Почему пухнут LiPo аккумуляторы?

tuskan

Можно ли этим пользоваться?
Или теперь к очкам прикрутить?
встретился с трубой, если б не батарейка, снесло бы всю электронику.
верхняя банка смята, вторая тоже немного.

может ее в тиски и подравнять?
прошло уже часов 6 - по банкам осталось ровно, то есть ее не закоротило

pilot222

На фотке вообще никаких проблем, всего лишь небольшая вмятина. Главное чтгб не было разгерметизации. Иногда и её удается вовремя заклеить хотя бы скотчем и ничего, но чеще, есои туда попал воздух, то банка постепенно умирает. А если не попал, то просто выпрямить аккуратно, если в тисках, то через мягкую тряпку.

scgorodok

приобрёл Каптоновую ленту ,как на видео выше, рекомендую!
обмотал ей аккумы, держит температуру 300 градусов легко
обещано 33 метра, думаю на 3 аккума хватит
при стоимости в 130 рублей на 3 аккума выходит копейки

Vitaly_k

Лучшая обмотка скотчем со стекловолокном, он не тянется! Вот пример.

8 days later
72AG_ClearSky

Да, я тоже практически сразу фирменную обтяжку своих батарей Zippy заменил на обкладки из алюминиевой полосы (такая или такая) с обмоткой армированным скотчем. И считаю, что чем раньше обмотаешь - тем больше будет срок эксплуатации батареи.

Уже довольно давно вынес предположение, что если ток разряда превышает некий реально допустимый для данной батареи предел (скажем, превышена предельно допустимая плотность тока на один квадратный сантиметр поверхности бутерброда анод-мембрана-катод), то электролит в пространстве между анодом и катодом начинает вскипать газом (излишней энергии ведь где-то надо выделиться?), и это приводит к следующим негативными последствиям:

  1. Вскипающий газ отодвигает анод от катода, расслаивая батарею. Именно это, по моему глубоком убеждению, приводит к росту внутреннего сопротивления батареи, поскольку уменьшается площадь соприкосновения анода и катода, представляющих собой листы медной и алюминиевой фольги, разделенных между собой листами полимерной мембраны с электролитом.
  2. Вскипающий газ надувает саму оболочку батареи, что при сильном вздутии грозит её прорывом со всеми вытекающими последствиями.

Стянув заранее батарею жесткими обкладками и армированным скотчем, мы препятствуем раздвиганию слоев батареи, повышая тем самым её нагрузочную способность и токоотдачу. Однако поскольку за все в этом мире надо платить, за это повышение качеств батареи мы платим увеличением веса батареи. Но я оцениваю это как вполне терпимую плату за полученные бонусы.

Я старался так подобрать ширину и длину обкладок из алюминия, чтобы они чуть-чуть выступали за габариты батареи (на 1-2 мм.). Специально так не делал, но так получилось. 40-мм полоса хорошо накрыла по ширине мои Zippy Compact 2200 мА*ч (у них ширина 36 мм), и обтачивать её до ширины батареи я не стал. Это повысило, на мой взгляд, её устойчивость к механическим повреждениям - я надеюсь, что в случае удара в кромку батареи вся энергия придётся на выступающий край алюминиевой обкладки, сохранив от повреждения саму батарею. Хотя пока, слава богу, с сильными ударами батареи эти не встречались ещё.

P.S. Хотя иногда мне страшно становится при мысли о том, что будет, если такая батарейка вдруг рванет? Армированный стекловолокном скотч скорее всего лопнет мгновенно, что приведет к мгновенному выбросу энергии, и может получится что-то наподобие взрыва 😃.