Качественный Li-Po?

SAN
igor_bily:

Из чего делаю выводя я - из экспериментов, таких к примеру.
хотите верьте - хотите и дальше сомневайтесь

В чём надо сомневаться, в картинке? 😁

Цель, методика, результат эксперимента, обсуждение результата - будет предмет для разговора…

(по-настоящему надо прописывать всё оборудование, включая класс точности; поверка -обязательна. Заводская считается действительной в течение года с момента выпуска)

Showman

Раньше я тоже морочился точностью балансировки, но когда знающие люди рассказали мне об этом

SAN:

включая класс точности; поверка -обязательна. Заводская считается действительной в течение года с момента выпуска

я морочиться перестал (имею 3 зарядки, вольтметры показывают разное побаночное напряжение в пределах ±0.005В) и сплю спокойно, т.к. идеала достичь практически невозможно, да и не нужно для моих целей.

igor_bily
Showman:

… да и не нужно для моих целей.

Единственная умная мысль. Поэтому хоть китаем, хоть самопалом заряжайте. Ваше право. Думаю для Ваших целей этого достаточно.
Только из здесь обсуждающих и защищающих китайские зарядки - скажите , признайтесь есть ли из Вас хоть один настоящий спортсмен участвующих на своих моделях в соревнованиях и в каких классах? Мне будет достаточно для понимания.

SAN
igor_bily:

признайтесь есть ли из Вас хоть один настоящий спортсмен участвующих на своих моделях в соревнованиях и в каких классах? Мне будет достаточно для понимания.

Вы перепутали форумы.
Здесь в основном любители, а не профессионалы (в спорте).
Зато многие профессионалы в разных областях электроники, физики, химии и т.п. 😉

понимайте как хотите 😎

ilya-semin

А тема то была про аккумуляторы, причем качественные, и тут же откуда то взялись зарядники, китайские - не китайские… Любят у нас по…ть ни о чем… Напоминает споры владельцев жигулей и мерседесов, у жиугулей тоже 4 колеса и мотор, и тоже едет иногода… А мерседес все то же самое, но с понтами и в 5 раз дороже…😎

Мое ИМХО про китай - не китай в нашем интересном хобби:
Спасибо китайцам за доступные цены на всю фигню - позволяет относительно недорого приобщится к полетам, причем с минимумом затрат.
Первые 4 года у меня был только голимый китай, искрене не понимал, зачем платить больше, оно тоже все летало… Из брендового была только аппаратура, и та б/у недорого с форума (кстати до сих пор как часики, тфу три раза…)
Последний год начали появлятся брендовые самолеты, зарядник, моторы, пропеллеры и т.д. - по самолету вопросов нет, в 2 раза дороже, но я точно вижу за что отдан каждый рубль, и в полете (культура веса) и по качеству изготовления.
что касается всего остального - дело вкуса, финансов, надежности и качества.

У зарядника алгоритм зарядки отличается от китайца - заряд начинается короткими периодическими повышениями тока, каждый раз ток возрастает на 0,2А, пока не дойдет до заданного изначально. В конце зарядки также очень плавное постепенное снижение тока. Китаец заряжает сразу тем током, который выставил и держит его почти до конца, залитые мАн завышает, на акке 2200 примерно на 110 мАн (один и тот же акк с одинакового начального напряжения.) Это вовсе не означает, что китайский зарядник хуже, у него тоже 4 колеса и мотор…😁

В общем тут личное дело каждого, и спорить бессмысленно…😎

Eugen_G

Я не профессионал в электронике (хотя недалек от нее), химия - вообще темный лес. Никогда не следил за точностью балансировки, не ставил экспериментов. Пока техника была мелкой, пользовался китайскими зарядниками. Сначала В6, потом В8. С ростом техники появилась потребность в более мощном заряднике. Купил Megapower Infinity 960 с внешним балансиром. И вот что интересно - с этим зарядником батареи стали жить намного дольше. Причем те же самые дешевые турниги.Вот такое наблюдение.

kinshas
Showman:

да и не нужно для моих целей.

Вот ответ на весь ваш спор! Каждый человек по своему подходит к критерию точности но она должна быть “необходимо достаточной”, те кому то нужны сотые а кому то и десятых хватает с головой, так что не вижу смысла в этом споре.

22 days later
sergius-vk8

пробовал кто затариваться акками с алиэкспресса например такими www.aliexpress.com/item/…/1579903511.html
5000MAH 3S 25C MAX 50C 11.1V HUNGER

ценник вроде неплохой) а вот стоит ли? их брать для коптеров

Восток
sergius-vk8:

пробовал кто затариваться акками с алиэкспресса например такими…

В аглоговорящей части сети информации о них крайне мало. Общий вывод: сносно для умеренных нагрузок, для нагрузок выше средних и предельных - уступают простой Турниге.

Из более-менее внятных альтернатив хоббикинговским липошкам, народ пользует, например, такие www.chinahobbyline.com (не реклама и сам их не пробовал).

1 month later
integro


Details about D9K Akku Winmax 5200mAh 14.8V 80C MAX 4s Lipo Battery W/ Connector for Airplane

что лучше выбрать ?

Venom 25C 4S 5000mAh 14.8 LiPO Battery

Батрея Turnigy 5000mAh 4S 25C Lipo Pack

Bias 40C 4S 5000mAh 14.8V LiPO Battery Hard Case with Uni Plug

Turnigy nano-tech 5000mah 4S 35~70C Lipo Pack

Маркс

Мое ИМХО Турниги синенькие.
Нано Техи г… полное )

Маркс
Андрей_В:

Синенькие тоже лотерея, однако…

у меня в наличии 16 штук от 2200 3 банки (6 штук) до 3250 6 банок (4 штуки), ни одного с браком.
еще штук уже 20 списано.
и это не считая кучки АК 3S 1500 для пенолета.

integro

а что известно о
Details about FUSION 4S 14.8V 5200mAh 50C Hard Case RC LiPo Battery Pack 1/8 Scale - to USA

Details about LIPO BATTERY 14.8V 6000MAH 50C 4S LIPO 4S1P T PLUG CAR BOAT HELICOPTER TRUCK

информация о этих фирмах нет ?

integro

Возможно параллельном соединении, аккумуляторы
на 6000mah 4s 14.8 50C
с 6000mah 4s 14.8 30C
и 6000mah 4s 14.8 50C

два одинаковых а один нано 30с

безопасно летать
нагрузка 20C

schs
integro:

попробовал нельзя так делать

Если напряжение аккумуляторов одинаковое - параллельно соединять можно. Безопасно.

Moonlight_Dreamer
integro:

попробовал нельзя так делать

По какому признаку сделан такой вывод?

schs:

Если напряжение аккумуляторов одинаковое - параллельно соединять можно. Безопасно.

Заряжаю параллельно в плате, один раз пробовал летать, работает нормально. Акки 1800 и 2200.

schs
Moonlight_Dreamer:

Заряжаю параллельно в плате, один раз пробовал летать, работает нормально. Акки 1800 и 2200.

На Скае почти всегда на 2 аккумуляторах летаю. На мелком коптере тоже.

8 days later
Aleksei_D

Интересует где можно купить качественные LiPo:

  • 1300 3С 30С
  • 2300-2800 3С 30С
  • 1300-1800 4С 40С
amo555

А что форумчане скажут про аккумуляторы Team Orion Avionics?
По мне, так очень даже качественные, хоть и дорогие.

Я купил два акка 11.1V 3S 30C 2400 mAh ещё в 2009 году. Один, к сожалению, при краше сгорел вместе с самолетом (видимо случилось КЗ при ударе о землю).

Второй до сих пор жив-здоров, признаков вздутия нет.
Правда летаю редко, времени не хватает на хобби.

При этом половина аккумов, купленных гораздо позже, уже по вздувалась 😦

andreyengin

Пришли новые батарейки TopFuel со встроенным индикатором зарядки.Очень удобно на полетах,достал из чемодана,нажал кнопку,глянул заряжена-не заряжена,так же после полетов смотреть разряд батарейки.

Andry_M
integro:

информация о этих фирмах нет ?

Покупали 2шт 2200мач как на 2й фото. Подкупила цена…ну и для попробовать. Сразу заметил, что емкость несколько ниже. Около 1800мач. В остальном пока работают.

Moonlight_Dreamer

Купил на пробу один такой: banggood.com/Wholesale-Lion-Power-11_1V-2200mAh-35…
Вычитал здесь: mysku.ru/blog/china-stores/23587.html парень пишет, что вроде неплохие.
Так оно выглядит и весит:

Мне не понравились силовые провода 14 AWG, да и Т-динс мне тоже ни в куда, поэтому перепаял свои с ХТ-60 на 12 AWG
Так оно выглядит и весит после:

В таком состоянии приехало:

Из состояния приезда (сторож),заряжена до полного напряжения током 2.2 ампера, т.е 1С и зарядка показала, что залила 956 Ма*ч.
Сейчас разряжается током 5.0 А до 9 вольт, как разрядится, напишу сколько отдала. В полёт должна пойти 17 мая.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Купил на пробу один такой

Олег, отпишись обязательно по аккам, сам на них посматриваю.