonlight_Dreamer


Красная линия - делит сборку на два балансхвоста.
Зелёная - по сути один контакт и распаян на два провода.
Чёрная стрелка - то что произойдёт при втакании в параллельно соединенныё порты зарядника и хоть и кажется, что там плюс, но там же минус (справа от красной линии) вот и выйдет коротыш.
Сообразил?

ALI_7:

Извините, как Вы расписали, это настоящий ,колхоз,

Это не колхоз, а самый простой выход из положения.

ALI_7:

Так делать не надо.

Так делать можно, Игорь (Киншас) сразу понял о чём речь.

ALI_7:

В этой сборке силовые выведены от 8 (восьми) банок, а балансирные от каждых два по четыре баночки.

Действительно… и в чём я не прав? Или современному моделисту западло подумать и десять минут поработать руками?

ALI_7:

И Митос тут не причем.

Само собой…

Phoenix32:

У меня только одно сомнение, на одном проводе получается + от одной банки, и - от другой…

Там везде так, последовательное соединение - это всегда плюс одной с минусом другой и именно из этой точки торчит провод к балансхвосту, но в точке соединения 4-й и 5-й (условно) банок, припаяно два провода: чёрный к одному и красный к другому балансирному разъёмам.
Каюсь, склейка не прокатит - расстояние между соседними дырками будет больше чем у зарядника между штырьками…

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

Чёрная стрелка - то что произойдёт при втакании в параллельно соединенныё порты зарядника и хоть и кажется, что там плюс, но там же минус (справа от красной линии) вот и выйдет коротыш.

Откуда там минус?

Всё теперь понял, но если бы по 4 банки были бы разделены друг от друга, то тогда параллелить можно.

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

Всё теперь понял,

Отлично!!!

Phoenix32:

но если бы по 4 банки были бы разделены друг от друга, то тогда параллелить можно.

Верно!!!

Phoenix32

А по теме, так и не решился я заказать эти компакты 😃 Неоднозначные комменты по ним. Да и в реале у меня ими никто не пользовался.
Страшно 😃

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

Неоднозначные комменты по ним.

Сам пользую, но мелкие: 1000; 2200; 2450 все трёхбаночные - пока нареканий нет.

Phoenix32

А мне интересны комменты по 5S 5000mah 25-30C…

kinshas
Phoenix32:

Всё теперь понял, но если бы по 4 банки были бы разделены друг от друга, то тогда параллелить можно.

Ну вот, а я надеялся на фейерверк, визуальные ассоциации запоминаются быстрее.

Я бы эту сборку на пополам разрезал, колхоз конечно, но!!! Все остальное только за.😁

kinshas
Elms:

А я бы две банки отрезал…

Неа, я бы купил две по три!

Elms

Это я уже купил… И собрал по парам. Когда 6 в наличии не было. А от 8 надо 2 отрезать.

ALI_7
Phoenix32:

А мне интересны комменты по 5S 5000mah 25-30C…

Не раньше середины апреля начну их пользовать. Дальше видно будет.