Варианты блоков питания для зарядок

Dimonio
le-lexus:

Типо много на входе воль

Если бы поучить принцип работы ШИМ да и вобще преобразование электроэнергии, понятно стало бы почему много вольт. Мощные зарядки вобще от 24 Вольт питаются думаешь зря? И ноутбуки от 19В, хотя внутрисхемные напряжения не превышают 5-ти вольт!!!

le-lexus
guktu:

Даа, с правилами эксплуатации липо дело у вас полный швах! Через некоторое время мы услышим от вас, что аккумы го…но полное , как и зарядка. Зачем же липо высаживать в ноль? Зачем прокалывать его? Вы не знаете элементарных вещей! Ни разряжать в ноль, ни прокалывать акк не надо. Если вы его проколите, то можете сразу отнести его на помойку! Про амперы- БП их не выдает. Амперы определяются нагрузкой, которая к БП подключена. Выше же все написано!

Аккуратней с выводами, уважаемый.
Высаживать в ноль, это не значит в ноль) А значит лишь до отсечки, а она настроена на 3,2, И даже до этого значения я не довёл этот акк. Было на нём 3,4 где то, в среднем.
Прокалывать я тоже не собираюсь просто так. Я же изучал перед тем как покупать, и знаю, что могут вздуваться, и что есть вариант прокола, и что делать это надо так, чтоб только выпустить газ но не в коем случае не повредить саму банку, а то что оно работать перестанет это бред, потому как не я первый прокалываю, не я это придумал, и я очень сильно сомневаюсь, что при сборке банок они содержаться в вакууме или другой какой среде отличной от обычной атмосферы.
Про амперы. Ну да, амперы БП не выдаёт, он их жмотит и не делится. Согласен, со схемотехникой я на Вы по большом счёту, но не настолько, чтобы не понимать элементарного как Вы думаете. Если амперы определяются нагрузкой, тогда какого лешего я не вижу при зарядке выставленных мной значений ну или хотя бы расчётных? М? Уж наверно не потому, что в БП вдруг кончились вольты или амперы. В комп. БП кторый я юзал до ноутбучного ампер вообще выши крыши, одна поди их от туда достань, надо же что-то мутить, нагрузку на 5 вольт (привет стародревним БП, когда мой киловатный блок сойдёт за пяток этих стародревних). А в ноутбучном их да, всего 4, но на 15 вольт. И от этой маленькой коробки я получил не 2,3а, а 3,4. И что, после этого Вы будете утверждать, что я нагрузку меняю раз у меня меняется картинка (и время заряда) на заряднике?
Не стоит делать выводы не вникнув в суть проблемы. Да, я в модельной деле новичок, и Вас наверняка стаж побольше, но всё же нельзя быть таким категоричным.

Dimonio:

Если бы поучить принцип работы ШИМ да и вобще преобразование электроэнергии, понятно стало бы почему много вольт. Мощные зарядки вобще от 24 Вольт питаются думаешь зря? И ноутбуки от 19В, хотя внутрисхемные напряжения не превышают 5-ти вольт!!!

Согласен, из-за не знания мат части я могу ошибаться, но я же и не утверждал, а лишь предполагал. Если бы знал и понимал от чего там всё зависит и как происходит, сюда бы писать не стал, либо стал, но только для того, чтобы поделится знаниями.

guktu

Уважаемый, закон Ома изучают в школе. А не заочно, на модельных форумах.

le-lexus:

Если амперы определяются нагрузкой, тогда какого лешего я не вижу при зарядке выставленных мной значений ну или хотя бы расчётных?

Зависит от внутреннего сопротивления вашего акка. I=U/R, следовательно, если R повышается, то I- уменьшается.

le-lexus:

А в ноутбучном их да, всего 4, но на 15 вольт. И от этой маленькой коробки я получил не 2,3а, а 3,4.

И здесь,уважаемый, работает тот же закон Ома. При увеличении U, повышается I.
Поэтому, прежде чем вставать в позу, необходимо изучить вопрос, а

le-lexus:

Не стоит делать выводы не вникнув в суть проблемы.

В соседней теме rcopen.com/forum/f88/topic325807/121 народ прокалывал банки,газ выпускал, но от этого банка “как сначала” не работала. Все это никак не согласуется с “правилами эксплуатации” Это практика и не всегда удачная.
Чем меньше механических манипуляций с батареей, тем дольше она у вас проживет. Ну и безопасности будет поболее.

le-lexus:

Высаживать в ноль, это не значит в ноль) А значит лишь до отсечки, а она настроена на 3,2,

Я не ясновидящий-сказано “в ноль”, значит-в ноль. Или тогда пишите правильно, что бы не было двоякого понимания.
Если будут какие-либо вопросы, с удовольствием вам отвечу.
Про акки здесь оффтоп, поэтому переходим обсуждать их в другую ветку.

SYM

Ну так, для разрядки атмосфЭры, напишу…

Как-то и где-то на этом форуме я отписывался про “лежащий непойми где у меня в квартире заряженный и вздутый из-за этого” у меня аккум 2200мАч для аппы… Там “всего-то” было 5 или 10С…

На днях откопал его (натурально, забыл про него и не искал, а тут наткнулся на него. Лежал, сцука, и не выпендривался…).

В сухом остатке: На каждой из 3х банок у него по нулям, и он сдулся обратно до нормальных размеров. Только термоусадка родная показывает трещину. Ну ту самую, после вздутия.

Как итог: Был просто отправлен в мусорку с остальными отходами человеческой жизнедеятельности. (Может я и не прав в способе утилизации, но увы, у нас другого не предусмотрено).

Dimonio

Кто связывался с такой ШИМкой на БП? www.siti.com.tw/product/…/SP-PS235S-A.002.pdf Хочу поднять напряжение, но она умная зараза, при любом вмешательстве выходит в защиту. Мож как-то можно обдурить, чтоб повысит выходные напруги? Ставил резисторы на 12, 14 ноги относительно земли, чтоб понизить напряжение FB, по идее она должна поднять при этом напругу, но невыходит.

Andry_M
Dimonio:

Хочу поднять напряжение, но она умная зараза, при любом вмешательстве выходит в защиту. Мож как-то можно обдурить

Писал буквально несколько постов тому назад. Даже 2 раза…
Любая нормальная микруха имеет 2-3 контроля допуска напряжения. Плюс регулировку. Потому то у Вас и не поперло…
А так, все делается и настраивается… 😎 … Просто подходите к вопросу вдумчиво, с пониманием дела…
Либо прислушайтесь к мнению спецов, что “все это нафиг не нужно”… 😉

Dimonio

Ну раз я задался этой целью, значит мне нужно. Я и сам знаю, что есть контроль напряжения и что все делается и настраивается. Я спросил как? И что я делаю не так, что у меня не выходит.

Ладно, вопрос снимается, разобрался уже.

le-lexus

Отпишусь и я, пожалуй.
Короче не стал я акк свой протыкать, потому как во первых мало ли чо, а во вторых прочитал тут, что газ выделяемый при этом всём может быть совершенно разный, и что может и обратно всё сдуться. Так вот действительно сдулось. И я хз как там в итоге с ёмкостью, но то то, что работает и при умеренной нагрузке не дуется - факт. Ну и на последок. Судя по данным зарядки первая из банок имеет сопротивление втрое-четверо выше чем на двух других, т.е 8,3,3,5. Это щас, а когда вздута бала было 11,3,3,7. Так что одна баночка того…но ещё не совсем))

1 month later
t34rus

Подскажите блок питания для зарядки на 120W
Блока на 150 должно хватить ?
потребляет от 10в до 28в
правильно я понимаю что мне надо искать БП где то на 24в?
Спс

Dimonio

Смотря какие акки заряжать. Если будут по 4-6 банок то желательно в районе 24В, если 2-3 банки, то можно и 12В обойтись. И смотря какие токи зарядки будут. От 12В например зарядка будет на полной мощности заряжать. Какой зарядник-то вобще?

Dimonio
Dimonio:

зарядка будет на полной мощности заряжать

В смысле НЕбудет ))

Maxxim
t34rus:

Подскажите блок питания для зарядки на 120W
Блока на 150 должно хватить ?
потребляет от 10в до 28в
правильно я понимаю что мне надо искать БП где то на 24в?
Спс

Надо понимать какой зарядник.

Dimonio:

От 12В например зарядка не будет на полной мощности заряжать.

не факт, может там полная мощность при любом напряжении, мощность зарядки обычно ограничивают из-за напряжения только на мощных зарядках, т.к. для питания 1 квт от 12 вольт нужно 85 ампер по минимуму, этого никакие провода не выдержат нормально, поэтому, например, 1 киловат зарядка выдает только от 24 вольт, а от 12 вольт только 500, так сохраняется паритет примерно 40А максимального входного тока.

А тут зарядка 120 ватт, смысла ограничивать мощность нет никакого.

Ded_WG

Подскажите, пожалуйста блок питания для iCharger 308DUO 1300 Вт (до 8S)

Заряжать собираюсь два типа аккумов:

  1. LPB POWER 5200mah 11.1V 3cell 65C

  1. LPB POWER 2700mah 11.1V 3cell 25C

Maxxim
Ded_WG:

Подскажите, пожалуйста блок питания для iCharger 308DUO 1300 Вт (до 8S)

Заряжать собираюсь два типа аккумов:

  1. LPB POWER 5200mah 11.1V 3cell 65C

  1. LPB POWER 2700mah 11.1V 3cell 25C

Вам блок питания чтобы потенциал зарядки реализовать или просто чтобы хватило на эти Акки?
если реализовать весь потенциал, то смотрите на блоки от 24 вольт и 1200 ватт: efuel 24v 1200w, junsi 24v 1200w или 1500w, chargery power 24v 1200w.

Если только для таких акков, то любой на 15 вольт и 500 ватт, его хватит.

Есть еще варианты серверных блоков, дешево и сердито, но нужно немного поработать руками.

t34rus
Dimonio:

Смотря какие акки заряжать. Если будут по 4-6 банок то желательно в районе 24В, если 2-3 банки, то можно и 12В обойтись. И смотря какие токи зарядки будут. От 12В например зарядка будет на полной мощности заряжать. Какой зарядник-то вобще?

hobbyking.com/…/__58187__X120_120W_Touch_Screen_Sm…
эта зарчдка ( не реклама )
Хочу заряжать два 3s на 5000

Andy08

Любого блока питания от 12В и выше и мощностью в 150Вт будет за глаза. Например:
hobbyking.com/…/__17424__HobbyKing_350w_25A_Power_…
выше крыши будет. Самый простой и дешевый вариант - переделка компьютерного БП.

Ded_WG:

Подскажите, пожалуйста блок питания для iCharger 308DUO 1300 Вт

hobbyking.com/…/__52216__Revolectrix_24VDC_55A_Pow…
Правда по сути своей - это два серверных блока питания окультуренные в один корпус. Мне подобные (правда моща вышла 1500Вт) обошлись в $96 с доставкой с ебэй из англикосии. Пара часов работы дремелем и паяльником стоит, согласитесь, разницы в $100.😉
Вот еще приличный зверь, но цена тоже ничего.

Ded_WG

Всем спасибо!
Ну, коль в двух ответах упоминался efuel 24v 1200w - буду брать его. 😃

Andy08

У вас зарядка 1300вт, а он на 1200. На сейчас конечно хватит, но ежели чего полную мощу не выжмете.

Ded_WG
Andy08:

hobbyking.com/…/__52216__Revolectrix_24VDC_55A_Pow…
Правда по сути своей - это два серверных блока питания окультуренные в один корпус. Мне подобные (правда моща вышла 1500Вт) обошлись в $96 с доставкой с ебэй из англикосии. Пара часов работы дремелем и паяльником стоит, согласитесь, разницы в $100.😉
.

А можно по-подробнее узнать какие именно у Вас блоки и чего Вы там насверлили и напаяли? 😃