Качественный Li-Po?

Николай_Федорович
SAN:

И что характерно - ничего не загорелось!

И даже звука не издал. Но он был разряжен до 9 вольт.

SAN
Николай_Федорович:

Но он был разряжен до 9 вольт.

Именно!

Нет энергии - нет вспышки.
Фото этой вивисекции как специально для темы о самовозгорающихся ЛиПо 😉

Pand0562
Николай_Федорович:

…И все же, чем можно измерить истинную емкость акка?

Думаю, если уж сильно загнаться, то можно взять сопротивление (лампочку от авто, или баластник с известным сопротивлением (мощьностью)) и тупо засечь время разряда до 3,2 В на банку. А еще проще подключить ВМГ через ваттметр и на 50% газа высадить до 3,2 В/банка. Ну да, немного не комфортно, шумно и т.д., но зато почти реальная емкость будет известна;)
Во всяком случае будет достаточно точно известно время отдачи имеющейся в аккумуляторе энергии.

А ёмкость ака - это (как уже выше было сказано) ВЕЛИЧИНА ОООООЧЕНЬ УСЛОВНАЯ. И все эти mAh, похоже мериются в “попугаях”😁

Николай_Федорович
Pand0562:

взять сопротивление (лампочку от авто, или баластник с известным сопротивлением

Заказал два резистора 6,8 и 12ом 25вт. Попробовал в нагрузку пенорезку 6 ом. Не пойму в чем дело. Подключаю напрямую пенорезку к акку. Пенорезка греется. Включаю в цепь мультиметр и ток всего то 0,4А и проволока не греется.

SAN
Николай_Федорович:

Включаю в цепь мультиметр и ток всего то 0,4А

Через отдельный вход на 10А?

Николай_Федорович
SAN:

Через отдельный вход на 10А?

Да я уж потом понял насчет входа 10А. Ну к тому времени обнаружил у себя забытый девайс (старый, памяти нет). А в нем вольты, амперы, ватты и ампер/часы. Зарядил старый акк 3S 1800, поставил на разрядку. В нагрузку пенорезка, начальный ток 1,8А, конечный 1,6А. Банки контролировал, но прозевал, под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4. Минут через 10 на банках 3,4, 3,7, 3,7. И маленько пружинят, поддутые. Снято с акка 1550мАч. Сопоставил время, ток и емкость. Похоже девайс посчитал по первоначальному току. Реально емкость немногим меньше.

SAN
Николай_Федорович:

под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4

Первая банка 100процентный кандидат в корзину…
Она и определила отдаваемую ёмкость

плотник_А
Николай_Федорович:

И маленько пружинят, поддутые.

Токоотдача получается не больше 11А (рассчитал по вашим данным).
Улучшить характеристики можно, если обтянуть пластинами батарею, предварительно охладив.

SAN

Вполне правдивый результат…

Andry_M
Николай_Федорович:

акк 6000
отлетал на 4км
На дистанции 4 км видео есть, РУ (Таранис) есть ,а акк не пускает дальше

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

SAN:

ничего не загорелось!

Прекрасно, когда каждый моделист возит с собой топоры, лопаты, бетономешалку… чтоб после разрубания закопать в землю и залить бетоном 😒

Николай_Федорович
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется…

Андрей, конечно не стыкуется. Прожорливый носитель, плохой аккумулятор.

Andry_M:

моделист возит с собой топоры

Надо было как то в деревне утилизировать. Заодно и посмотреть, что происходит в случае повреждения. Закопал на два штыка в лесу.

сандор
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

Хорошо бы к своим выводам приложить вес или короткую инфу о носителе, а так пустой пост, то ли вы сняли результаты с тяжелого двух моторника, то ли с планера.

SAN
Andry_M:

Прекрасно, когда каждый моделист возит с собой

😮
Топор\пила (двуручная и ножовка 😉)\лопата\удочка (только “древко”) - всегда в багажнике.
А как же иначе в поля ездить?!
😎

Komn
employer:

Перед зарядкой им надо отлежаться при комнатной температуре или можно сразу из морозилки заряжать?

Почитайте инструкцию к вашим аккумуляторам. Особенно их рабочую температуру. Потому что всякие чурбаковы если что вам ни купят ни новые акки, ни новую модель.

Николай_Федорович:

Надо думать, чем измерять реальную емкость

Галогенками и ваттметром в разрыв.

Николай_Федорович:

Этот акк пришел с Али.

Лион-повар что ли?

Komn
Николай_Федорович:

Которые вспухли

Я про ту, что была на фото. Уж больно рисунок знакомый. У меня лион-повар трудится для автопылесоса на токе 3С (ощутимо греется) и для светодиодного светильника с током 0,2С, что как раз по даташиту. Ёмкость в последнем случае 1,2 аЧ вместо 1,5 заявленных. Но акку уже два года. Там 3S и центральная банка явно выделяется, садится заметней двух других.

Николай_Федорович
Komn:

Я про ту, что была на фото.

Если речь идет о черном акке, то его только купил. Еще не летал на нем. Первый заряд-разряд показал 6600мАч из 7000 заявленных.