Вопрос по PowerLab 6

Сергей1960
Сергей1960:

Добрый день!
Имею PowerLab 6. Отработал хорошо 3 года. Сейчас нижняя половина дисплея не показывает. В чем может быть причина? В ветке прочитал, что отправляли в ремонт в штаты (по гарантии).
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Заранее благодарю.

Прочитал на форуме: forum.modelka.com.ua/threads/…/page9, и понял, что есть два варианта: первый - выбросить, второй - заряжать при установленных последних параметрах.

targetorsk
Сергей1960:

Прочитал на форуме: forum.modelka.com.ua/threads/…/page9, и понял, что есть два варианта: первый - выбросить, второй - заряжать при установленных последних параметрах.

По вашей ссылке флейм теоретиков, никой конструктивной аргументации не приводится.

если зарядник ведет себя нормально, то возможно сам экран гонит.
Поменяйте на любой другой LCD 1602, с таким же расположением выводов (они есть двух видов с выводами в 2 ряда с боку от экрана и в один ряд сверху) цена вопроса всего 3$ в любом случае хуже не сделаете.

sir_Smug
Сергей1960:

Прочитал на форуме: forum.modelka.com.ua/threads/...olectrix/page9,

“не читайте советские газеты”, если верхняя половина что то показывает, значит процессор исправет,
вскрывавем, смотрим маркировку экрана,
как ужу было правильно замечено, там он будет с ЖК 1602,
покупаем новый, придется поработать паяльником.
На функционал ЗУ замена экрана не повлияет.

24 days later
krachka86

Здравствуйте. Уважаемые коллеги подскажите в чем может быть такая проблема. После зарядки пака на PL 6, решил проверить мультиметром напряжение по банкам, так вот мультиметр показал на всех паках напряжение 4,16в на каждой банке. Мультиметр в помойку? Или может в заряднике что с настройками? Заряжаю на аккурат чардж, зарядник показывает 4,20 на банку.

krachka86
Utyyflbq111:

А зарядку заканчиваете на С/10 или С/20 ?

Не совсем понял вопрос)

Andy08
krachka86:

Мультиметр в помойку? Или может в заряднике что с настройками?

Для того, чтобы это узнать, нужно реально нормальный поверенный прибор.😃

krachka86:

Не совсем понял вопрос)

Да все просто. Зарядник заканчивает процесс зарядки при достижении зарядного тока определенного минимума. Это минимум и высчитывается как С/10 или С/20, где “С” - ток начального заряда. Т.е. если заряжали током С=5000мА, то заряд закончится при С/10=50мА или С/20=250мА. Если мне не изменяет память, то аккурат чардж = С/20.

krachka86

Заряжаю по 2 пака вместе 7200ма, заканчивает 360ма, по факту может чуть меньше. выходит у меня С/20. Проверяли разными приборами- дорогими и дешевыми мультиметрами, даже совдеповским со стрелкой и чекерами. Все показывает одинаково. Пробовал даже на другой зарядник пак ставить заряженный, другая зарядка тоже говорит что пак заряжен. Паки у меня свикскоры(100 циклов) и оптипавр ( циклов по 30).

Может не только у меня такая напруга на банках.

Andy08

У меня показания зарядника никогда не совпадают с чекерами и мультиметром.😃 У всего есть своя погрешность, даже у хороших поверенных приборов. Сразу после заряда зарядник показывает по 4,202В на банку, после “отстоя” минут 15-20 напруга падает в зависимости от ушатанности акка. Думаю, что все у вас нормально.😃

krachka86
Andy08:

У меня показания зарядника никогда не совпадают с чекерами и мультиметром.😃 У всего есть своя погрешность, даже у хороших поверенных приборов. Сразу после заряда зарядник показывает по 4,202В на банку, после “отстоя” минут 15-20 напруга падает в зависимости от ушатанности акка. Думаю, что все у вас нормально.😃

Я тоже так думаю:)

Utyyflbq111
krachka86:

Не совсем понял вопрос)

Сила тока при которой заканчивается зарядка, при С/20 напряжение на банках в момент зарядки доходит до 4,208 у меня, после отключения через 20-30 минут бывает и 4.18-4.20. главное что по всем банкам ровно, все нормально у вас, скорее всего мультиметр косячит.

Utyyflbq111

Сейчас поставил на зарядку из стораджа показал 3.844 на каждую банку

krachka86
Utyyflbq111:

Сила тока при которой заканчивается зарядка, при С/20 напряжение на банках в момент зарядки доходит до 4,208 у меня, после отключения через 20-30 минут бывает и 4.18-4.20. главное что по всем банкам ровно, все нормально у вас, скорее всего мультиметр косячит.

Банки ровные) одна к одной

Utyyflbq111
krachka86:

Банки ровные) одна к одной

Тогда думаю нет повода беспокоится, лучше пусть будет чуть чуть не дозаряжен, чем перезаряд.
Вчера специально зарядил акк и оставил сейчас показывает 4.187 на банку.

1 month later
Сергей1960

Для решения проблемы (см. выше) купил LCD 1602 с выводами в ряд сверху, пришлось приобрести оловоотсос и поработать паяльником. Все работает прекрасно. Большое спасибо за совет Алексею Светушкову и Иванову Сергею.

2 months later
alex-27

Приобрел power lab 8 , не найду режим хранения для lipo , для 123 есть . Вроде и инструкция говорит что есть , в чем загвоздка непойму?

VladislavVY

Если он новый должно быть LiPo All Brands Storage Charge. Если БУ, можно восстановить все пользовательские профили по умолчанию. В программе CCS, File -> FMA Default Presets -> Restore User Presets

Если USB адаптера нет, тогда можно вытащить нужный профиль из библиотеки (по одному за раз).

Копирование библиотечной настройки

  1. В списке пользовательских настроек, используйте INC или DEC для выбора позиции куда вы хотите вставить новую настройку. Выбор EMPTY PRESET обычно будет лучшим, если только вы не хотите намеренно перезаписать существующую настройку. Нажмите и держите INC или DEC для быстрой прокрутки.
  2. Нажмите INC+DEC для доступа к настройкам.
  3. На экране Choose TASK?, нажимайте INC пока не увидите Manage Presets, затем нажмите ENTER.
  4. На экране Clear Current Preset? > N, нажмите ENTER.
  5. На экране Copy Preset from Library?, нажмите INC для отображения Y, затем нажмите ENTER.
  6. В списке библиотечных настроек, нажмите INC или DEC для выбора библиотечной настройки, которую вы хотите скопировать, затем нажмите ENTER.
  7. На экране Confirm COPY from Library?, нажмите INC для отображения Y, затем нажмите ENTER.
  8. На экране Library Preset has been Copied, нажмите и держите BACK для возврата к списку пользовательских настроек. Вы увидите новую пользовательскую настройку.
3 months later
Vаno

Подскажите как узнать версию прошивки в PowerLab8 v2 1344 W и какая существует самая свежая?

Terranozavr

вроде при загрузке высвечивается.
если нет, то при подключении к компу.
вроде начальная раньше была 1.10, обновился до 1.11 (могу ошибаться в цифрах). добавлена только поддержка HV

4 months later
Sinka

Сегодня опробовал зарядник. Вроде все классно зарядил пока не начал проверять на тестере напряжение.
От 4.17 до 4.23 никуда не годится. Можно ли его откалибровать самостоятельно?

krachka86

Мультиметром мерили? Если обычным чекером то я бы не спешил на зарядник грешить, так как эти чекеры вечно фигню показывают. Сам пользуюсь такой зарядкой и никаких проблем, банки очень ровно заряжает (проверял мультиметром).

Sinka

Мультиметром, довольно хорошим.

krachka86

На всех ваших аккумуляторах такой разброс?

Sinka

и не только моих. Дело не во мне. вопрос был про калибровку