Покупка зарядника

RedSun
Andreytiger:

подскажите как сдеалть так чтобы эта зарядка и обычные акумы заряжала 1,2В типа АА? возмможно ли это?

Если Вас интересует долгая и счастливая жизнь Ваших АА, ищите зарядник с независимой зарядкой отдельных банок. Такие делает GP, AkmePower и многие другие производители. Именно независимо, а не просто 2 (4, 8) одновременно. Если у Вас очень высокие требования (например, пальчики для фотовспышки), придется купить зарядник и с независимой разрядкой банок тоже. Навскидку вспоминается два таких - Маха и ЛяКросс. Поищите, даже здесь на форуме о них говорилось.
А зарядка скопом в контейнере - или на самый крайний случай, или по долгому циклу. Иначе банки разбегаются.

А17
Andreytiger:

Вобщем беру Power Lab 8+ MW1500-24. Чтоб и детям хватило 😃

А нужен ли такой БП ? … дома можно заряжать и не на полной мощности… а вот, что бы в поле реализовать все возможности зарядника нужно питание больше 20в… ИМХО …

А сама зарядка - отличная!! берите без сомнения … фразы - “у меня вторая зарядка, дешёвая китайская мне нравится” - говорят лишь о том, что человек напрасно рискует своими аккумуляторами

Andreytiger

Так а за чем тогда БП вобще? Придется покупать со временем генератор 2 квт чтоб реализовать 😃
Согласен что с такой зарядкой акум дольше проживут 😃

А17

Тут конечно каждый сам решает … дома у меня для PL8 - БП 400 ват … хватает … )) … а в поле … можно машину с бортовым 24В. … ))

ADF
RedSun:

Иначе банки разбегаются.

Можно уточнить: личный опыт или домыслы?

Вот мой опыт говорит, что никели склонны как раз “самобалансироваться”, особенно при заряде. Полные лишнее перестают брать - гонят в тепло и саморазряд, что в конечном итоге банки оказываются ровно между собой заряжены. Естественно при условии, что изначальный разбег уровня заряда и емкостей - не существенный. При разряде - переразряд не так критичен, как для литиев. Главное - иметь терпение и не насиловать большими токами, но тут вылезает другая сторона процесса: модельные зарядники могут неадекватно работать на сверхмалых токах типа 0,1-0,2А. Прозевать дельтапик могут как нефиг делать, в частности.

Andreytiger

Т.е лучше этой зарядкой такие пальчиковые лучше не заряжать?

ADF

Я заряжаю все подряд. Насчет более быстрого или медленного умирания ничего не могу сказать - элементы своей смертью мрут. К любым аккумуляторам давно уже привык как к расходнику относиться и если дохнут - не сожалею. Но прецедентов, чтоб вот прям модельный зарядник убил хоть одну банку - в моей практике не было.

Andreytiger

Нет просто чем мощнее БП тем быстрее аки заряжаются

svd
А17:

А сама зарядка - отличная!! берите без сомнения … фразы - “у меня вторая зарядка, дешёвая китайская мне нравится” - говорят лишь о том, что человек напрасно рискует своими аккумуляторами

А где факты? только не надо ссылки на форум давать. Я сейчас говорю не о совсем дешевых и непонятных поделках из поднебесной. А о клонах. Причем именитых фирм. Плюс замечу по опыту, главное не производитель, а кто контролирует качество товара. Потому как все в китае собирается.
А так у меня аккумуляторы живут прекрасно. Я на них не жалуюсь.
Я недаром 4х каналку показал, чтобы Андрей посмотрел и подумал. Все-таки ускоряется процесс зарядки аккумуляторов.

ADF

В моем окружении уже много десятков зарядников куплено, в массе дешевых китайских типа акуцел-6 и имаксы разной степени оригинальности. О проблемах известно максимум у двух зарядников (один просто сдох, другой банки криво балансировал). Остальные работают без нареканий и не первый год. С оригинальными (genuine) imax-b6 вообще проблем не известно лично мне.

Т.е. я рискну утверждать, что вероятность нарваться на косячную зарядку среди безпородных - не выше 10%, при этом если зарядник изначально не косячный - то работает долго и счастливо.

Alexander#
svd:

А где факты?

iCharger одна банка - стабильно 4,21В. Гиперион - 4,2 ровнёхонько все.

Я заряжаюсь в поле, большими токами (5С, 20-25А) на 6S PL8 этот ток выдаёт от 14В входящего. Машину в поле не глушу. Летом батарейки из машины не забираю.
Дома хватет слабенького Гипериона (0720), спешить-то некуда.

RedSun
ADF:

Можно уточнить: личный опыт или домыслы?

Если нет ключевой фразы “слышал, что…” или “как мне кажется…” - значит личный опыт. Давно живу, много видел 😃) Я довольно активно занимаюсь фотографией, где пальцы применяются довольно широко. И дорогущие энелупы и лякроссы покупал не потому, что много лишних денег… А еще я на никеле летал несколько лет. Ещё тогда 😃)

ADF:

Вот мой опыт говорит, что никели склонны как раз “самобалансироваться”, особенно при заряде. Полные лишнее перестают брать - гонят в тепло и саморазряд, что в конечном итоге банки оказываются ровно между собой заряжены. Естественно при условии, что изначальный разбег уровня заряда и емкостей - не существенный.

Все правильно. Только надо добавить одно маленькое уточнение - при зарядке малым током. То есть заряжаем по классическому никелевому 14-часовому циклу током 0.1 С. Если набивать соединенные банки быстрым зарядником, они разбегаются. Не верите мне, почитайте статьи здесь на сайте про никелевую химию.

ADF:

При разряде - переразряд не так критичен, как для литиев.

Тут проблема в другом - сама переразряженная банка не умрет, но загадит всю сборку, у которой и напряжение просядет, и отдаваемый ток упадёт. До ближайшей балансировки слабым током, естественно.

ADF:

Главное - иметь терпение и не насиловать большими токами, но тут вылезает другая сторона процесса: модельные зарядники могут неадекватно работать на сверхмалых токах типа 0,1-0,2А. Прозевать дельтапик могут как нефиг делать, в частности.

А как бы дельта-пик и не гарантируется при зарядке по долгому циклу. Для таких ситуаций в зарядниках есть ограничения по влитой мощности и по времени. Читайте мануал, он рулез 😃)

Как мне кажется, при нечастом использовании слаботочных пальцев можно вовсе не заморачиваться быстрым циклом и заряжать хоть в контейнере слабым током, хоть обычной долгой зарядкой (это то, что у капиталистов называется overnight charger). Ну а если все серьезно - готовьте ваши денежки на Sanyo Eneloop и LaCrosse BC9000.

svd:

Я сейчас говорю не о совсем дешевых и непонятных поделках из поднебесной. А о клонах. Причем именитых фирм. Плюс замечу по опыту, главное не производитель, а кто контролирует качество товара. Потому как все в китае собирается.

Люди жаловались ( для ADF - это не мой личный опыт 😃) ), что резисторы в балансире клона не дорогие из прецезионной серии, как должны бы быть, и обычные 5%. А дальше - как повезет. Сильно от номинала отличаются - криво балансир работает. Слабо - хорошо.
В прошивках последних зарядников есть возможность подстроить напряжение на выходе балансира, то есть учесть фактическое сопротивление резистора. Кто делал - довольны, банки выводятся вровень и точно. На мой взгляд, такая настройка должна делаться на заводе, конечно, но если возможность есть, почему бы и не пользоваться.
А у гиперионов все хорошо и с мощностью, и с точностью, но интерфейс дюже замороченный на мой вкус.

svd
RedSun:

В прошивках последних зарядников есть возможность подстроить напряжение на выходе балансира, то есть учесть фактическое сопротивление резистора. Кто делал - довольны, банки выводятся вровень и точно. На мой взгляд, такая настройка должна делаться на заводе, конечно, но если возможность есть, почему бы и не пользоваться.

Отлично! Не спорю. В дешевых китайских действительно и по 5% ставят. Лично не наблюдал, но на данном форуме фоток таких хватает. Но не забывайте, что к таким точным зарядкам надо и аккумуляторы соответствующие подбирать. И очень дорогие зачастую. А то как обычно. Зарядка дешевая, акки тотже. Итог - виноват китай, не поспоришь. Случай 2. Зарядка подороже или клон, но именитый типа скайРЦ, акки дешевые. Виновата зарядка, надо покупать еще дороже, а то заряжает неточно. И такое мнение тут зачастую.
Я бы на вашем месте не особо смотрел что там при заряде и какой разбег на банках. 2-3 сотки вообще забить на это. аккумуляторы от этого не портятся. Как и не паниковать, если 4,21В на банке покажет. Потому как в зарядках болше показометр, нежели вольтметр. Больше обращайте внимание на внутреннее сопротивление банок в аккумуляторе.
И опять же рассчитывайте тут реально от какого источника в поле вы будете питать мощную зарядку. Александр выше правильно написал, что заряжать приходится не заглушая машину. Иначе аккумулятор без подзаряда быстро сдохнет

Alexander#
svd:

И опять же рассчитывайте тут реально от какого источника в поле вы будете питать мощную зарядку. Александр выше правильно написал, что заряжать приходится не заглушая машину. Иначе аккумулятор без подзаряда быстро сдохнет

Мало того, у Александра дизельный трактор (Крузер105) у которого штатно 2 аккумулятора по 90Ач и генератор 80А. Когда начинается зарядка, обороты мотора ощутимо падают, в процессе клеммы греются, липольки дохнут 😃

Недавно заказал шнурков к зарядникам, заряжаю по 2 пака на зарядник, током 2С. 6 паков хватает, чтобы летать без перерывов.

ADF
RedSun:

А еще я на никеле летал несколько лет. Ещё тогда 😃)

Я всего два сезона летал, на породистых кадмиях санье серии кр. Заряжал быстро, задрочить не успел - случился переход на литии. Кадми эти и сейчас валяются где-то живые, только поциклить.

RedSun:

Все правильно. Только надо добавить одно маленькое уточнение - при зарядке малым током.

бытовые никели не любят быстрый заряд, поэтому только медленный. Хотя некоторые до 0,2Ц фигачу.

RedSun:

…ак бы дельта-пик и не … зарядниках есть ограничения по влитой мощности и по времени. Читайте мануал, он ру…

Вот только учмничать не надо ОК? 😃

Зарядник мой заряжает не только никели, в нем прпеременно разная химия, разных емкостей, с разными циклами заряда. Поэтому обе отсечки: по таймеру и по емкости - выключены, а каждый раз включать, а потом не забывать выключать - головняк. Проще вручную никели через 10-14 часов вынуть: вечером поставил, утром снял.

RedSun:

Как мне кажется, при нечастом использовании слаботочных пальцев можно вовсе не заморачиваться быстрым циклом и заряжать хоть в контейнере слабым током

Именно так, о чем я и толкую все это время! 😒

svd:

…Но не забывайте, что к таким точным зарядкам надо и аккумуляторы соответствующие подбирать…

Глупость!

Думайте о заряднике и аккумуляторах - как о передатчике (аппаратуре) и самолете. Аппаратуру есть смысл брать хорошую, а моделей может быть сколько угодно и каких угодно.

Так и с зарядником: зарядник - на века, аккумуляторы - расходник.

Конечно никто не запрещает покупать хорошие и дорогие батареи (как и хорошие и дорогие самолеты) - но тут уже индивидуальный подход, основанный на четком понимании, что и для чего вы берете, почему нужна именно фирмА и дешевка с хоббикинга не подойдет и т.д.

RedSun
ADF:

Зарядник мой заряжает не только никели, в нем прпеременно разная химия, разных емкостей, с разными циклами заряда. Поэтому обе отсечки: по таймеру и по емкости - выключены, а каждый раз включать, а потом не забывать выключать - головняк. Проще вручную никели через 10-14 часов вынуть: вечером поставил, утром снял.

Есть зарядники, где для каждой химии свой большой комплект настроек. И даже для каждого пресета. Там не придется включать/выключать ограничения, вполне достаточно выбрать пресет…

ADF:

Так и с зарядником: зарядник - на века, аккумуляторы - расходник.

…А потом появляется новая химия, а с ней и новые зарядники… 😁
Но все равно поддержу предыдущего оратора - из всего модельного оборудования зарядник работает чаще всего и дольше всего. В доме и в машине. И не всегда под присмотром. Зарядник может быть не очень крутым, но он должен быть надежным. Сдохший приемник или пульт - это попандос на один ероплан. Загоревшийся аккумулятор или зарядник могут обойтись гораздо дороже. В заряженном 3S2200 энергии запасено, как в 25 граммах тротила. Взорваться не взорвется (оболочки прочной нет), но полыхнуть может знатно…

ADF

энергии запасено, как в 25 граммах тротила.

По пороху проще аналогия - пороха на примерно эквивалентную аккумулятору массу 😃

Andreytiger
ADF:

при этом если зарядник изначально не косячный - то работает долго и счастливо.

как проверить косячный он или нет? хотел взять б/у ПЛ8 (8мес). Может ли он быть китайклоном не хор качества?

ADF

Проверить можно только в процессе. Снимаете свеже заряженую в режиме балансировке липольку и хорошим, исправным вольтметром проверяете напряжение на каждой банке. Сравниваете с показаниями зарядника. На низких напряжениях тоже проверить не мешает.

Andreytiger

Блин т.е. до покупки ни как не проверить. Так как он в другом городе. У него вроде как несколько зарядок и продает одно то ли две