Вопрос по PowerLab 6

Andy08

10А это программное ограничение аккуратного режима зарядки и вы его не перешагнете. В режиме HighPower можно выставить максимальный ток, но пострадает точность балансировки. В мануале есть описание режимов, там все расписано.

Terranozavr
VladislavVY:

Какое значение

11V

Andy08:

В режиме HighPower можно выставить максимальный ток, но пострадает точность балансировки.

разве не поможет скопировать хар-ки с “аккуратного”?

VladislavVY

Не нужно ничего копировать, каждый профиль оптимизирован под свое назначение.

Andy08
Terranozavr:

разве не поможет скопировать хар-ки с “аккуратного”

Что вы имеете ввиду?

Terranozavr
Andy08:

Что вы имеете ввиду?

разве точность балансировки не задается на вкладке “Balance”?
перенести цифры в пресет “высокой мощи”, вот и будет быстро и аккуратно 😃

Andy08

Это вы про вкладу в проге для компа?

Terranozavr

да. но вроде можно менять и в самом заряднике.

параметр Bal. Set Point в аккуратном и максимальном разные - отличаются на 1mV
параметр “Bal. Deadband” отличается на 3mV

ну и пороги отключения на вкладке “Termination” тоже можно подправить. например, пункт Require Bal. Done позволяющий заряжать до полной балансировки банок на максимальном режиме отключен. может быть тут проблема точности этого режима?

Andy08

С удовольствием бы помог, но нет у меня свистка с прогой. Попробуйте, всем расскажите. Точность окончания балансировки исчисляется С/х, где х - коэффициент, в аккурате, если мне изменяет память, = 20. Во всяком случает так в мануле нарисовано.

VladislavVY

Не только, на точность балансировки также влияет частота преобразования DC-DC конвертора. Но частота заточена на максимальную эффективность заряда большим током. Лучше не ломать себе голову, и использовать настройки по умолчанию, эти копейки ни на что не влияют, но могут существенно замедлить процесс заряда.

Если вы не понимаете досконально, что эти параметры означают, тогда лучше их не трогать.

15 days later
Angel-iii

Ни кто не менял вентилятор охлаждения на ПЛ-6. Что то вчера загудел 😦 и как то притормаживает !
Конечно сниму сегодня продую смажу, но есле есть информация кто уже занимался заменой !!!

Mega_Rotor

При зарядке выдает ошибку, кто сталкивался с такой проблемой?
На первом снимке выдает ошибку т.к одна банка опустилась до 1,5v, а второй снимок при зарядке нормальных акков.

Andy08

Неправильно считает банки. Попробуйте переключить тип балансировочного разъема в настройках.

Mega_Rotor

Если бы я знал как это делается. Странно раньше отлично заряжал.

17 days later
Terranozavr

никто не подскажет, как зарядить “плюшкой” акк 2Ы от аппы DX8? штатной зарядки нет. на акке только два провода, а для 2Ы надо три.

jura855

Выберите режим 2s без балансировки и заряжайте.

vanger

Друзья подскажите. А в чем отличие оригинальной платы для параллельной зарядки от, например, ХКшной? Сделал себе плату для одновременной зарядки 2-4 акков из найденой в закромах, а оно пишет что не видит несколько паков. В настройках режим с FMA переключал. Что-куда допаять надобно?

vanger

Так, вот как подключено на фото заработало в режиме FMA. Но вопрос, нормально ли так заряжать паки? Если да, то можно сделать новый пресет на 40А, но с точностью зарядки как у точной зарядки. Или надо менять разъем у платы параллельной зарядки на powerlab и выставлять в настройках не FMA режим? Сейчас поставил 2 пака на разрядку, получилось по 5А на пак, но вот все экраны зарядки показывают так, как будто я разряжаю один пак. Это нормально?

Andy08

Илья, платы параллельной зарядки оригинал имеют предохранители, на ХК есть подобные, только дешевле. При таком подключении как у тебя акки 6S будут заряжаться тлько в режиме FMA, все остальные акии только в режиме EX/HX. Сделай проще. На разъеме, который вставляется в зарядку, крайний правый красный провод переставь в следующее за последним белым проводом отверстие. Переключи зарядку в режим EX/HX и теперь у тебя все акки будут заряжаться нормально. Ну, и не пользуй переходную плату, лучше напрямую провода в плату параллельной зарядки.

vanger:

экраны зарядки показывают так, как будто я разряжаю один пак. Это нормально?

То, что ПЛ пишут про параллельную зарядку - туфта, маркетинг и ничего более. Зарядник будет видеть все твои параллельно подключенные акки как один. Ты можешь вручную выставить количество подключенных в параллель акков, например 3, и поставить ток, например, 5А. Тогда общий ток зарядки будет 15А. А, можешь не указывать сколько у тебя акков, а просто поставить ток заряда 15А. Результат один и тот же.

vanger
Andy08:

На разъеме, который вставляется в зарядку, крайний правый красный провод переставь в следующее за последним белым проводом отверстие.

Я правильно понимаю, что для режима ЕХ/HX обычный перевернутый балансирный кабель, просто с разъемом pl-6? А чем грозит такое как у меня подключение, при условии что так заряжаю я только 6S акки?

Andy08
vanger:

обычный перевернутый балансирный кабель

Не понял, что это такое. Нужно просто сделать как написано в мануале начиная со стр 67.

vanger:

А чем грозит такое как у меня подключение, при условии что так заряжаю я только 6S акки?

Ничем не грозит, но если вдруг захочешь заряжать паки меньше чем 6S, то каждый раз придется переключать тип балансировочного кабеля. Ну, и лишние провода и соединения не есть гуд.