Варианты блоков питания для зарядок

le-lexus

Ну так о чём и речь, судя по постам в треде про мой зарядник ребята получают номальные амперы только использовав больше 15-ти вольт на входе, а не кучу ампер.

Andy08
le-lexus:

а почему это должна быть 0,33? как получено сие значение?

Ну, наверное потому, что 4S это 16,8В.😉

Andy08

Вы не поверите, но если максимальную мощность разряда 5Вт разделить на 16,8В, то будет 0,25А. Но, при снижении напруги до номинала в 3,7В на банку, то получится 0,33А.😉

le-lexus

Почему же не поверю) просто забыл про 5 ватт. Спасибо за то, что разжевали)

SYM
le-lexus:

Зарядка iMax b6 mini оригинал, акк 4s 5000

le-lexus:

зарядник показывает всего 2,3А

Очевидно, зарядник обладает мощностью на заряде 50Вт.
Формула мощности: P=IxU, отсюда, I=P/U
Подставляя известные величины, получаем:
В начале заряда севшего аккумулятора: I = 50Вт / (4х3В) = 4,16А. В конце заряда: I = 50Вт/ (4х4,2В) = 2,98А.

le-lexus:

чё это за фокусы такие, почему не хочет работать на все деньги зарядник? По рассчётам при зарядке должно быть около 4-х ампер, а на деле только 2,3.

Читаем спецификации БП формата АТХ и узнаём много нового про т.н. “перекос напряжений”.

П.С. Нагружай линию +5В чем-либо типа резистора ватт так на 10 мощностью и сопротивлением Ом так 10…

Хотя… PowerMan это может и не спасти… Но у меня какой-то Floston на 300Вт спокойно ташит 4 аналогичных зарядки в одном корпусе

le-lexus

Что ж, насчёт перекоса согласен, возможно он и является причиной такой работы от моих БП.
Мощности на заряд всё таки 60W.
Сёня надыбал наконец БП от ноута 15в и 4А. Щас разряд, а потом буду пробовать заряжать, отпишу по результатам.

le-lexus

В общем как и ожидалось смена БП дала свой результат. Не получилось разрядить как надо, только на половину. НУ в общем это и не так критично, ибо всё равно видно разницу.
От того, что теперь на входе не 12 а 15 вольт зарядник подаёт при заряде уже 3,2А! Что на ампер больше чем было. При этом входное напряжение падает до 14,5в, а в простое там 15,4.
Из чего вывод. Подтверждено, что данная зарядке для нормальной работы требуется много вольт, 15-18В. Идеальный БП для такой зарядки это 18В, 4А.

Dimonio

Опять же речь идет не о самой зарядке как таковой, а о том, какой аккум ты к ней подключаешь. У тебя ведь 4 банки. 2S будет заряжать максимальным током и при 11 вольтах входных.

У меня B6 заряжал все мои акки на полной мощности от 12 В и сейчас ECO6 заряжает десятью амперами от тех же 12 вольт. Ток БП 14,2А и все отлично

le-lexus

Согласен, 4 банки по 5000 (это ведь тоже важно для расчёта “с”) тебуют работать зарядку на всю, и для двух по 5000 её будет хватать как надо, но…
я думаю, что китайцы чего-то перемудрили, или наоборот сделали так намеренно. Ведь чем выше входное напряжение, тем легче электронике зарядке сделать из него нужную мощность. Ну это логично. И чем ниже, тем стало быть сложнее.
Вот сейчас я наконец высадил к ноль акк и начал его заряжать. Ток в начале поднялся аж до 3,6А. Да данный момент залилось почти 3500 и ток упал до 1,4А. При этом на входе чётко 15в. Это я так думаю потому, что акк то немного того, убил) Он у меня всего 25-50с а я его так гонял, что его весь вздуло и зорошенько прогрело. Остыл и чуть сдулся, но не до конца, из чего я делаю вывод, что всё таки ёмкость свою он потерял. Скоро узнаю до скольки конкренто…

Dimonio

То, что ток падает это означает, что у аккума внутреннее сопротивление уже возросло и зарядка заряжает током меньше, чем было выставлено. Это естественно. Дело не в емкости. Если аккум убитый то ток может и выше 0,5 ампера не подняться.Но емкость при этом может еще сохраниться, но заряжиться и разряжаться на маленьких токах.

Непонял про китайцв…

le-lexus

Да, акк конечно вздуло хорошенько) Причём я так понял два банки вполне ещё ничего, одна чуть хуже, и последняя ещё хуже. В начале зарядки всё было норм, а к концу сопротивление видать выросло, и чтобы амперы были на нормальном уровне при пришлось руками сдавливать банки) И амперы обратно подросли и заряжалось как обычно. Влилось в итоге 4700 где то из 5000. Не так всё плохо, но было 5200 с начала то… Вот теперь думаю надо бы наверно проколось изоляцию и выпустить газы то) А как это сделать так, чтоб не полыхнуло не знаю. Подозреваю конечно что аккуратненько надо по центру по касательной проколоть, выпустить и заклеить…но стрёмно жеж)

Dimonio:

Непонял про китайцв…

ну я имел ввиду эту вот фигню с зависимостью вольт на входе и амперов на выходе. Типо много на входе воль - проще сделать амперы на выходе побольше, и наоборот.

guktu

Даа, с правилами эксплуатации липо дело у вас полный швах! Через некоторое время мы услышим от вас, что аккумы го…но полное , как и зарядка. Зачем же липо высаживать в ноль? Зачем прокалывать его? Вы не знаете элементарных вещей! Ни разряжать в ноль, ни прокалывать акк не надо. Если вы его проколите, то можете сразу отнести его на помойку! Про амперы- БП их не выдает. Амперы определяются нагрузкой, которая к БП подключена. Выше же все написано!

Dimonio
le-lexus:

Типо много на входе воль

Если бы поучить принцип работы ШИМ да и вобще преобразование электроэнергии, понятно стало бы почему много вольт. Мощные зарядки вобще от 24 Вольт питаются думаешь зря? И ноутбуки от 19В, хотя внутрисхемные напряжения не превышают 5-ти вольт!!!

le-lexus
guktu:

Даа, с правилами эксплуатации липо дело у вас полный швах! Через некоторое время мы услышим от вас, что аккумы го…но полное , как и зарядка. Зачем же липо высаживать в ноль? Зачем прокалывать его? Вы не знаете элементарных вещей! Ни разряжать в ноль, ни прокалывать акк не надо. Если вы его проколите, то можете сразу отнести его на помойку! Про амперы- БП их не выдает. Амперы определяются нагрузкой, которая к БП подключена. Выше же все написано!

Аккуратней с выводами, уважаемый.
Высаживать в ноль, это не значит в ноль) А значит лишь до отсечки, а она настроена на 3,2, И даже до этого значения я не довёл этот акк. Было на нём 3,4 где то, в среднем.
Прокалывать я тоже не собираюсь просто так. Я же изучал перед тем как покупать, и знаю, что могут вздуваться, и что есть вариант прокола, и что делать это надо так, чтоб только выпустить газ но не в коем случае не повредить саму банку, а то что оно работать перестанет это бред, потому как не я первый прокалываю, не я это придумал, и я очень сильно сомневаюсь, что при сборке банок они содержаться в вакууме или другой какой среде отличной от обычной атмосферы.
Про амперы. Ну да, амперы БП не выдаёт, он их жмотит и не делится. Согласен, со схемотехникой я на Вы по большом счёту, но не настолько, чтобы не понимать элементарного как Вы думаете. Если амперы определяются нагрузкой, тогда какого лешего я не вижу при зарядке выставленных мной значений ну или хотя бы расчётных? М? Уж наверно не потому, что в БП вдруг кончились вольты или амперы. В комп. БП кторый я юзал до ноутбучного ампер вообще выши крыши, одна поди их от туда достань, надо же что-то мутить, нагрузку на 5 вольт (привет стародревним БП, когда мой киловатный блок сойдёт за пяток этих стародревних). А в ноутбучном их да, всего 4, но на 15 вольт. И от этой маленькой коробки я получил не 2,3а, а 3,4. И что, после этого Вы будете утверждать, что я нагрузку меняю раз у меня меняется картинка (и время заряда) на заряднике?
Не стоит делать выводы не вникнув в суть проблемы. Да, я в модельной деле новичок, и Вас наверняка стаж побольше, но всё же нельзя быть таким категоричным.

Dimonio:

Если бы поучить принцип работы ШИМ да и вобще преобразование электроэнергии, понятно стало бы почему много вольт. Мощные зарядки вобще от 24 Вольт питаются думаешь зря? И ноутбуки от 19В, хотя внутрисхемные напряжения не превышают 5-ти вольт!!!

Согласен, из-за не знания мат части я могу ошибаться, но я же и не утверждал, а лишь предполагал. Если бы знал и понимал от чего там всё зависит и как происходит, сюда бы писать не стал, либо стал, но только для того, чтобы поделится знаниями.

guktu

Уважаемый, закон Ома изучают в школе. А не заочно, на модельных форумах.

le-lexus:

Если амперы определяются нагрузкой, тогда какого лешего я не вижу при зарядке выставленных мной значений ну или хотя бы расчётных?

Зависит от внутреннего сопротивления вашего акка. I=U/R, следовательно, если R повышается, то I- уменьшается.

le-lexus:

А в ноутбучном их да, всего 4, но на 15 вольт. И от этой маленькой коробки я получил не 2,3а, а 3,4.

И здесь,уважаемый, работает тот же закон Ома. При увеличении U, повышается I.
Поэтому, прежде чем вставать в позу, необходимо изучить вопрос, а

le-lexus:

Не стоит делать выводы не вникнув в суть проблемы.

В соседней теме rcopen.com/forum/f88/topic325807/121 народ прокалывал банки,газ выпускал, но от этого банка “как сначала” не работала. Все это никак не согласуется с “правилами эксплуатации” Это практика и не всегда удачная.
Чем меньше механических манипуляций с батареей, тем дольше она у вас проживет. Ну и безопасности будет поболее.

le-lexus:

Высаживать в ноль, это не значит в ноль) А значит лишь до отсечки, а она настроена на 3,2,

Я не ясновидящий-сказано “в ноль”, значит-в ноль. Или тогда пишите правильно, что бы не было двоякого понимания.
Если будут какие-либо вопросы, с удовольствием вам отвечу.
Про акки здесь оффтоп, поэтому переходим обсуждать их в другую ветку.

SYM

Ну так, для разрядки атмосфЭры, напишу…

Как-то и где-то на этом форуме я отписывался про “лежащий непойми где у меня в квартире заряженный и вздутый из-за этого” у меня аккум 2200мАч для аппы… Там “всего-то” было 5 или 10С…

На днях откопал его (натурально, забыл про него и не искал, а тут наткнулся на него. Лежал, сцука, и не выпендривался…).

В сухом остатке: На каждой из 3х банок у него по нулям, и он сдулся обратно до нормальных размеров. Только термоусадка родная показывает трещину. Ну ту самую, после вздутия.

Как итог: Был просто отправлен в мусорку с остальными отходами человеческой жизнедеятельности. (Может я и не прав в способе утилизации, но увы, у нас другого не предусмотрено).

Dimonio

Кто связывался с такой ШИМкой на БП? www.siti.com.tw/product/…/SP-PS235S-A.002.pdf Хочу поднять напряжение, но она умная зараза, при любом вмешательстве выходит в защиту. Мож как-то можно обдурить, чтоб повысит выходные напруги? Ставил резисторы на 12, 14 ноги относительно земли, чтоб понизить напряжение FB, по идее она должна поднять при этом напругу, но невыходит.

Andry_M
Dimonio:

Хочу поднять напряжение, но она умная зараза, при любом вмешательстве выходит в защиту. Мож как-то можно обдурить

Писал буквально несколько постов тому назад. Даже 2 раза…
Любая нормальная микруха имеет 2-3 контроля допуска напряжения. Плюс регулировку. Потому то у Вас и не поперло…
А так, все делается и настраивается… 😎 … Просто подходите к вопросу вдумчиво, с пониманием дела…
Либо прислушайтесь к мнению спецов, что “все это нафиг не нужно”… 😉

Dimonio

Ну раз я задался этой целью, значит мне нужно. Я и сам знаю, что есть контроль напряжения и что все делается и настраивается. Я спросил как? И что я делаю не так, что у меня не выходит.

Ладно, вопрос снимается, разобрался уже.

le-lexus

Отпишусь и я, пожалуй.
Короче не стал я акк свой протыкать, потому как во первых мало ли чо, а во вторых прочитал тут, что газ выделяемый при этом всём может быть совершенно разный, и что может и обратно всё сдуться. Так вот действительно сдулось. И я хз как там в итоге с ёмкостью, но то то, что работает и при умеренной нагрузке не дуется - факт. Ну и на последок. Судя по данным зарядки первая из банок имеет сопротивление втрое-четверо выше чем на двух других, т.е 8,3,3,5. Это щас, а когда вздута бала было 11,3,3,7. Так что одна баночка того…но ещё не совсем))

1 month later
t34rus

Подскажите блок питания для зарядки на 120W
Блока на 150 должно хватить ?
потребляет от 10в до 28в
правильно я понимаю что мне надо искать БП где то на 24в?
Спс

Dimonio

Смотря какие акки заряжать. Если будут по 4-6 банок то желательно в районе 24В, если 2-3 банки, то можно и 12В обойтись. И смотря какие токи зарядки будут. От 12В например зарядка будет на полной мощности заряжать. Какой зарядник-то вобще?

Dimonio
Dimonio:

зарядка будет на полной мощности заряжать

В смысле НЕбудет ))

Maxxim
t34rus:

Подскажите блок питания для зарядки на 120W
Блока на 150 должно хватить ?
потребляет от 10в до 28в
правильно я понимаю что мне надо искать БП где то на 24в?
Спс

Надо понимать какой зарядник.

Dimonio:

От 12В например зарядка не будет на полной мощности заряжать.

не факт, может там полная мощность при любом напряжении, мощность зарядки обычно ограничивают из-за напряжения только на мощных зарядках, т.к. для питания 1 квт от 12 вольт нужно 85 ампер по минимуму, этого никакие провода не выдержат нормально, поэтому, например, 1 киловат зарядка выдает только от 24 вольт, а от 12 вольт только 500, так сохраняется паритет примерно 40А максимального входного тока.

А тут зарядка 120 ватт, смысла ограничивать мощность нет никакого.