Ремонт зарядного устройства HobbyKing ECO6-10 200Вт 10A 6S

Gert55

Совершенно точно, что яркость подсветки не регулируется. Для чего на плате стоит транзистор, не известно.

Rijiy

Добрый день.
Прошу помощи.
Зарядка - перестала разрязать. Так же - не загоняет пак в сторож - если он заряжен.
Процесс -Зарядка - идет - все нормально.
Может - кто уже сталкивался с подобной пробтемой?
Зарядке - пол года, сбой произошел именно в процессе - сторожа - после заряда (тоесть - зарядка разряжала).
Заранее благодарен.

Владимир1961418
Rijiy:

Может - кто уже сталкивался с подобной пробтемой?

Разбирайте зарядку и ищите палёный транзистор.

1 month later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем,при очередном включении зарядника на зарядку с балансом он написал:CONTROL FAILURE ,кто нибудь может подсказать куда копать,а то одним зарядником заряжать-целая вечность.

Андрей_В

Эх, опять знакомые грабли. Любит народ в лотерею играть, скупой платит дважды (если не трижды) и тп. и тд.
Дернуло когда-то такую зарядку НК купить - такой же геморрой. Хотя сам два Hyperiona использую. Хоббикинговская зарядка давно где-то в помойке валяется. А я решил: все, хватит три рубля экономить на всяком г-не. По мне так: купил качественную вещь и счастлив! Хотя, конечно - хозяин-барин…

PS. И что бы мы без китайцев делали ?.. 😃

Владимир1961418
Андрей_В:

Эх, опять знакомые грабли

Я эту зарядку уже восстанавливал,может и на этот раз пронесёт!,ведь она для тех кто дружит с паяльником;визуальный осмотр проблему не выявил,на разряд работает,а на зарядку сначала начинает заряжать током в 1,5 раза большим чем установлено,а через 15-20 сек. выскакивает эта надпись.

Андрей_В

Не хочу терять время на ловлю китайских косяков, хотя с паяльником я в очень хороших отношениях 😃 Каждый тратит свою жизнь по своему разумению…

Что касаемо этих китайских изделий, то проблемы в следующем:
Не продуманная, часто излишне упрощеная схема.
Комплектующие с недопустимо большим разбросом параметров (дешевая отбраковка?)
Сборка. (кривые руки)
Отсутствие контроля
Вообще, это рынок.Причем с базарным принципом: не обманешь - не продашь.И покупатель далеко - по морде не даст! Или я не прав?

SerjA6

А помне, пускай сгорит зарядка за 50дол чем два гипериона за 250. Раз шесть мне их ремонтировали, по три на зарядку. Последние разы уже не смогли.

Дмитрий_Малышев

Полностью согласен с Андреем.Поигрался этим неудачным конструктором и подарил знакомому.Пока осталась IMax,которая трудится больше года и не требует к себе внимания.Сейчас выбираю что-то качественное,чтоб больше не тратить время впустую, и помощней.

trophyrunner

Добрый вечер всем, купил TURNIGY A-6-10 200W balance charger&discharger и что-то мне подсказывает что это одно и тоже что и ХК, но не в этом суть
Образец попался бракованный, по 4,5 и 6 банкам врет аж на 0,2В. Где то пишут, что помогает замена некоторых сопротивлений на прецизионные 0,1%. Кто то припаивает подстроечники, а у некоторых подстроечники уже есть, видел на фото, на каком то сайте. Если кто-то решил эту проблему отпишитесь пожалуйста как.

И самое важное, сегодня когда заряжал 3S Аккум. решим померить реальное напряжение, и случайно коротнул (-) провод и провод 1-й банки, во время зарядки в режиме баланс. После этого, Балансир показывает 2,5В вместо 4,0В на 1-й банке, остальные норм. И общее напряжение соотв другое на 2В меньше. Складывается впечатление, что где то сгорел резистор. но не уверен. Проверил нагрузочные сопротивление, вроде в норме. Проверил 2 каскада транзисторов, за нагрузочными сопротивлениями, тоже в норме. Если у кого есть идеи подскажите пожалуйста…
И подскажите, плиз, что за транзисторы на фото обвел красным, потерял 1 случайно.

Дмитрий_Малышев

Транзистор,что интересует DTC114.Транзистор со встроенными резисторами.Если нужен аналог,есть несколькими постами выше.

trophyrunner

Получается, этот ряд из 6 транзисторов, такой же как и на ключе включения кулера?

И самое главное, кто знает, почемв он стал врать аж на 2В после КЗ?

Андрей_В

Еще раз. Потому, что сделано из чего попало и собрано кем попало. Главное чтобы подешевле в производстве и красивенько подать. Хоббийные товары “не подлежат обязательной сертификации”. Какие тут госты-стандарты? Кто будет контролировать? Во, где разгуляться можно! 😲😲😲 И покупатель за тридевять земель - за шкирку не возьмет! Гребя прибыль, про свою репутацию забыли (если вообще помнили). Тут на форуме кто-то уже сказал: "Если есть лишние деньги - выбросьте в форточку…)

Хотя конечно - хозяин-барин…

trophyrunner

Не вариант, я его отремонтирую, плохо, что нет схемы именно к этому прибору

Андрей_В

Как вариант: сравните схемы других дешевых зарядников, все похоже, ничего лишнего и оригинального. Перепояв пол-платы с заменой деталей, можно-таки добиться нормальной работы и более-менее допустимой погрешности. Но еще раз наступать на китайские грабли, надеюсь, не захочется…
Удачи!

Владимир1961418
Андрей_В:

Как вариант: сравните схемы других дешевых зарядников

Электросхема от IMAX B6 50 ватт не подходит…

Андрей_В

Есть на catalog-cxem.ru , но за это денег хотят (какие хитрые, однако). Ни разу не ре…

trophyrunner

Что то этот сайт не внушает доверия. Уже почти нашел причину, Народ, нужна помощь, у кого такой же зарядник, померьте пожалуйста (на выключенном балансире) сопротивление между (-) контактом балансировочного разъема и (-) клемой выхода на батарею. у меня показывает около Мегаом, хотя по логике должно быть закорочено. проверьте плиз.