Про параллельную зарядку 2S

Serpent

Как минимум разьёмы акков при параллельном подключении быстро придут в негодность - моментальные токи при подключении разнозаряженных акков могут превышать сотню ампер.
Есть два пути:
а. последовательное соединение (минусы - время зарядки ориентируется по наихудшей банке, не все зарядные поддерживают высокое количество банок, необходимость 100% обеспечить правильность подключения акков в “салате” проводов).
б. многопроцессорное зарядное с раздельной зарядкой каждого акка (из минусов - цена).

pash
ChD:

Искать специально, если честно, мне лень.

Понятно. Мифология и в этот раз осталась мифологией.
“Лабораторную работу” провожу постоянно, когда заряжаю липо параллельно. И да, согласен что желательно чтобы паки имели примерно одинаковое напряжение.

Serpent:

Как минимум разьёмы акков при параллельном подключении быстро придут в негодность - моментальные токи при подключении разнозаряженных акков могут превышать сотню ампер.

Однажды соединил почти пустой пак с паком в режиме хранения. Т.е. около 3В и 3.7В на банку. Ничего не произошло. Ровным счетом. искры между силовыми не было, нагрева не было.
Потом, продумав теоретическую опасность такого соединения, ВСЕГДА соединяю сначала балансирные. JST разъемы у меня впаяны на макетную плату, дорожка там- в лучшем случае на 2-5А, и никак не на сотню. Да и сами балансриные провода в этом случае сработают предохранителями. Вобщем, нет там никаких 100А, иначе у меня бы провода поиспарялись.

erno

Чем словить какие то полумифические токи выравнивания при параллельном подключении, гораздо более вероятно при последовательном соединении получить уже настоящий коротыш перепутав порядок подключения балансирных разъёмов. Причём от этого защититься можно только повышенной внимательностью, что рано или поздно не сработает (как уже где то писал OldMan - “и не спрашивайте меня, откуда я это знаю” 😃 ).

AngryRus

Так как правильно?
Можете меня ссыльнуть на нормальные зарядки 2/4 канальные.
Или тупо взять 2 imax b6?

erno

По картинке к посту #21
Параллельное соединение правильно нарисовано на №2.
Последовательное - №6. Но при подключении надо очень внимательно следить за тем, чтобы не перепутать между собой балансирные разъёмы.

ChD

Самое правильно - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ зарядка каждой банки каждого акка. На практике почти не достижима т.е. на рынке очень мало зарядников, которые заряжают каждую банку отдельным источником, а не балансируют общий ток через сборку. Второе место - многопортовая (2х реже 4х) нормальная зарядка и каждому акку по каналу. Третье место - как удобнее или как считаешь лучше - два акка на канал (чтобы не провоцировать повтор “мнениев” вар. 6 или 2 выбирать самому).

pash
AngryRus:

Или тупо взять 2 imax b6?

Вместо двух кусков непонятно чего, возьмите один- iCharger 206.
Сделайте провода для параллельного заряда и заряжайте удвоенным током.
У паралл. заряда- 1 недостаток: Вы не можете сказать сколько взял каждый пак.
но если у вас паков всего 2 (N) и оба надо заряжать, а потом летать то какая разница сколько какой взял?..
В условиях соревнований, для понимания какой пак лучше/хуже, конечно, надо заряжать каждый пак отдельно.

ChD
pash:

а потом летать то какая разница сколько какой взял

И какая разница - словишь Ты отсечку на 5-й минуте или на 7-ой ?!

pash

5 и 7 минут?..
40% разницы в емкости 😃
Можно и такие паки параллельно заряжать.

Вы допускаете такое незнаение состояния своих паков?.. У меня около 10шт(много или мало, не могу понять), но я знаю какой в каком состоянии и сколько циклов прошел, и какую емкость имеет с точностью 3-5%
Вобщем, Дмитрий, очевидно, что у Вас нет опыта заряда парареллельно.
Я и не настаиваю. Заряжать надо так, как понятно, иначе возможны как раз феерверки и порча окружающей среды. А как это будет- паралельно, последовательно, или многоканально- дело каждого.
Я лишь хочу чтобы люди имели адекватное представление о парал. заряде, без мифологических страшилок.

Andy08
Serpent:

Как минимум разьёмы акков при параллельном подключении быстро придут в негодность - моментальные токи при подключении разнозаряженных акков могут превышать сотню ампер.

Есть стойкое убеждение, что вы заблуждаетесь.
А, вообще, все неоднократно уже обсасывалось. раз, два и еще куча, если поискать.😉

Serpent

Андрей, а вы сами когда нибудь пробовали соединить параллельно две достаточно мощные LiPo батареи с дисбалансом в (допустим) полвольта?
Не искрит?

Andy08

Да. Не искрит. Как и советует мануал PL сначала соединяю балансир. Более того, уже на протяжении более двух сезонов заряжаю только в параллель. Сначала были акки 3S емкостью от 2150 до 2800 с разной степенью изношенности одним гуртом. Без проблем. Теперь акки 6S от 4500 до 5000, также без проблем. Пробовал сначала заряжать последовательно два 3S как 6S, но попалил кучку балансирных разъемов. Потом стал заряжать в параллель. За все время спалил только один разъем (подключал в темноте и попутал пины).

AngryRus

Чет я совсем зачитался… поясните мне , неразумному, в чем отличия Imax 6, iCarger 106, iCarger 206. Про мощность и так понятно

RTemka

Год пользуюсь hobbyking.com/…/__14856__Hobbyking_Parallel_chargi…
Проблем нет.
Но !!! Батареи должны быть одинаково разряжены.
В основном сажаю модель после первый писков индикатора.
Потом кучно заряжаю 😃
Пока акки в норме.
Из проблем есть только вероятность воткнуть 2S при подключенной 3S.
И разок бахнул мелкую 1s батарею 😃