Варианты блоков питания для зарядок

Maxxim
le-lexus:

Не смогу сказать формулу расчёта времени зарядки от мощности зарядного, но если акки могут впитывать 5С а зарядка может обеспечить эти 5С то заряжаться будет очень быстро.

формула расчета: Мощность заряда в ваттах делим на вольтаж акка получаем максимум ампер при заряде, также есть ограничение по амперам, у недорогих обычно 10А, т.е. для зарядки таких акков нужно примерно 170 ватт, чтобы было 10А.

Тогда сможете зарядить аккумулятор примерно за полчаса.

Но в целом, если ограничиться такими акками, то можно и 100 ватт и заряд максимум за 1 час сделаете.

Maxxim
le-lexus:

не понятно как получил полчаса)

обыкновенно, 170ватт = 10ампер, аккумулятор 5ампер, 5/10=0,5 часа

Andry_M
Nemesis:

Как все наруках будет , буду вас тр и тировать

тр Е тировать
Обращаться с кем-либо пренебрежительно, относиться свысока, намеренно унижая человеческое достоинство. 😦

Вот и помогай людям…😦

Nemesis

ну да есть такой каламбур, просто личный словарь не всегда сходится с общепринятым,
в моём понимание третировать- это доставать,

ещё вопрос, в характеристиках зарядки пишут напирмер 1-6s мах 100w , если заряжать 4s 5800 током 5а, это сколько W будет?

Shartah
Nemesis:

ещё вопрос, в характеристиках зарядки пишут напирмер 1-6s мах 100w , если заряжать 4s 5800 током 5а, это сколько W будет?

формула W = U * I
в вашем случае 4s = 3.7 * 4 = 14.8v
14.8 * 5 = 74 W (напряжение меняется в зависимости от уровня заряда аккумулятора 3-4.2v, 3.7 - номинал)

5 ампер для аккумулятора 5800 маловато.
Современные аккумуляторы с коэффициентом заряда 2С и выше

как понять какой оптимальный ток нужен для зарядки
коэффициент написан на самом аккумуляторе
Если это 2С то умножаем им емкость аккумулятора 5800mAh на коэффициент 2С, получаем 11600mA = 11.6A

Nemesis

вы хотите сказать что я свои китайские зильпер могу заряжать током 10а без последствий??? а я заражаю 3а чтобы не мучить-это плохо?
сори офтоп

теперь по теме, нарыл 2 БП 1 всем известный, и второй он гораздо меньше, без куллера, но с очень внушительными характеристиками. что брать?
1- чтобы не мучится?
зарядка всётаки будет
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LWG115
4х80w

Shartah
Nemesis:

вы хотите сказать что я свои китайские зильпер могу заряжать током 10а без последствий??? а я заражаю 3а чтобы не мучить-это плохо?
сори офтоп

теперь по теме, нарыл 2 БП 1 всем известный, и второй он гораздо меньше, без куллера, но с очень внушительными характеристиками. что брать?
1- чтобы не мучится?
зарядка всётаки будет
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LWG115
4х80w

а чему удивляетесь, гиперионы 6s5000mAh заряжаю током 10 ампер - это номинал. 6S8000mAh током 16 ампер.
а 80 ватт мало для ваших аккумуляторов, на 4 банках 5 ампер это предел.
Лично я взял взял два двойных зарядника по 500 ватт на канал Robbe powerpeak duo и серверные БП правда слегка другой модели, в парах, под 24 вольта

Maxxim
Shartah:

а чему удивляетесь, гиперионы 6s5000mAh заряжаю током 10 ампер - это номинал.

Номинал - это 1С, а С - это емкость акка. Для Вашего акка номинал - это 5А, а 10А - это 2 номинала.

Маркс
Shartah:

как понять какой оптимальный ток нужен для зарядки

прочитать на этикетке АК, там должен быть написан максимальный ток, если ничего нет, то максимальный ток 1С.

Shartah:

Лично я взял взял два двойных зарядника по 500 ватт на канал Robbe powerpeak duo и серверные БП правда слегка другой модели, в парах, под 24 вольта

сразу напишите, сколько оно стоило )))

Maxxim:

Для Вашего акка номинад - это 5А, а 10А - это 2 номинала.

у Гиперионов нормальный ток 2С, максимальный у некоторых серий ЕМНИП 5С

Maxxim
Маркс:

у Гиперионов нормальный ток 2С, максимальный у некоторых серий ЕМНИП 5С

Мы говорим не о нормальном токе, а о номинале - это разные вещи, согласитесь? Я свои разные акки тоже часто заряжаю 2-3С, а максимум у них 5С.

Маркс

нормальный=номинальный - в том смысле, что заряд этим током не повредит АК ни в каком случае.
каждый производитель устанавливает номинальный и максимальный токи заряда о чем пишет на этикетке.
например на АК от Zippy Носорогах (не помню как точно называются) была маркировка о максимальном токе заряда 2С.
а на какой то серии Гиперионов я читал, номинальный - 2С максимальный - 5С

Maxxim
Маркс:

нормальный=номинальный - в том смысле, что заряд этим током не повредит АК ни в каком случае.
каждый производитель устанавливает номинальный и максимальный токи заряда о чем пишет на этикетке.
например на АК от Zippy Носорогах (не помню как точно называются) была маркировка о максимальном токе заряда 2С.
а на какой то серии Гиперионов я читал, номинальный - 2С максимальный - 5С

Я на акках всегда вижу надпись “normal charge”, а не “nominal charge”, не нужно путать понятия.

Andry_M
Shartah:

гиперионы 6s5000mAh заряжаю током 10 ампер - это номинал

Maxxim:

Номинал - это 1С, а С - это емкость акка. Для Вашего акка номинал - это 5А, а 10А - это 2 номинала.

Maxxim:

Мы говорим не о нормальном токе, а о номинале - это разные вещи, согласитесь?

Ужас, нах!!! 😃
Не пора ли узнать что есть “номинал”? Сделайте это! Один раз запомните и на всю жиссь!!!

Маркс
Maxxim:

не нужно путать понятия.

я же сразу написал

Маркс:

у Гиперионов нормальный ток 2С

что не так ??

Nemesis

Если я свои 4s 5000-5800 буду заряжать 3-4а как я понял это малый ток, это им не повредит?

alexeyarchakov

а можно увидеть фото обратной стороны батарейки?

Nemesis
alexeyarchakov:

а можно увидеть фото обратной стороны батарейки?

Пожалуйста

alexeyarchakov
Маркс:

каждый производитель устанавливает номинальный и максимальный токи заряда о чем пишет на этикетке.

Не увидел…