Варианты блоков питания для зарядок

Dacor
perec:

Вот ссылками бы кто поделился.

В поисковом окне любой торговой площадки (али, ибей и т.п.) вводим “power supply 12v” и выбираем то что нужно.

perec

амна немеряно
а хоть бы и ближе к делу, но всё равно не знаю что выбирать. с БП АТХ всё понятно, там стандарт. с серверными ХЗ что вообще и с чем едят. вроде как нужно DELL или НР брать, но их ведь тоже куча наверно разных бывает. не наугад же брать. кроме того б/у и новые. как их отличать. в общем лес темнючий. и сколько стоить должен. 10-50-100 долларов?? какие то контакты на них стандартизирована цоколёвка или нет. ну не шарю я в них не разу. живьём не видел и даже несколько дней назад не подозревал что на серверах какие то специальные БП.

alexeyarchakov
perec:

живьём не видел и даже несколько дней назад не подозревал что на серверах какие то специальные БП.

Я тоже. Но вот прошло пара дней и я гуру в БП (шутка)
Я бы вот этот купил www.ebay.com/itm/…/251514801486
И вот так переделал www.ultimaterc.com/forums/showthread.php?t=174225
Но пока ищу покупку по ближе… Может куплю что то из поста №251

bc

По моему мнению для ваших целей серверный БП не самый хороший вариант. По сравнению с хорошим БП от бытового компа не даст никаких плюсов, зато есть очевидный минус - шумный шописец. К тому же с серверным не вполне очевидный момент - как его включить без наличия сервера. С обычным все понятно - зеленый проводок на минус, и все, а там не все очевидно, и, главное, хрен найдешь описание. Серверный есть смысл покупать, если вам киловатт-полтора требуется. А для ваших мощностей это как из пушки по воробьям. Вот прямо навскидку Aerocool KCAS-600W, стоит около 2000р новый, по шине 12В выдает 45А - это вам с двукратным запасом. Или тот же, но на 500 Вт - 37А на 12В, вам так же за глаза и за уши. Но при этом в отличие от серверного будет работать тихо, и никаких проблем с запуском.

Airwolf
alexeyarchakov:

Купить и не париться?

Смысл? Переделка и всего 426Вт по 12В…

bc

Соглашусь с Airwolf. Я цены на новый БП привел чисто для примера. Но покупать новый компьютерный БП для мощностей до 500Вт особого смысла не вижу, вариант с БП для светодиодной ленты проще, компактнее и эстетичнее. Компьютерные БП хороши другим - их очень много на вторичном рынке по умеренной цене.

SYM
bc:

Вот прямо навскидку Aerocool KCAS-600W, стоит около 2000р новый, по шине 12В выдает 45А - это вам с двукратным запасом.

Блоки питания этой серии и для компов весьма хороши.
См. тесты на оверклокерах.
Я бы лично не стал бы так кощунствовать…

Vladp1

Дядьки, у вас там совсем никаких радиомагазинов/радиобазаров рядом нет?
Если нужен БП для iMax B6 мощностью 50-70Вт, возьмите блок питания от ноутбука на 12/15/18V на выбор.
Если нужно что-то поприличнее, от 300Вт и выше, спросите промышленный блок питания, Mean Well например.
Если не гнаться за PFC, стоят они весьма демократично.

PS: использовать в качестве блока питания светодиодный драйвер считаю не лучшей идеей. Т.к. по нормальному он должен проектироваться как источник тока, а не напряжения.

alexeyarchakov

Ну вот смотрите: Пробежался я сейчас по магазинам. Там 400Вт для светодиодов продают так же по 2000руб. И мне самому просто больше нравится компьютерный БП и я готов выложить до 2000 руб. И проводочки аккуратно уберу лишниее. И положу в оплеточку красивую. И кнопочку на включение поставлю. Лишь бы работало… Как считаете?

Vladp1

Дело конечно Ваше, но вот www.mean-well.ru/catalog/…/view-1741.html
за те же деньги проводочки уже спрятаны, ничего переделывать не нужно (только провод питания прикрутить),
в аккуратном корпусе, который является и радиатором, вентилятор включается только при нагреве корпуса выше 50 градусов.
У меня у самого такой-же, только на 24В

SYM

Алексей, а радиорынок?
П.С. напомни, что собрался запитывать и какие акки…

Airwolf

12В может быть мало, из описания зарядника - Operating voltage range DC 12.0~18.0 Volt, т.е при просадке ниже 12В он отрубится. По этому БП нужно искать 15-18В. Из этого же следует, что комп БП не подходят… мой под нагрузкой проседал по напряжению до 11.3В но я им пмтал ЗУ с Хобей с питанием 10-18В

bc

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

alexeyarchakov
bc:

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Евгений, не переживайте сильно!))))) Всё хорошо))) Развязка уже близко)))