Зарядник Hyperion EOS 1210i

Александр_1-й

Прикупил недавно у знакомого себе такой зарядник б/у. Идея - заряжать не торопясь, но качественно (для дома).
Однако вот какая странная вещь. При зарядке 12-ти банок (2 последовательных балансира ЛБА10 все по схеме включения), не выдает ток больше 2.15 ампера. Не понимаю как такое может быть, зарядник же 180 ваттный, значит должно быть 3А с гаком. Батареи в М1 выставляю ЛиПо 12С 4000. Нажимаю старт - пишет 4.0А (т.е. ток 1С) но реально выдает 2.15 максимум постепенно снижаясь до ниже 2.00 (1.9 примерно), т.е. такое ощущение, что он вдруг стал 100 ваттным вместо 180. Ни у кого такого не было? Где копать?

incomer

Странно. Может батареи такие? Гиперион своими мозгами, конечно, регулирует ток заряда, но обычно, держит установленный ток большую часть времени заряда. А сопротивеление банок нормальное?

Александр_1-й

А фиг его знает, у меня этот ЕОС еще из первых, он сопротивление не показывает. Но батареи хорошие (летают во всяком случае отлично), так что особо большого сопротивления там быть не должно. О чем он интересно думает, что больше 2 ампер не дает… странно все это.

PS Ладно. Завел в памяти ячейку М2, поставил батареи 12С 3300, сейчас полностью разряжу им (с балансировкой соответственно), а потом посмотрим, что он выдаст при зарядке с нуля.

incomer

А БП гарантированно выдает нормальный ток?

Александр_1-й

Видимо да, входное напряжение вообще не меняется. Да и не думаю я, что этот гиперион настолько уж умный. Когда я его подключил 3С батарею в качестве источника питания (для проверки), то он просто вырубился через пару секунд по просаду напряжения.

RedSun

Может у вас батарейки почти полные, и зарядник уже снизил ток ? Попробуйте зарядить разряженные…