Аккумулятор для передатчика

spyder3

Федор,
Для установки батареии.

  1. маркируется на плате в батарейном отсеке пульта +/- штатной батареи
  2. Отссоединяется штатная батарея от пульта
  3. От штатной батари отрезаются по корень провода со стороны батареи и к ним припаевается промежуточнуй разъём. Разъём любой, но чтобы влез в карман отсека передатчика вместе с новой батареей
  4. К новой батарее припаивается 2я часть этого разьёма
  5. Остальное понятно наверное

Ток заряда у вас 2.6А.
По возможности никогда больше не отсоединяйте разьём на плате передатчика см пункт 1 и 2. Тут полно людей спаливших пульты от их безответственности. Кроме того, не будет расшатываться и разрушаться места пайки разёма к плате передатчика. Ваша новая батарея будет отсоединятся по доп. разёму при зарядке. А как её к заряднику подключить сами знаете

MakcuM

А что, фото батарейки или хотя-бы ссылку на нее в интернете нельзя дать? Мы должны угадать, какой там силовой разъем?

Fed73
spyder3:

Федор, Для установки батареии. 1. маркируется на плате в батарейном отсеке пульта +/- штатной батареи 2. Отссоединяется штатная батарея от пульта 3. От штатной батари отрезаются по корень провода со стороны батареи и к ним припаевается промежуточнуй разъём. Разъём любой, но чтобы влез в карман отсека передатчика вместе с новой батареей 4. К новой батарее припаивается 2я часть этого разьёма 5. Остальное понятно наверное

Т.е параллельно на силовой провод акка я вешаю дополнительно нужный мне разьем и далее могу заряжать акк-р не вытаскивая его из пульта?

MakcuM:

А что, фото батарейки или хотя-бы ссылку на нее в интернете нельзя дать? Мы должны угадать, какой там силовой разъем?

Пожалуйста.
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8376&…

spyder3
Fed73:

Т.е параллельно на силовой провод акка я вешаю дополнительно нужный мне разьем и далее могу заряжать акк-р не вытаскивая его из пульта?

Можете и не вытаскивать, но мне удобнее вытаскивать. Да так и надёжней - LiPo иногда взрываются на зарядке . А передатчик ведь сами знаете сколько стоит.
Только передатчик не пожгите вашей ЛиПо если передатчику не 12в, а 9-10в надо, я так ЛайФ акк использую. Передатчик всётаки не Тюрниджи, а JR и мне он дорог.
У некотрых и ЛиПо работают в передатчиках, а у некотрых пульты и сгорают. Диоды или даже два итп ставить не к чему, так как ЛайФ батарея стоит почти даром. В самоделкиных играться нет смысла никакого - не дети

hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S…

Skyhawk
FRUKT:

А какой смысл занижать зарядный ток для батареи которая штатно заряжается током 2,6А?

Так тож не борт! Куда торопиться? 0,5С по-Вашему недостаточно?

spyder3:

По возможности никогда больше не отсоединяйте разьём на плате передатчика

+10000!

Fed73
spyder3:

Только передатчик не пожгите вашей ЛиПо если передатчику не 12в, а 9-10в надо

Так,а здесь по подробней пожалуйста.
По порядку;
Пульт у меня такой
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&…
К нему на сайте предлагался этот акк-р(см выше). Я его и взял вместе с передатчиком.
Т.е что получается,что есть вероятность спалить пульт этим акк-ром?
С пультом был контейнер для восьми батареек,сейчас пользуюсь им(контейнером)
В контейнере 8-мь батареек по 1,5вХ8=12в,по идее нормально.Либо еще есть какие нюансы?

spyder3:

Диоды или даже два итп ставить не к чему, так как ЛайФ батарея стоит почти даром

Если мой акк-р не подходит,то будет обидно, т.к мне его использовать больше не где будет.
Да и еще вопросик,на сколько примерно хватит заряда этого акк-ра?
С разьемом внял ваш совет наработанный опытом.У меня все акк-ры сейчас под Т-плуговским разъемом думаю возьму его и впаяю между пультом и акк-ром(по размерам надо только свериться)

MakcuM

Правильные батареи (типа такой, не реклама) имеют кроме разъема-молекса (или как там его, ну в общем, фиг найдешь такой), разъем для зарядки такой же, как разъем для серв Futaba/JR. Под него легко спаять силовой зарядный провод из ответной части и двух 4-мм бананов, которые легко найти в продаже. Кроме того, он плоский, и легко умещается под крышкой трансмиттера, а Т-плуг вы фиг закроете потом.

По поводу возможности подпалить передатчик - см. темы про Turnigy 9X, там это все обсосано по сто раз.

spyder3
Fed73:

В контейнере 8-мь батареек по 1,5вХ8=12в

Если ваш пульт от 12 вольт, то нет проблем с запиткой от ЛайПо. JR/Futaba передатчики от меньшего напряжения работают.
Так что Вы ОК. Паяйте разъём и в полёты

У меня заряда при 1.4 а/ч хватает на день. Хватило бы и на 3 а может и 4, но я имею привычку все батареи (а их 4 с передатчиком, да на одной только ДВС) перед полётами заряжать, как бы разряжены они не были.

Andy08

У мну Турнига с таким акком работает почти два сезона. Акка смело хватает на 4-5 часов практически беспрерывной работы, при том, что он не отдает заявленной емкости даже наполовину.

Fed73
MakcuM:

а Т-плуг вы фиг закроете потом

Спасибо Макс,вчера порылся в своих проводах от зарядников и нашел среди них провод “бананы и футабовский разьем” думаю что проще будет впаять между акк-ром футабовский разьем - меньше мороки будет.

spyder3:

Так что Вы ОК. Паяйте разъём и в полёты

Влад спасибо.Уже руки чешутся как летать хочется,но че то погодка пока холодновата.

Andy08:

У мну Турнига с таким акком работает почти два сезона. Акка смело хватает на 4-5 часов практически беспрерывной работы, при том, что он не отдает заявленной емкости даже наполовину.

Спасибо Андрей.
Буду держать в запасе контейнер и батарейки,заодно думаю между контейнером и пультом то же сделать футабовский разьем,чтоб если что менять акк-р на контейнер.

Andy08

Что-то вы придумываете. Разъем у кассеты и этого акка для подключения к аппе одинаковый, зачем какие-то переходники городить?

4 часа непрерывной работы для аппы - это несколько полетных дней, зачем какой-то запас? Просто вовремя контролируйте разряд.

Fed73

Отрезал силовой разьем от акк-ра и контейнера примерно по середине.К разьему молекс(так назову) который вставляется пульт припаял футабу маму,а к акк-ру футабу папу(взял серво удлинители и порезал).То же с контейнером к нему припаял футабу папу.
Получилось что из пульта торчит футаба мама и к ней по очереди можно присоединять акк-р или контейнер,не разъединяя разьем молекс на пульте.Когда разьеденял молекс от пульта(делал это в перые в жизни))обратил внимание на то что сам разьем на пульте очень хлипкий(слегка качается).При частой его эксплуатации,он действительно быстро выйдет из строя.
Единственный момент сечение проводов на акк-ре примерно в 1,5 раза больше чем на проводах контейнера и серво удлинителей.Т.е между контейнером и пультом провода одного сечения,а между акк-ром разным.Силовые провода от акк-ра идут большим сечением(не чем точно померять ) к ним припаяна футаба папа с чуть меншим сечением и потом все это всталяется в пуль т с таким же сечением.Не критично ли это?Токи вроде не большие.
Подсоединил к пульту акк-р потом контейнер,вроде все работает.Сейчас поставил акк-р на зарядку(сижу смотрю).
Ток поставил 1,5А провода не греются,места спайки и сам акк-р то же.
И все таки по поводу вольтажа акк-ра,вольтаж на нем в заряженном состоянии будет не 12В а 12,6В,а в контейнере 12В не спалю?(волнуюсь я),лучше семь раз отмерять)?

Skyhawk
Fed73:

В контейнере 8-мь батареек по 1,5вХ8=12в,по идее нормально.

Это - по номиналу! В реале СВЕЖАЯ батарейка 1,55/1,6в

Fed73
Skyhawk:

Это - по номиналу! В реале СВЕЖАЯ батарейка 1,55/1,6в

Подсоединил - работает нормально.
Зарядка то же прошла успешно.