Вздулся аккум!

Matsuda

За часик другой феерверков можно насмотреться на целый новый год!
На NiCd ставил просаженые акки с “low voltage”, буквально через минуту-другую они подтягиваются до минимума и заряжаются как обычно. Если не подтягиваются - они уже старые и можно смело экспериментировать или выбрасывать.

Нотан

как ЛАДУ не тяни ничего не получится.Говно двух сортов не бывает…

Matsuda:

можно смело экспериментировать или выбрасывать

Так и акки.

Matsuda

Отлично. Лучше не злоупотреблять такой просадкой, если акк старый, он может сдохнуть. А если все же случилось и произошло вздутие/адский нагрев, в глубокую заморозку его на часок, сдувается(почти всегда) и работает после в штатном режиме.

Саригор
Matsuda:

За часик другой феерверков можно насмотреться на целый новый год!
На NiCd ставил просаженые акки с “low voltage”, буквально через минуту-другую они подтягиваются до минимума и заряжаются как обычно. Если не подтягиваются - они уже старые и можно смело экспериментировать или выбрасывать.

ну я так и сделал)))

Саригор
Matsuda:

Отлично. Лучше не злоупотреблять такой просадкой, если акк старый, он может сдохнуть. А если все же случилось и произошло вздутие/адский нагрев, в глубокую заморозку его на часок, сдувается(почти всегда) и работает после в штатном режиме.

в общем залилось 1170.после этого в холодильник до утра,вздудие не прошло.

Евгений_Николаевич
Саригор:

после этого в холодильник до утра,вздудие не прошло.

Попробуйте еще цикл разряд заряд. Конечно не переразряжая. У меня помогло.

Нотан

Не расчитал пару метров и засел на деревьях.Пока думали что делать,пилить всё или оставить…прошло двое суток.Хорошо нашёлся отчаянный парнишка .ЗАЛЕЗ ПО ГНИЛЕНЬКОЙ ОСИНЕ И ,ПРАКТИЧЕСКИ РУКАМИ,снял самолёт.
Акк,всё это время был вкл.На три банки показал 8 вольт,думал хана,ан нет раскачался с первого раза.

Евгений_Николаевич:

Попробуйте еще цикл разряд заряд

Обычно помогает,но ненадолго.

Саригор
Евгений_Николаевич:

Попробуйте еще цикл разряд заряд. Конечно не переразряжая. У меня помогло.

Как это глупо не звучит но я забыл как это делать на в6)))
Не могу найти опцию эту))

spyder3

Не знаю как другие, но я считаю вздутая батарея уже частично вышла из строя. И у мня вздуваются наиболее дешёвые варианты. Нано наихудшие из всех. На паркфлаэре летайте пока в отсек лезет, но уменьшите время полёта. На чем то более дорогом чем пенопласт, лучше не рисковать. Дырки колоть - только эстеика улучшается - у мня параметры батарей от таких мероприятий не улучшались

kinshas
spyder3:

Нано наихудшие из всех.

У меня наны выглядят как только что из магазина а летать на них уже невозможно, после тридцати циклов начали просаживаться при даче газа на взлет, о каком то пилотаже и речи нет.
За проколы акк уже писал, уменьшается емкость акк из-за окисления активного вещества вокруг прокола.😉

askad

Если с балансировка не подымает напряжение в банке, значит разборка акума и выбрасывание умершей банки.

Евгений_Николаевич

Минимальное напряжение ЛиПо 3.2В. Критическое 3.0В
А, вздутая батарейка батарейка у меня - Hyperion 3S 1600 35C. Вздулась вскоре после первых полетов. Изменений в поведении не заметил. Год летал на вздутой. Летом провел цикл разряд - заряд батарейка сдулась. И опять изменений не заметил. Только с наступлением зимы стало ощущаться снижение емкости. По сравнению с зимними полетами прошлого года.
Вернее сказать, полеты прошлой зимы не отличались от летних, а на полетах этой зимы - снижение емкости. Возможно это уже из за возраста 1.5года интенсивной работы.

Нотан
Евгений_Николаевич:

Вернее сказать, полеты прошлой зимы не отличались от летних, а на полетах этой зимы - снижение емкости. Возможно это уже из за возраста 1.5года интенсивной работы.

Летаю на дутиках год,по хорошему надо менять,но вроде держат 12.4 и при взлёте просаживают…,убираю газ и через несколько секунд всё в норме,но время полёта сократилось.Менять пока неначто и лениво,это до поры до времени.Место их уже не в силовых установках,а во вспомогательных или в утиле.Заряжаюсь в “конверте”,а у приятеля вспыхнул аккк,но до шторы не дошло…,повезло.

vodyanoy1
kinshas:

уменьшается емкость акк из-за окисления активного вещества вокруг прокола

а если колоть в среде аргона?😁

Нотан
vodyanoy1:

а если колоть в среде аргона?

Тогда и давление надо уравнивать

SAN

Зачем? Мы же хотим сбросить давление в пакете

Нотан

Заряжаю шестёрку(4000),через 45 мин оповестил меня зарядник,что всё в норме.
Посмотрел и вижу три банки =4,20,а 4,5,6=по 3.90-3,95.
Ничего не выравнивало последние три банки…

Пора готовиться!!!

Пора!

bullet7

Есть два акума Turnigi 1700 mah 2 s полтора года использовал на жуках (монстр битл 4 вд)
Итог - оба надулись ,причём один сильнее .Более надутый в режиме зарядки берёт гдето 300 mah.
Надулись целиком тесть обе банки.Есть возможность восстановить ??? Или сразу гвоздём ???(экспериментировать нет желания)
Есть ещё два Рино 2200 2 s с ними всё нормально.


bullet7
bullet7:

Есть два акума Turnigi 1700 mah 2 s полтора года использовал на жуках (монстр битл 4 вд)
Итог - оба надулись ,причём один сильнее .Более надутый в режиме зарядки берёт гдето 300 mah.
Надулись целиком тесть обе банки.Есть возможность восстановить ??? Или сразу гвоздём ???(экспериментировать нет желания)
Есть ещё два Рино 2200 2 s с ними всё нормально.

Что делать то ???

kinshas
bullet7:

Есть возможность восстановить ?

Дохлый акк восстановить невозможно, только в мусор.