Варианты блоков питания для зарядок

KBV

Вот и я дорос спросить про БП 😃
У меня есть маленький и тихинький бп от светодиодов, 24в 10А. Но реально уже при 8А ощутимо греется и становится как-то боязно.
Хочу заменить на что-то более мощное.
Меня напрягает дешевизна и простая конструкция китайских БП. Я правильно понимаю, что если что-то случится с силовым ключем- то на нагрузку пойдет 220в? В общем я их боюсь. И специальных “модельных” (по ссылке выше) тоже:(
Стоят то они немало, но я сомневаюсь что в них есть гальваническая развязка. Алексей, вы сами-то серверный купили 😃
А фирменные бп от серверов- они каких-то нереальных размеров.
Мне надо то всего Ватт 400-500 (24в 20А).

Хочу услышать мысли, мнения и критику по этому поводу, может я ошибаюсь? 😃

alexeyarchakov

Да всё это уже обсуждалось. И у каждого всё равно остаются свои мысли и мнения. Я пока полностью уверен в правильности своего решения вопроса. Пока более конкретно ничего сказать не могу. Блок в пути ко мне. Получу - опишу ощущения. А насоветовал дорогих модельных потому, что человек написал

IDM:

готовый БП

. А серверный надо чуть переделывать. Припаять провода, включить кулер на малую скорость, поставить вольтметр.
И с Вами полностью согласен в том, что модельные, какие то “хиленькие”. В Вашем случае (24в) я бы наверное всё равно купил пару серверных. Пару маленьких серверных бп.

Но опять же, всё зависит от суммы, которую Вы готовы в это дело вложить. Так то можно и Meanwell купить.

KBV

Подарили списанный БП от какого-то прибора- огромного размера, с гальванической развязкой выхода, 26В х 12,5А (325Вт).
На полной мощности даже не тепленький:) Наверное его пока и поставлю. Фиг с ним что Ватт мало:)
А на будущее- ну если вы говорите что это безопасно, то возьму наверное MW. Спасибо за ссылку!

vel_05

привет всем вопрос таков нужна зарядка для 6s 16а нужно заряжать 4 одновременно как в поле так и дома соответственно нужен блок питания сильно не пинать в этом не разбираюсь заранее спасибо)))

bc
vel_05:

нужна зарядка для 6s 16а нужно заряжать 4 одновременно

Не знаю таких. Из близко доступной продукции 4-канальник есть максимум 80Вт на канал. Все приличные ЗУ не больше 2 каналов. Лично мой совет не заморачиваться наличием 4 каналов, и купить iCharger. Если финансы позволяют - 4010, если нет - 308.

Moonlight_Dreamer
bc:

не заморачиваться наличием 4 каналов

Да зарядник то уже есть, похоже, просто коллега не силён в липездричестве, от этого и инфа не совсем полная.

bc:

Из близко доступной продукции 4-канальник есть максимум 80Вт на канал

У меня 2х200 ватт, для меня то что надо.

Маркс
bc:

Лично мой совет не заморачиваться наличием 4 каналов, и купить iCharger.

А по мне так очень удобно, имею ЗУ 4х80 Hitec с башни.
В поле беру с собой “почти мертвый” (на машине уже не потянет, но 30-40Ач еще отдать в состоянии) свинцовый АК, 4 батарейки 6S 2650 и все отлично работает )
Дома ставлю его на зарядку тем же Хайтеком, одновременно с переводом в хранение ЛиПо.
Вчера таким образом отлетал 8 батареек (заряжал 4 штуки) на Эджике и еще 3 на РА Экстре.
Когда “мертвец” умирает, иду в магазин запчастей и меняю его на другой (они их скупают).

bc

Вопрос удобства - дело индивидуальное, и зависит, помимо прочего, от аккумуляторов. В вашем случае с аккумуляторами 2650мА*ч ваши 80Вт на канал могут обеспечить ток зарядки 3.6А, это чуть меньше 1.5С, зарядка получается минут за 40. А если взять аккумуляторы для тяжелого октокоптера 6S 15000-2000мА*ч, то с током 3.6А, как вы сами понимаете, тут делать совершенно нечего. Собственно, тут и с 308 тоже не сильно вкусно будет, нужно брать 4010 без вариантов.

vel_05 очень расплывчато описал свои требования, ждем уточнений.

Moonlight_Dreamer
bc:

vel_05 очень расплывчато описал свои требования, ждем уточнений.

Собственно надо то только мощность зарядника в Ваттах, ну или ссылку на ТТХ.

alexeyarchakov
vel_05:

нужна зарядка для 6s 16а нужно заряжать 4 одновременно

А надо четыре канала по четыре ампера 22.2х4=88.8 Вт на канал. 88.8х4= 355,2Вт?
или надо четыре канала по шестнадцать ампер 22.2х16=355,2Вт на канал. 355,2х4=1420,8Вт? (а таких зарядок даже не видел…)

Moonlight_Dreamer
alexeyarchakov:

а таких зарядок даже не видел

Это был бы ясчег под 4 кг весом.

bc
Moonlight_Dreamer:

Собственно надо то только мощность зарядника в Ваттах, ну или ссылку на ТТХ.

Да мне показалось, что он и марку самого зарядника просит посоветовать, а не только бп под него.

Moonlight_Dreamer
vel_05:

нужна зарядка для 6s 16а нужно заряжать 4 одновременно

bc:

марку самого зарядника просит посоветовать, а не только бп под него

Чисто мой выбор, я не упираюсь в дорогие и брендовые вещи:
Зарядник.
Блок пиания.
2 таких штуки, или аналогичные с подходящими разъёмами.

Explorer
Airwolf:

т.е при просадке ниже 12В он отрубится

не отрубится, нижний предел 10 вольт

bc
Moonlight_Dreamer:

Чисто мой выбор, я не упираюсь в дорогие и брендовые вещи:

Дорогие и брендовые - пофиг. Но у 4010 по сравнению с 308 и помимо брендовости есть плюсы. 😃

vel_05
bc:

Не знаю таких. Из близко доступной продукции 4-канальник есть максимум 80Вт на канал. Все приличные ЗУ не больше 2 каналов. Лично мой совет не заморачиваться наличием 4 каналов, и купить iCharger. Если финансы позволяют - 4010, если нет - 308.

есть зарядник уневерсальный Quattro с блоком питания SKYRC B6AC так вот у него 4 порта и lipo 6s 8000mah заряжает в течение 3х часов. вопрос зарядка iCharger 308 или 4010 сколько по времени будет заряжать

bc

У 4010 максимальный зарядный ток 40А на канал, либо 70А в синхронном режиме. Так что в режиме «летай и умри» за 7 минут зарядит. Хотя, это уже, конечно, извращение. Ну и БП надо будет соответствующий, тут уже компьютерным за 400р не отделаешься. Насчет 308 не знаю, скачайте мануал, посмотрите, какой там максимальный ток заряда. Лично на мой взгляд для 8000 вполне 308-го хватит. А вот если в планах переход на емкости 15000 и выше, тут лучше раскошелиться на 4010. К тому же ему проще БП подобрать, он на входе до 50В принимает, и минималка у него 9В.

alexeyarchakov
vel_05:

уневерсальный Quattro с блоком питания SKYRC B6AC так вот у него 4 порта и lipo 6s 8000mah заряжает в течение 3х часов.

Дык у него мощность всего 80вт на канал… 80Вт/22.2В= всего то 3.6А зарядного току. Это в теории. А на практике и того меньше. Для Ваших акб вам надо ток 8 ампер а лучше 16А на канал. ТАких четырехканальных ЗУ я не знаю.

опередили:)
И ета… Тут кагбы про БП… чет мы уже на ЗУ переехали… А ну давайте в другую ветку)))